Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Муррайя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 67
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно - черная вообще на мурку и не похожа Smile

Мне просто грозились отрезать веточку (правда пока поездка накрылась, и получение веточки вместе с ней), а я боялась загубить редкость.
А как она по капризности по сравнению с обычной муркой? И когда из семян плодоносить начнет, интересно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда зацветет черная мурка, не знаю. Буду на следующий год надеяться. На разных форумах читала, что она капризнее красной, но у меня пока (постучу три раза) не капризничала. Один раз только пересушила малость и она листья опустила, но потом отошла. Ухаживаю и подкармливаю, как цитрусовые Насчет укоренения веточки я не слыхала, чтоб кто-то это делал. Если у вас получится, напишите, очень интересный опыт будет. Удачи!
_________________
Цветы-радость жизни
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet@
Созревший
Созревший


Возраст: 54
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Пирятин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не было недолива я чередую полив сверху горшка с поливом в поддон. Таким образом ком земли равномерно промачивается и сверху и снизу. А насчет укоренения черенков, могу сказать, что это очень проблемно, если вообще возможно. Я пробовала несколько раз, но так ничего и не получилось, а семенами размножать муррайю - саме то
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет укоренения черенков мурки я слышала то же самое, но что интересно, есть опыт прививки черенка мурки на цитрусовый подвой. Долго приживалась, полгода почти, но прижилась и зацвела!
_________________
Цветы-радость жизни
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 67
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и я про прививку на цитрусовые слышала! У меня тоже руки чешутся попробовать - кроме маленькой мурки есть у меня большая, т.н. "голландская", которая растет у всех огромной дылдой, но не цветет. Вот я и хочу веточку от нее привить на Павловский лимон - вдруг получится! Но пока подожду - на него сеянец "свити" прививается, а с него ветка - на сеянец помело... Не до муррайи пока Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 67
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svet@, у меня дело было не в промачивании кома, а в боязни залить Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже этой весной решилась попробовать с прививками. Прививала только в "расщеп", по-другому пока боюсь. По случаю достались черенки сортовых лимонов, вот я и прививала их на сеянцы магазинных лимонов и грейпфрутов. Счет 5:2 в мою пользу, т.е. из 7 прививок 5 растут. Но мурайка пока слишком мала, чтоб над ней экспериментировать.
_________________
Цветы-радость жизни
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorinya
Новенький
Новенький


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите осуществить мечту - иметь муррайю! Поделитесь, будь ласка, ягодкой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
любовь
Новенький
Новенький


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей мурайке два года,купила сеянец и в тот же год она зацвела.
Один цветочек,а приятно.И после того раза никак не может раскрывать бутоны-сушит.Т.е. развиваются бутоны хорошо,их много,но раскрыть не может.Стоит на южной стороне .Поливрегулярный.Не жарко.
Подскажите пожалуйста что я не так делаю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь, нужно знать, в каких условиях она растет, что вы с ней делали в последнее время. Может в большой горшок пересадили, делали ли подкормки? И если делали, то чем? Хоть и говорят, что муррайя сама регулирует количество цветов, но в вашем случае я бы на стадии бутонов часть обрывала, пусть окрепнет, а потом цветет. Напишите подробнее, а там посмотрим.
_________________
Цветы-радость жизни
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
любовь
Новенький
Новенький


Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 2
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадку делала в начале этого лета.
Горшок литровый.До этого в 200гр стаканчике сидела.
И все равно улучшений нет.Появились желтые пятна на старых листьях.
А новые деформированые росли.Сейчас вроде ровненькие пошли.
Удобряю два раза в месяц для цитрусовых и планта чудо рост.
Я обрывала бутоны,оставляя два три,но эффекта не было.
Сейчас она опять в маленьких бутончиках и растет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается, что после 200 гр стаканчика - литровый - это многовато, корни еще не освоили обьем земли и она может закисать, а отсюда и проблемы с листьями. Но вы пишете, что сейчас хорошо растет, может обойдется, но надо строже за поливом следить, особенно сейчас. Она у вас в тепле или в прохладе? Удобрение надо смотреть, не для чего оно, а какое там соотношение основных элементов - азота, фосфора и калия (NPK). Я применяю кемиру-люкс, больше всего для цитрусов подходит и для мурайи тоже. Что много бутонов - не беспокойтесь, моя долго силы копила, а потом в два приема больше 30 цветов распустила. А вообще по моим наблюдениям, мурайя больше прохладу любит, как спала летняя жара, она стала новые листочки выпускать, а то сидела без движения. Пишите, как она дальше вести себя будет. Удачи.
_________________
Цветы-радость жизни
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 67
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литровый - однозначно много после стаканчика. 300-400 грамм - и не более. Но лучше еще и фото покажите, а то насоветуем...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marjoury
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 38
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любовь писал(а):
Удобряю два раза в месяц для цитрусовых и планта чудо рост.

Скажите, Планта действительно очень хорошее удобрение?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воняет (пахнет) коровяком Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB