Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание выставочных кустов стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Наташа, Женская Логика у тебя замечательная, жаль, что тебя с ней не было на выставке.

Ой, спасибо, Паша, так приятно! Embarassed Честно говоря, не приехала на выставку, чтобы не расстраиваться: мой "стрепсовый" балкон уже трещит по швам, ставить новые сорта реально некуда. А приехать на выставку и ничего не купить - это выше моих сил! Вот переоборудую и модернизирую балкон, чтобы впихнуть невпихиваемое, тогда уж отведу душу новыми сортами. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Читайте, спрашивайте, пишите о своем опыте.
С общей различной информации в разных условиях и выращивания разных сортов и складывает максимально правильные знания.

Алхимик писал(а):
Любой опыт, в любых условиях интересен и полезен.

Все-таки опыт выращивания стрепсов в квартире, наверное, самый "экстремальный" и проблемный. Постоянно приходится сталкиваться с разными сложностями, с кучей особенностей именно для твоих условий. В моем случае, прежде всего, это недостаток свободного места для расположения стрепсов и высокая температура. Из проблемы высокой температуры плавно вытекает вопрос правильного полива и удачно подобранного субстрата.
Можно, конечно, до бесконечности мечтать и говорить себе что-то типа "Вот, был бы у меня свой дом (теплица), тогда бы я такие стрепсы (фиалки) выращивала!" Но иметь свой дом мне, например, в обозримом будущем не светит, в лучшем случае через пару лет перееду в другую квартиру улучшенной планировки с большими комнатами, 2 лоджиями и 1 балконом, которую сейчас только достраивают. Конечно, в свободное время я себе позволяю помечтать, как я развернусь-то с цветами на этих площадях, особенно лоджиях и балконе. Но в настоящее время "маємо, те, що маємо", поэтому меня больше волнует вопрос, как именно здесь и сейчас создать подходящие условия для тех же стрепсов.
Алхимик писал(а):
Я же считаю, что для любого живого организма человеку желательно создать условия для комфортного его существования.
Нет видовых стрептокарпусов, которые живой в болоте и в жаре.
Нету, мы конечно можем усилить закалкой и качественным уходом их способности, но незначительно. Гены имеют все-таки основное значение.
Посему, ну давайте и своих детей содержать в сыром подвале, кормить фантой, пепси и сосисками и приучать их к красителям и всевозможной химии. Авось и привыкнут, и будут здоровыми.
Не согласны?
А не легче ли вместо того, чтоб не лечить детей от вторичных болячек, которые неминуемы в следствии ослабления и падения иммунитета, изначально их не ослаблять?
А разве это не более выгодно экономически?
а разве это не более выгодно эмоционально и психологически?
Нет? или да?
Кто скажет что по этому поводу?

Мне близка эта позиция. Да, можно накупить энное количество сортов стрепсов и попытаться их вырастить в тех условиях, что имеются. Возможно, это даже у кого-то успешно получается. Но лично я не хочу полагаться на волю случая, выживут они у меня или не выживут. Не хочу тратить кучу денег на покупку стрепсов, горшков, субстрата, удобрений, кучу времени на выращивание этих стрепсов, полив, уход, а потом летом, когда у меня на балконе, где живут стрепсы, температура +45С, бесконечно их реанимировать, и опять же тратить на это кучу времени и усилий.
Поэтому, я стараюсь по мере своих возможностей (в том числе финансовых) создать условия (или улучшить условия) для выращивания стрепсов. Хочу, чтобы они у меня жили, а не выживали.
Проблему высокой температуры на балконе, который в настоящее время объединен с гостиной, решила, конечно, установкой в гостиной кондиционера. Честно скажу, что установку кондиционера значительно ускорила покупка стрепсов. Нет, конечно, кондиционер бы я поставила в любом случае, т.к. я хочу, чтобы и мне было комфортно находится в комнате. Но раз уж я взялась что-то выращивать, а выращивать хочется качественно, это стало дополнительным стимулом. Из тех же соображений пару недель назад мы установили кондиционер на кухне, где у меня стоит стеллаж с фиалками. Летом туда вообще заходить не хотелось, не то, что готовить, или кушать там, температура просто зашкаливала. Поэтому мы сделали хорошо и себе, и фиалкам. Лично мне это кажется экономически более выгодным. Если на то пошло, посчитаем: стеклянный стеллаж мне обошелся в 2500 грн., 800 грн. лампы и светильники (мне на стеллаж хватает по 1 лампе), плюс сами фиалки, горшки, торф, перлит, сфагнум, удобрения, паллеты, теплички и т.д. Общую сумму даже не хочу представлять, страшно. И вот вложив столько денег, времени, сил в фиалки, я не хочу, чтобы они у меня просто сварились за лето. Конечно, может все и не сдохнет, какие-то сорта переживут эту температуру. Но мне проще потратить деньги на кондиционер, чем потом восстанавливать коллекцию. Конечно же, другой вопрос, если совершенно нет возможности улучшить условия для цветов, тогда уж приходится как-то приспосабливаться к тому, что есть. Тогда можно только поаплодировать любому более или менее успешному выращиванию цветов в таких условиях.
Проблема недостатка свободного пространства для стрепсов с одной стороны, удручает, т.к. всегда хочется купить какие-то новые сорта. Но с другой стороны, даже в этой проблеме можно найти положительный момент. Я хочу выращивать ровно такое количество сортов, какое мне по силам вырастить достойно. При покупке новых сортов приходится быть очень избирательной. Я не могу позволить себе покупать все новинки подряд, по одному только названию, описанию или одной фотографии цветка крупным планом, или бесчисленное количество похожих сортов. Приходится основательно изучать описания, отзывы, характеристики, фотографии с разных ракурсов, чтобы выбрать лучшие из лучших. Конечно же, мне хотелось бы иметь место для выращивания 200 или 300 сортов. Но пока это невозможно. Зато в таком избирательном подходе есть еще один плюс: я крайне редко разочаровываюсь в приобретенных сортах, процент неприятных сюрпризов сводится к минимуму. Поэтому я так же крайне редко вывожу какие-то сорта из коллекции. Таковых у меня было 3-4 сорта, и то только потому, что появились более удачные новые сорта в той же цветовой гамме.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green писал(а):
Но мне проще потратить деньги на кондиционер, чем потом восстанавливать коллекцию.

Вот и я о том же.

Кондиционер сейчас - вполне доступный прибор.
Кстати если уж пошел разговор о кондиционерах, то рекомендую
http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/rac_group.php?m=1529
Мицубиси Электрик
Делюкс инвертор
MSZ-FD
Эти кондиционеры в отличии от более дешевых братьев дают те показатели, которые заявляют.
У меня несколько кондиционеров и именно Митцубиси Электрик - самый честный, работает в любых условиях стабильно и выдает то, что написано по паспорту. (не путать с митцубиси хеви - это разные конкурирующие производители)
очень им доволен. Плюс у него есть озоновая защита от роста грибов.
Столкнулся с этой проблемой. Как оказалось грибная проблема в кондиционерах очень существенная.
Из всех известных мне кондиционеров, пока что этот мне нравится больше всех.
А если рассмотреть психологическую сторону, то ведь цветы покупаются " для души", и как может "радоваться душа", если цветам плохо, если есть большой риск, что они сдохнут.
Т.е. покупка кондиционера - это как раз составляющая условия, чтоб "душа могла радоваться".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже купила кондиционер после того, как потеряла 80% коллекции. Но проблема была тогда не только в жаре. Я дважды за лето уезжала на 2-3 недели.
Кстати, кто будет покупать кондиционер, смотрите с программируемым таймером. Я взяла с обычным таймером, теперь могу установить или включение в определённое время или выключение. Одновременно одно и то же не могу сделать. Планирую осенью ставить еще один кондиционер, буду брать именно с таким таймером.
Из недорогих могу посоветовать Gree, серия Cozy. Но следующий буду брать Mitsubishi.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует мнение, что профессионал может сделать любой сорт выставочным. Кто как относится к этому утверждению?
Можете ли Вы назвать сорта (конкретно), которые изначально выставочные, и такие (конкретно), из которых никогда не получится выставочное растение?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Удаление старых листьев должно быть там, где это действительно необходимо,


Пришла к этому опытным путем. Осенью решила не трогать старые листья, оставила по 1-2 розетки в горшках. В результате, стрепсы проснулись раньше, чем в прошлые годы. И зацвели тоже намного раньше, чем обычно, почти на 3 недели. Все остальные условия были прежними.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша и все те, кто имеет опыт выращивания стрепсов на стеллажах, хочу спросить вашего совета.
Как я писала чуть выше, хочу в ближайшее время переоборудовать свой балкон. Цель этой затеи, во-первых, улучшить условия для стрепсов, во-вторых, попытаться отвоевать у интерьера еще немного места для новых сортов. Very Happy
Итак, стрепсы у меня растут исключительно на естественном освещении (окна на юго-восток). Покажу на фото, как это примерно выглядит (фото делалось прошлой осенью, но сейчас все примерно так же, только на стойке теперь у меня стоят только стрепсы). Могу сказать, что самые лучшие стрепсы получаются на стеклянном столике и на стойке. Там лучше и розетки, и цветение, и цветоносы. При полном отсутствии досветки, на том же стеклянном столике получаются отличные цветоносы и равномерно развитый со всех сторон букет. Другой вопрос, что на деревянной полке и на простенке наблюдается совсем другая картина. Там цветоносы, если не ложатся, то тянутся к свету, букеты, как правило, повернуты в одну сторону – к солнцу. Но там и расстояние от окна 1-1,5 м.



В данный момент я хочу на ту стену, около которой сейчас стоит стойка и столик, сделать полки для стрепсов от пола до потолка. Полки будут из черного стекла (дань интерьеру Very Happy ).
Есть два проблемных момента для меня: лампы и расстояние между полками.
Я понимаю, что для стрепсов самый лучший вариант - это натриевая лампа. Но все-таки это жилая комната, я тут же с правой стороны балкона сижу за компьютером, как-то не очень хочется использовать натриевую лампу. Вопрос: учитывая хорошее естественное освещение, будет ли достаточно на каждую полку повесить, например, лампы NATURA? Цель, которой хочется добиться от ламп, - это вертикальные цветоносы и равномерно развитые со всех сторон букеты.
И второй вопрос: какое оптимальное расстояние между полками для стрепсов?
Буду благодарна за любое мнение! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и натуры в перемешку с флорой по 4 штуки на полку.
Высота полки зависит от высоты стрепсов.
Возможно, что надо сдалать разные полки, для высоких сортов и для низких.
Люмки могут почти вплотную прикасаться к листьям. Из своего опыта, люмки не жгут даже прикасаясь к листве.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Май 20, 2012 00:09), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселёва Ирина писал(а):
Существует мнение, что профессионал может сделать любой сорт выставочным. Кто как относится к этому утверждению?

Не, все-таки сорт имеет большое значение.
И опять же что еще подразумевать под выставочным растением.
Для кого-то и пара висячих цветоносов - выставочное растение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять, например сорт Пышная Краса.
Можно ли его счиатть выставочным сортом ?
если отнестись критически, то нельзя. Цветы опадающие, шапки не делает, но какие цветы!
Или тот же Грозовой Фронт.
Вроде все при нем, но вот увы цветы слишком тяжелы и легко опадают при тряске при транспортировке.

Тут получается что-то за счет чего-то.

Сорт Ангелочек согласно всем требованиям является н мой взгляд именно выставочным.
и розетка самоформирующиаяся, и бутоны гонит грибочком, и держатся отлично и перевозится хорошо. Также еще имеет значение для выставки и размер куста.
на выставке смотрятся сорта крупные, а компактные теряются.
в данном случае ангелочек как раз все эти качества в себе и сочетает.
Таких сортов идеальных для выращивания на выставку не так уж и много, я бы даже сказал, единицы.
Бонавентюр, например, идеальный сорт во всех отношениях, именно выставочный, но вот он компактный, и на выставке теряется среди огромных.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за ответ! Very Happy
Алхимик писал(а):
Можно и натуры в перемешку с флорой по 4 штуки на полку.

Ого! Shocked А я-то наивно думала, что с моим ярким естественным освещением, я обойдусь 1-2 лампами на полку. Хорошо, что спросила. Паша, а это примерно на какую ширину полки?
Алхимик писал(а):
Возможно, что надо сдалать разные полки, для высоких сортов и для низких.

Спасибо за идею, так и сделаю! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
люмки не жгут даже прикасаясь к листве.

Чего же у меня фиалки с пожжеными листьями?

Sea Green, я правильно поняла, что полки будут на остеклении балкона? А, все, рассмотрела. Это боковая стена. Тогда мой вопрос снимается.

Паша, а все-таки, какая высота полки нужна для стрепсов, ориентировочно.

_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green писал(а):
на какую ширину полки?

тут уже играет роль возраст и размер куста, что бы листья не упирались в стену. У некоторых сортов лист вырастает до 40 см, + горшок 17-20 см.
И получаем 0,6-0,7 см....где-то так.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня разная высота между полками: от 30 см для деток до 50 см. Лампы люмки, но буду чередовать, с чем - ещё не решила. Зимой меня устраивало качество цветоносов. Люмки, прикасаясь, жгут листья. То, что из опыта: Грозовой Фронт, Король, Алая Мантия стояли, прикасаясь к лампам, ожоги были именно очаговые, в местах касания. Некоторые сорта не подверглись ожогам.
Старые листья не удаляю. Не потому что умная, а потому, что жадная Mr. Green Ну, жалко мне обрывать-обрезать листву. Вопреки многим утверждениям, старые листья прекрасно выпускали цветоносы весной. Значит, их потенциал не был использован. Те листья, кот. надо удалить, сами "просят" это сделать.
Паша, спасибо большое за ответы! Требования к выставочным кустам у меня нормальные - 2 цветоноса не устраивают!
Идеальными на сегодняшний день, такими, к которым нужно стремиться (таких не добьюсь, понимаю это), я считаю ваши стрептокарпусы. Да, созданы условия. Да, эти условия я не смогу создать. Но это именно эталон, на который нужно смотреть и равняться. Во всяком случае понимать, что данный сорт способен к ТАКОМУ.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green
а чем тебя пугает натрий? Если не смотреть на саму лампу, то никаких неудобств нет.Тем более, что на лампу одевается колпак, что сужает область прямого потока света. Работаю по несколько часов в день под натрием - не замечала никаких проблем по этому поводу.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB