Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Идеальный субстрат для сенполий
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Идеальный субстрат для сенполий Ответить с цитатой

Все мы постоянно экспериментируем в поисках идеального субстрата. Или кто-то нашел уже его?
Какие компоненты, их пропорции?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я покупаю готовую торфосмесь и мороки не знаю
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже покупаю готовую торфосмесь (покупала Иванофранковский торф, а сейчас его сняли с продажи в нашем городе, потому начала покупать торф (Здолбунов)), немного разбавляю ее разрыхлителями и пока (на данный момент) она меня устраивает - это для фиалочек для фитильного полива, а для обыного полива (в осномном это детки) мешаю тоже покупные грунты для фиалочек (разные) + разрыхлители. В лесу земли набрала посадила в них фиалочки и что-то им не понравилось, поэтому больше с ней не эксперементирую, а добавляю ее в покупной грунт. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):
торф (Здолбунов)

Юлия, какой торф? Что правда есть такой торф? А с какого месторождения?
А мне пообещали опять привезти торф с "Марочное"
2 кипы.
Думаю мне хватит, что бы голову не морочить.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия Святая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 421
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Юлия, какой торф? Что правда есть такой торф? А с какого месторождения?

Я немножко неправильно написала Rolling Eyes Правильно "Торфяний субстрат" Склад: верховий торф, низиний торф, крейда, кварцовий пісок, агроперліт, цеоліт. Виробник: ПП Кардаш, Україна, Рівненська обл., м. Здолбунів (не сочтете за рекламу), мне этот субстрат понравился даже больше чем Иванофранковский, потому что здесь нет больших волокон. Very Happy Very Happy
Алхимик писал(а):
А мне пообещали опять привезти торф с "Марочное"
2 кипы.
Думаю мне хватит, что бы голову не морочить.

А "Марочное" - это откуда?
Класно Вам что есть где хранить, я бы тоже взяла бы много, что бы каждый раз не таскать по мешку (или мужа припахивать), но они наверное если привозят, то очень много Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dimetris.dp.ua/stat.php?subaction=showfull&id=1185632028&archive=&start_from=&ucat=2&
"МОРОЧНО", которое находится в Дубровицком районе Ровенской области.

Юлия, скорее всего этот субстрат то и делается с этого торфа.
Во всяком случае очень вероятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему в еврофуре 33 кипы. Одна кипа около 4 кубов.
Цитата:
где Вы его хранить будете? На улице?

Все "заводы" по субстрату практически хранят на улице. Да торф сам всю жизнь лежал на улице. У верхового торфа есть прекрасное свойство - это его очень кислая среда. Например этого торфа с Марочное" мне в прошлый раз привезли кислотность была 4рН. В такой кислотности мало, какой вредитель жить может. А хранить предпочитаю его в сарае в мешках, чтоб ничего туда лишнего не залетало.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю грунт "Сенполия. Сад Чудес", добавляю к нему вермикулит. И пользуюсь этой смесью. Пока с пропорциями экспериментирую.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне нравится "Сенполия" Сад чудес. Добавляю еще разрыхлителя. Покупала "Сенполию" какой-то другой фирмы, так там один мусор.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть знакомая хозяйка цветочного магазина. Она всегда сажала в " сКорая помощь" росло всегда у ней прекрасно. А вот последний раз пересадила и все покрылось плесенью, абсолютно все, что пересадила, а это было сотни деток.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж "и на старуху бывает проруха". Фиг его знает, что они там в этот готовый грунт могут напихать. Но у меня рука пока не поднимаеться самостоятельно создавать грунт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешала хвойный перегной с верховым торфом - получилось, то, что доктор прописал!

В последний раз добыла таки кротовину. Причем на лугу, где песочек. Она, как пушинка.
Посадила первую партию фиалок. Буду наблюдать.


Последний раз редактировалось: Лора (Пн Июл 11, 2011 22:45), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раскидайка
Госпожа
Госпожа


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2395
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже покупаю грунт готовый (причём разный) и мне хорошо...но не всегда - последний раз очень какой-то плохой попался Sad , всё в нём замокает, при малейшей пересушке от стенок отстаёт и комом берётся. Но это не очень страшно, попозже пересажу. Благо, что у меня не промышленные масштабы, а так...
Нет у меня возможности, да скорее желания ездить, копать и т.д. Хотя уважаю тех, кто этим занимается. А я ленивая.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 982
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже, честно говоря, специально никуда не ездила... Но у меня, к счастью, свекровь живёт среди сосновых лесов. Вот мы и совмещаем полезное с приятным - и родственников навещаем, и хвойным перегнойчиком запасаемся.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ткнулась на стеллаж и увидела на поверхности горшков плесень. Не успевает просыхать земля на стеллаже и вот результат. Сидела, думу думала и решила, что необходимо делать "легче" субстрат. Лучше каждый день поливать, чем прийти к моменту, когда начнут ценные сорта загнивать. Но вот беда, в какой пропорции делать земельку?
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB