Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание выставочных кустов стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения, чтоб не приводить свои кусты в качестве примера, которые якобы растут в теплице и в квартире такое недоступно, приведу пример фотографии Наташи Холявко с Питера, которая выращивает стрепсы на своих 2 подоконниках в квартире совсем недавно, ишь как стала представителем наших сортов.
В Питере нет украинского солнца, и нет даже солнца московского.
Но результаты очень даже впечатляющие.
Для сравнения приведу два фото одного и того же сорта, выращенные Юлией и Наташей.

.






130359411444008861.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.96 КБ
 Просмотров:  9895 раз(а)

130359411444008861.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Май 17, 2012 14:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы показать, что такой стиль выращивания не только на одном кусте и не только на одном сорте привожу еще несколько фото стрепсов, которые Наташа также вырастила в квартире.
http://dimetrisrepresentatives.3nx.ru/index.php



1301188348920062100.jpg
 Описание:
 Размер файла:  152.87 КБ
 Просмотров:  9886 раз(а)

1301188348920062100.jpg



130039026699006652.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.74 КБ
 Просмотров:  9886 раз(а)

130039026699006652.jpg



13107308627600805.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.99 КБ
 Просмотров:  9886 раз(а)

13107308627600805.jpg



133210487064001417.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.09 КБ
 Просмотров:  9886 раз(а)

133210487064001417.jpg



131279993053001185.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.1 КБ
 Просмотров:  9886 раз(а)

131279993053001185.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а это примерная общая картина цветов.
Выставка 4 марта в Питере.
Говорить о каком-то естественном свете в Питере нет смысла.
Все выращено практически с применением искусственного света
на двух подоконниках при низкой температуре.
Юлия писал(а):
В других темах советуешь кондиционерное летнее содержание, критический вехний порог +30. У меня до +42 летом. К вечеру всё висит серыми тряпками.

Ничего серыми тряпками не висит, все стоит гордо, выглядит здоровым, с зеленой насыщенной листвой, яркими цветами, стоячими цветоносами, стильным и гармоничным.



133125518741001006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199.38 КБ
 Просмотров:  9876 раз(а)

133125518741001006.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Наташи прекрасные растения. Но, Паша, фото ты выбрал не равнозначные, ИМХО Laughing
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DS-Экспрессия вариант выращенный и доведённый до цветения только естественным освещением. Фас и реверс. Лампой я свечу только зимой и только сеянцы, не хватает места разместить под лампой ещё и большие кусты.
Да, есть ожоги. Да, неаккуратно и цветоносы низковаты. Да, из-за того что освещённость идёт сбоку всегда есть "северная" сторона где цветоносов заложилось меньше из-за худшей освещённости или шапка не циркульная. Но и без профессионального освещения (натриевой лампы) возможно вырастить выставочный куст.
А в Питере, конечно, без досветки таких кустов не вырастить.



Май-009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.35 КБ
 Просмотров:  9779 раз(а)

Май-009.jpg



Экспрессия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.17 КБ
 Просмотров:  9779 раз(а)

Экспрессия.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кристинка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 28
Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 102
Откуда: Украина,Мариуполь

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Shocked ,
мне например стрепсы Павла кажутся " образцовыми " , на которые нужно равнятся
А вот у Юлии чудо эксперимент для людей , которые думают как бы им дома кустище создалось
К тому же , это же эксперимент , но тем не менее ваш опыт полезен окружающим ) Я вот при всяком желании , если даже очень захочу не смогу вырастить в идеальных условиях стрепсы . Квартира маленькая , в ней стеллаж вместится только на балконе , места заняты , ну разве что на подоконнике , на всех подоконниках не смогу поставить лампы , потому что коты лазят , и всё трогают , хоть забор ставь
Да и прохладу сильную не сделаешь ) Но я так люблю цветы , что для меня даже вариант Юлии сойдёт ) Конечно же , я возьму и Пашин вариант , и его тоже попробую ) В любом случае ваши варианты хороши ! Тут кому , что главное важно ) Wink

_________________
«Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью».


Последний раз редактировалось: Кристинка (Вт Май 15, 2012 06:03), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milana
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 59
Зарегистрирован: 26.06.2010
Сообщения: 161
Откуда: Камчатский край

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Юли отличные кусты и цветение, у Наташи супердостойные стрепсы в питерском климате. Фото, сделанное умеючи, тоже имеет значение...притом большое.... И Юля и Наташа показывают, что в разных условиях цветы получаются, было бы желание ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruga
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 53
Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия
Мне тоже очень интересен ваш метод. Расскажите пожалуйста.
Многие из нас выращивают цветы только на подоконниках, а там градусы тоже зашкаливают. Поставить кондиционеры в каждую комнату не реально, да и такой надобности из-за пары недель жары нет, а вот помочь цветам в этот период очень хочется, т.к. потери есть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кристинка писал(а):
А вот у Юлии чудо эксперимент для людей , которые думают как бы им дома кустище создалось

Кристинка, не согласна с Вами. У Юли как раз не эксперимент, а суровая реальность. У меня тоже бывает, что в конце дня стрепсы уши вешают и здесь главное – не переусердствовать с поливом, что не всегда удаётся. И натриевые лампы – мало кто согласится жить с таким освещением и бешеные деньги за электричество платить. Пашины эксперименты и выращивание Наташи Холявко интересны. Они раскрываю возможности стрептокарпусов по полной программе, но всё-таки опыт Юли, как мне кажется, ближе к условиям большинства, чем и интересен.

Ну, это моё мнение и на истину не претендует. Embarassed

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, полностью с тобой согласна. И с Milana, и с Kruga
Laughing Форум существует для наработки и обмена опытом. Юля показывает прекрасное, букетное выставочное цветение растений, живущих (а не выживающих!) в экстремальных условиях. Наташа показывает красивое цветение, полученное в условиях искусственного освещения и прохладного содержания. Опыт выращивания стрепсов в диаметрально разных условиях. И этот опыт полезен всем.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДевочкиSmile
делитесь своим опытом.
Для этого форум и существует.
Пожалуйста, в студию опыт.
В студию ! Smile
Не нужно воспринимать мой опыт , который я описываю здесь на форуме, и которым делюсь без всякой корысти, как наезд или как единственно правильный.
Не согласны, оспорьте, не можете оспорить просто предложите свой опыт без противопоставления.
Пусть будет больше мнений на фоуме, пусть будут различные и даже противоположные мысли, опыт и т.д.
Делитесь им бескорыстно, и читатель сам отсеет и выберет себе то, что ему полезно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Май 17, 2012 11:19), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь по существу.
Я пишу лично свое мнение и не претендую на истинность, потому что ее не может быть, все относительно и условно Smile
На мой взгляд, когда человек, а он отличается от животных тем, что способен мыслить, пусть несовершенно, но все-таки хоть как-то способен Smile
А посему беря в свои руки другой живой организм, он тем самым берет на себя ответственность, хотябы потому, что он выше.
Исходя из этого, опять же на мой взгляд, если мы заводим собаку, кошку, хомячка, и в том числе и растение, уже от нас зависит его существование.
ну а дальше уже каждый сам решает, что с этим растением ему делать и как к нему относиться.
Я же считаю, что для любого живого организма человеку желательно создать условия для комфортного его существования.

В противном случае это обычный потребительский человеческий эгоизм, когда человек хочет получить удовольствие за счет окружающего его мира.
А садо-мазо по отношению к растениям, конечно тоже полезно в качестве сублимации для самого человека Smile, но только не для самих растений. Это шутка, не воспринимайте ее всерьез.
На самом деле, на мой взгляд, желательно поступать разумно.

Нет видовых стрептокарпусов, которые живой в болоте и в жаре.
Нету, мы конечно можем усилить закалкой и качественным уходом их способности, но незначительно. Гены имеют все-таки основное значение.
Посему, ну давайте и своих детей содержать в сыром подвале, кормить фантой, пепси и сосисками и приучать их к красителям и всевозможной химии. Авось и привыкнут, и будут здоровыми.
Не согласны?
А не легче ли вместо того, чтоб не лечить детей от вторичных болячек, которые неминуемы в следствии ослабления и падения иммунитета, изначально их не ослаблять?
А разве это не более выгодно экономически?
а разве это не более выгодно эмоционально и психологически?
Нет? или да?
Кто скажет что по этому поводу?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Но, Паша, фото ты выбрал не равнозначные,



Что Вы имеет ввиду?
Они хуже или лучше?
Я считаю, что они просто другие.
И на мой взгляд по моим личным критериям оценки по 12 бальной системе на 12 баллов.
И если рассмотреть процент таких растений относительно всех растений, то результат очень хороший. Т.е. процент выставочных растений очень высокий. Именно это я и хотел показать, что такие выставочные растения - не случайность, а закономерность основанная на соблюдении правил агротехники стрептокарпусов.
А теперь давайте рассмотрим процент выставочных растений относительно всех растений в других условиях.
Т.е. я предлагаю рассмотреть статистику получения качества не за счет количества.
Насчет Юлиных растений, так у ней очень даже прекрасные растения согласно ее условиям. И ее опыт в спартанских условиях, безусловно очень интересен.
И прошу, не воспринимайте мои попытки спорить как наезды. На самом деле, у меня есть просто человеческая слабость - желание со всем спорить. Отнеситесь снисходительно Smile

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет рулетки

Вот фото Антоныча.

Этот сорт может цвести, загляните на дибли.
У Юли просто куст старше.

Не судите мои вкусы, просто уже насытился размерами розеток, и для меня более важна сейчас гармоничность, даже не гармоничность, а скорее соответствие некоторым стандартам, которые считаю эталонами выставочного стрептокарпуса.
1) аккуратность куста.
2) цветы возвышаются над розеткой, а не лежат на ней.
Это я не люблю и на фиалках.
3)стоячие цветоносы.
4) яркость и насыщенность цветов.
Не утверждаю, и возможно, это лишь условности в моей голове и совсем не претендую на то, что это и есть критерии оценки выставочных стрепсов.
А давайте в этой теме, кажды напишет критерии оценки , которые должны быть для выставочных стрепсов.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Так что ты всё-таки свои кусты в пример привёл

Наташа получает уже год материал в виде деток, такой же как и все другие.
То, что у Наташи, кусты моложе, так это только потому, что наши сорта очень молодые.
Все кусты уже больше года она выращивает с детки.
Поставки взрослых кустов ей были только один самый первый раз.
Поэтому у ней такие же базовые возможности как и у всех остальных.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB