Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сфагнум, разрыхлители.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Сфагнум, разрыхлители. Ответить с цитатой

Хочу попробовать добавлять сфагнум к стрепсам в субстрат.
Вермикулит мне не нравится, торф тоже по прошествии некоторого времени превращается в "глинозем".
Попробовал высадить один стрпс с добавлением 50% сфагнума и 25 % перегноя, 25 % торфа. Вроде ему понравилось. Не закисает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Пт Апр 11, 2008 06:53), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфагнум очень хорош в субстрате.
Особенно при традиционном поливе - он не дает слеживаться грунту.

Я 2 месяца назад пересадила несколько вазонов в смпсь торфа и сфагнума (других разрыхлителей не было, а надо было пересаживать - субстрат, как был рыхлый, так и не спрессовался.

А вот продавать...
На Ваш объемчик надо мхозаготовительную экспедицию снаряжать.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, у нас машинами сфагнум возят люди (строители?), которые предлагают к реализации срубы для бань, дачных домиков и т.п. В объявлениях пишут "кладем на мох". Чистотою он, правда, не блещет (много палочек и листиков встречается), но для благого дела можно и перебрать, а я и не всегда перебираю Embarassed Правда, под Днепропетровском не видела рубленых бань, но я тогда была мелочью, не интересующейся подобными материями Может быть в этом направлении копнуть?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa, а как кстати ваш опыт применения сфагнума? Что скажете?
Коль у вас его там завались, ну естественно, Тюмень.
Вам просто нужно его испытать на все 100.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Особенно при традиционном поливе - он не дает слеживаться грунту.

Лора вот и я о о том же. Вся беда у нас в старом грунте, это сквашивание торфа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, и оно вам это надо?
У вас и без мха стрепсы супер! Лучшее - враг хорошего
Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, я сейчас к сфагнуму очень спокойно отношусь. Применяла всячески разно - как дренаж, как мульчу, в грунт измельченный. Но, конечно, не 50%, где-то до 10%. Он всем хорош (особенно как дренаж и мульча), но имеет маленькие нюансы, которые я стремлюсь сейчас исключить. В природе легкие почвы имеют большую пористость и воздухопроводность, тяжелые - большую капиллярность и влагоемкость. У нас в культуре при использовании торфа и сфагнума получается пародокс - вроде бы легкий субстрат имеет дикую капиллярность и влагоемкость. При очень малом объеме горшочка (где растут, например, детки) это не слишком критично, чуть побольше горшок - и часто наблюдается картина - корни по внешней стороне кома развиты славно, а разрежешь ком - пустота в плане корней, кислорода им не хватает, вода застаивается, кислотность меняется. Англичане пишут, что в идеале 25-30% объема почвенной смеси должно приходиться на воздух. Может, они и погорячились, но то, что в сильно влагоемком субстрате после "утряски" и уплотнения поливами в субстрате маловато кислорода - есть такое дело. Так, я о сфагнуме зашла поговорить В общем, он тоже органика, и органика влагоемкая, - объем при подсушивании-увлажнении плавает, воду по центру коварно держит. Я сейчас пробую кокетничать с механическим составом (может, конечно, через пол-года переметнусь обратно к сфагнуму, но пока с энтузиазмом). Вермикулит пользую с осторожностью - в больших количествах он вызывает какой-то дибаланс элементов, перлит у нас отдельно не продают и у вспученного слишком большой диаметр. Купила у поставщика для лабораторий 50 кг кварцевого песочка 0,8-2 мм (жалко, светленький, темного не было, он как-то естественней смотрится). Развожу пока гринворлдовский торф с добавкой древнего компоста, жду пока земля оттает, у меня на даче залежи перегноя, компоста и сосенки растут Laughing Сейчас добавляю 40% песка. Потихоньку пересаживаю стрепсы, т.к. 90% времени съедает дачная рассада. О результатах расскажу. И фото: корневая детки стрепсика в субстрате с 10% сфагнума, используемый песочек и получающийся субстрат.


_сфагнум_стрепс.JPG
 Описание:
 Размер файла:  90.62 КБ
 Просмотров:  11980 раз(а)

_сфагнум_стрепс.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  51.64 КБ
 Просмотров:  11980 раз(а)

.JPG



_с_песком.JPG
 Описание:
 Размер файла:  108.38 КБ
 Просмотров:  11980 раз(а)

_с_песком.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nebulosa писал(а):
Вермикулит пользую с осторожностью - в больших количествах он вызывает какой-то дибаланс элементов

Точно. Это и я заметил. Мы от него отказались вообще. Много - что-то подтравливает, а мало его - нет никакого эффекта.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже несколько месяцев посматриваю в сторону синтепона.
есть такой скрученный синтепон, он используется в подушках.
Есть синтепонная вата, а есть скрученные барашки - шарики.
Вот хочу купить и попробовать его добавлять. он не слеживается и не разлагается.
Синтепонную вату уже испробовал в качестве дренажа - супер.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры выращивают на синтепоне на гидропонике Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр), О, значит я в правильном направлении думаю. Надо попробовать.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не пробовал добавлять в грунт пенопласт, но не кусками, а у нас продается в виде отдельных шариков как дренаж. Я сделал для своих первых стрепсов такой дренаж, недавно посмотрел корни, они хорошо развиваются не только в грунте, но и в слое шариков.


DSCN9497.jpg
 Описание:
Растут нормально, цветут
 Размер файла:  55.4 КБ
 Просмотров:  11961 раз(а)

DSCN9497.jpg



_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал использовать агроперлит.
Больше не буду.
Легкие свои и Лены жалко.
Канцероген еще тот.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ego Мы пробовали. С ним не удобно работать. Он слишком легкий и электризуется, потом прилипает к рукам.
Много с ним не наработаешь, а так очень даже ничего. Вещь хорошая.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После пересадки его можно найти везде Smile , легкий и круглый! Да и пока на этот дренаж землю насыпешь, уже половина дренажа изгоршка вылетела Laughing . Но я хочу спросить, а что если его в почву добавить? Он ведь не слеживатся и не задерживает воду.
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB