Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Идеальный субстрат для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Тигра
Вообще-то я Ирина, но лучше просто МЫШЬ. Very Happy
Я увидела его у сестры на даче. Взяла и Агробалт-С, и Агробалт-Н ( торф верховой нейтрализованный)- тоже хорош для обеднения субстрата.


Ой, Ирина, простите! Embarassed Чего это я вас Татьяной назвала, сама не знаю Embarassed

Агробалт-Н я давно-давно покупала, мне не понравился совсем. Голодный он. А Агробалта-С второй мешок заканчиваю, полет нормальный!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юля, за информацию. Теперь буду смело пользоваться Агробалт-С.
_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
Тигра писал(а):
Какая может быть зависимость субстрат-освещение?
Вот субстрат-полив да. Переливать и пересушивать нельзя.


В моих условиях прямая. Мало света - нет фотосинтеза, большое препятствие растениям нормально расти. Но грибам осваивать органику торфа никаких препятствий нет. Они и рады попортить горшочек, гады Sad


Грибы будут и при свете и без. Если болото, особенно после пересушки, тогда им вообще лафа.
А вот растения без света не могут.
Ну не хорошо растущее же растение угнетает рост грибов?!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
В моих условиях прямая. Мало света - нет фотосинтеза,

Скажите, какая проблема сейчас поставить дополнительное искусственное освещение?
Тем более светодиодную лампу?
Зачем, не понимаю, мучить растения недостатком освещения, и при этом тратиться на серамис?
Вы менеджер на производстве серамиса?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра писал(а):
Агробалта-С второй мешок заканчиваю, полет нормальный!

Вот спасибо, для жителей РФ очень полезная информация.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower
мне кажется, вы сильно заморачиваетесь с составом грунта и всяческими экспериментами.
Я бы сначала использовала здоровую основу - хороший грунт (Классман 1, например + правильное освещение, хоть светодиодное, хоть люминесцентное).
Есть же "классика выращивания", так сказать "учебник ботаники", и есть всё остальное.
Цитата:
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо

Я сама иногда перечитываю Макуни. Со всякими рекламируемыми сейчас "примочками" , которые сейчас есть, немудрено и про основу забыть. А ведь он и про освещение писал, и про люмены, и про люксы, как что рассчитывать.
У растения есть определенные потребности - свет, грунт, полив, размер горшка, лечение от болезней из вредителей, если они есть. ВСЁ! Они не такие уж большие. Главное, их уловить. Всё остальное - "от лукавого". И нужно не растению, а хозяину для собственных экспериментов.
Ну представьте, что человека пытаются кормить вместо простой обычной здоровой пищи какими-то пищевыми добавками и суперйогуртами , потому что это рекламировалось и "Вася Пупкин сказал". Вдобавок, для профилактики накормить таблетками от туберкулеза (вдруг кто чихнет в метро?). А про хлеб и воду мы забыли.
Надеюсь, мысль свою донесла.Very Happy

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Скажите, какая проблема сейчас поставить дополнительное искусственное освещение?
Тем более светодиодную лампу?


Не всегда можно свободно ставить и монтировать все, что захочешь.
Я поставил светодиодную лампу вт 20 холодный белый в офисный светильник на подоконнике + лампу-прищепку 15 вт фитодиодную - листья укореняются и детки растут хорошо только в серамисе, для взрослых растений света все равно мало.
На другой подоконник поставил уже 54 Вт 1 лампу - там и цветет один стрептокарпус в серамисе, другие растения, которые не рядом с лампой, не цветут, тянутся. Получается эффективность лампы - 1 растение. Ни о чем.
Только что собрал 1 небольшой стеллаж со светодиодной лентой, получилось примерно 4500 люмен на кв. метр. Посмотрим, как будут расти, уже стал пробовать смесь без серамиса, о которой писал. Если света будет достаточно и лента не потускнеет, хочу попробовать гидропонику и фитиль, чтоб не поливать каждый раз.

Алхимик писал(а):
Вы менеджер на производстве серамиса?


нет, серамис купил мешок за 3000, посчитал, недорого. Мне очень удобно его поливать - понятно, когда и сколько, растения не заливаются. Всем растениям он очень нравится. Но сейчас он стоит около 5000, считаю, дорого.
Кроме того, испытываю Zeoflor-у, Торфолин, Кокосовые брикеты - это не значит, что я их менеджер. Ищу качественные неторфяные грунты методом проб и ошибок. Серамис начал испытывать раньше, поэтому о нем написал больше. И он действительно очень хорош как моногрунт, чего не скажешь о торфе.
Сфагнум тоже недешевый, а если собирать мох в лесу, где в темной квартире его сушить при 50 град. 3-5 суток? Если бы не это, попробовал бы разрыхлять торф добавлением мха, как в Ваших видео.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
серамис купил мешок за 3000, посчитал, недорого.

30 литров серамиса.

За эти деньги можно купить целых 200л (!) Классмана TS1 (200 л сплошного ЩЩЩастья растюшкам, удовольствия цветоводу от выращивания и любования на шикарную корневую систему). И ещё хорошего вермикулита прикупить литров 10. Wink

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не вижу смысла в экспериментах с разными составами грунта при отсутствии хорошего освещения растений. Нет возможности дать нужное освещение растениям, так хоть лбом разбейся, не будет ни нормальных розеток, ни хорошего цветения. Это основа, азы, так сказать, выращивания красивых и счастливых растений. Конечно при хорошем составе грунта, правильном поливе и правильном удобрении. Юля ( Тигра) про всё это сказала уже. А у неё растения шикарнейшие!
_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   Наталия, МЫШЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
За эти деньги можно купить целых 200л (!) Классмана TS1

В розницу он продается дороже, чем оптом. Но наверное, можно. Но не нужно. Во-первых, где положить 200 л торфа? Во-вторых, торф есть торф, на складах с точной влажностью и температурой торф начинает портиться прямо в упаковке. Что с ним будет через 5 лет на обычном балконе с постоянными перепадами температур и повышенной влажностью? Серамис проще в хранении. В-третьих, для растений даже такой отличный торф, как Классман, хуже, чем Серамис: проверено. В-четвертых, с торфом больше возни, чаще пересадки, больше пыли и грязи. Например, упал 1 раз горшок, розетка вывалилась, торф высыпался, корни повредились, все запачкалось, после возвращения в горшок растение начинает болеть, поражается грибками, да еще грязь вытирать. Ян-Менуэт сваливался в Серамисе с верхней полки дважды, Серамис высыпался, затем розетка водружалась обратно в тот же Серамис, собранный веником, цветет.
В целом, растения хорошо воспринимают моноторфяной субстрат только в хороших условиях, а у меня на балконе их нет.
Хотя в составе смеси с тем же Серамисом, цеолитами, кокосом, Классман наверняка отлично работает. Если бы он продавался в заводской герметичной упаковке 20 л, а не 200, использовал бы его.
Это уже вопрос к производителям Классмана - почему они не фасуют для розницы.


Последний раз редактировалось: flower (Вт Июн 28, 2016 00:32), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина писал(а):
Я вообще не вижу смысла в экспериментах с разными составами грунта при отсутствии хорошего освещения растений

Как раз при плохом освещении без "идеального" грунта не обойтись. При отличном освещении и Терра-Вита сработает, тогда-то эксперименты с составом грунта ни к чему. Да и цели нет выращивать идеальные растения. Формировать розетки, делать их симметричными и т.п. Не на выставку же. Главное, чтобы они не болели и цвели, даже если 1-2 цветоноса, уже приятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 4715
Откуда: Московская область п. Львовский

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и цели нет выращивать идеальные растения. Формировать розетки, делать их симметричными и т.п. Не на выставку же. Главное, чтобы они не болели и цвели, даже если 1-2 цветоноса, уже приятно.


Ну, тады,конечно. Только когда фиалкам хорошо, они цветут шапками. Эксперимент ради эксперимента хорошо, но зачем?

_________________
Мир прекрасен, нужно только уметь это видеть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и цели нет выращивать идеальные растения. Формировать розетки, делать их симметричными и т.п. Не на выставку же. Главное, чтобы они не болели и цвели, даже если 1-2 цветоноса, уже приятно.

Открою "страшную тайну". Wink Фиалки с корявыми розетками и 1-2 цветочками получаются даже на грунте , накопанном на ближайшей клумбе. И даже без подсветки. В простых стаканчиках от сметаны.

Ой, вспомнила... как-то был период "заморачивания с экпериментами" с глоксиниями. И всё как-то не то было - цвели слабо, розетки какие-то полудохлые. Sad Пришли в гости к свекрови - а у неё в самом обычном крымском грунте , накопанном под окном (частный дом, правда...), в огромных (по моим понятиям) горшках - глоксиниевые букеты Laughing , простеньких сортов , но какие! Свет (!) хороший, ямка с грунтом , видно, оказалась правильной. Полив нормальный. И никаких протравок химикатами, чистый "натурпродукт".

_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower писал(а):
с торфом больше возни, чаще пересадки, больше пыли и грязи. Например, упал 1 раз горшок, розетка вывалилась, торф высыпался, корни повредились, все запачкалось, после возвращения в горшок растение начинает болеть, поражается грибками, да еще грязь вытирать. Ян-Менуэт сваливался в Серамисе с верхней полки дважды, Серамис высыпался, затем розетка водружалась обратно в тот же Серамис, собранный веником, цветет.

Ещё одна "страшная тайна". При нормальном выращивании ком торфяного субстрата осваивается достаточно быстро, и даже при падении растение вываливается из горщка с целым комом. Не повреждая корней. И даже подметать не надо. Вернул в горшочек "и усё". НУ, лист может поломаться... Дык и с Серамисом тоже...

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flower
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 306
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Фиалки с корявыми розетками и 1-2 цветочками получаются даже на грунте , накопанном на ближайшей клумбе. И даже без подсветки.


На наших клумбах качество грунта регулярно "инспектируют" и кошки, и собаки. Нести это на балкон не хочется Mr. Green Взял хвойный грунт в парке, без протравки, гвоздика и 2 маленьких азалии в нем сдохли, хризантема из "Оби" пока "условно" держится, но все нераскрытые бутоны отсушила, из раскрытых в магазине осталось 2 Laughing На работе коллега наблюдала "успешную" гибель фиалок в нечто сером и непонятном. Остался 1 лист, дал детку. На моем балконе фиалки растут, но большинство не цветут. Независимо от того, цветут или нет, меньше всего проблем у них в Серамисе. Хочу попробовать Zeoflorу овощную, но у нее pH 8,3. Не знаю, как уменьшить еще перед посадкой до 6,0.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB