Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Выращивание выставочных кустов стрептокарпусов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светильники у натриевых ламп страшненькие. У Sea Green ремонт хороший, внешне натриевая лампа там совсем никак не вписывается. Разве что, пойти на жертвы ради цветов.
Сама хочу натриевую лампу. Надо будет поискать, может есть приличные светильники.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пересадки.
В этот сехон я превый раз начал подписывать на горшках дату пересадки, что контролировать периоды, за которые стрепсы осваивают весь субстрат.
Для меня было очень важно, чтоб сохранить целую листву успеть вовремя перевалить, чтоб стрепс не почувствовал голодания.
Я был удивлен, что с периода март- апрель мне пришлось переваливать некоторые сорта аж через полтора месяца. Это были сильнорослые сорта.
Более компактные сорта пришлось переваливать кде-то через 2-3 месяца.
Т.е. в среднем весной для того, чтобы стрепсы быстро развивались я переваливал каждый 2 месяца! Скорость ростав этом сучае была просто сумашедшая, и выгнать взрослый роскошный куст с осенней детки если не к маю, то к июню вполне можно. Т.е. методом постоянных перевалок с постоянным добавлением свежего субстрат очень сильно увеличивает скорость роста и не только листвы , но и цветоносов, причем весной это настолько заметно, то может быть даже кратно. В этот сезон цветоносы я не удалял, хотя например, Дибли, готовит стрепсы примерно также как и мы фиалки, т.е. удаляет цветоносы до срока за 3 месяца до выставки. Возможно, что это тоже помогает как-то.
Но из своего опыта ничто так не улучшает качества розетки и цветения, как частые перевалки.
Я заметил, что гораздо лучше и быстрее стрепсы растут, если пересаживать их чаще, но с меньшим увеличением размера горшка, чем реже но в больший горшок.
При пересадке со стаканчика в горшок сначала в 8 см, потом 10 см, 12 см и ( увеличивая на 2 см) я получал боьшую скорость роста, чем увеличивая размеры на 3 см , т.е. со стаканчика в 9 см, потом в 12 см, 1 5 см.
Стрепсы при увеличении размера на 2 см, опережал своего брата при пересадке на 3 см, примерно на 20 %.
Стрепсы же переваленные на вырост, тормозили рост, и развивались медленнее где-то на 50%, чем те, что перевлаивалсиь в более мелкие горшки.
Конечно, очень зависит от сорта.
Сильнорослые стрепсы можно переваливать увеличивая и на 3 см.
А вот компактные иногда более эффективно даже обтрушить субстрат ипосадить в тот же горшок или всего лишь увеличивая его на 1 см.
В общем, стрепсы очень любят свежую землю - и это единственное, навреное, универсальное стредство при уходе за всеми стрепсами.
Весной пересадка нужна не реже чем в 3 месяца. Раньше я советовал раз в 4 месяца., но практика в этом сезоне показала, что это слишком редко. Именно старый субстрат и портит листву.
Осенью и зимой, конечно, такая частота не нужна, и думаю, что можно ограничиться раз в 4-6 месяцев.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана55
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 68
Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 1694
Откуда: г.Ковров Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Жаль, что я не нахожу смайла, кланяющегося. Паша, я кланяюсь твоим знаниям и твоему желанию рассказывать об этом нам!!

_________________
Не успеешь привыкнуть к своему возрасту, а он уже изменился!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
Сама хочу натриевую лампу. Надо будет поискать, может есть приличные светильники.

Тогда лучше делать самому.
искать только плафон.
А дроссель и ИЗУ выводить наружу и прятать их где-нибудь под полками на полу.
Внешне сам плафон можно найти и гламурный.
Гляньте на фотки Наташи Холявко:

http://dimetrisrepresentatives.3nx.ru/viewtopic.php?t=67

Наверняка, можно найти что-то подобное.



130502725874008549.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.39 КБ
 Просмотров:  9783 раз(а)

130502725874008549.jpg



13050277659900199.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.87 КБ
 Просмотров:  9783 раз(а)

13050277659900199.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у натриевых ламп очень противный цвет.
Не для всех он может подойти. Лично я спокойно его воспринимаю, и мне он даже вполне комфортен.
А вот некоторых он раздражает, и также как лампы UFO могут давать головные боли.
Еще при покупке плафонов, обязательно обратите внимание на патрон, обязательно должен быть керамическим. Лампа греется до 300-400 градусов.
Очень интересные конструкции можно увидеть на сайтах по выращиванию конопли. Конопля любит очень много света, поэтому там люди даже придумали, как отводить тепло от плафонов Smile
Например, тута:
http://www.canabs.ru/publ/vyrashhivanie_konopli/vyrashhivanie_konopli_v_domashnikh_uslovijakh/1-1-0-3



box.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.83 КБ
 Просмотров:  9750 раз(а)

box.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тепла от натриевых ламп.
Даже зимой при включенных натриевых лампах, мне совсем не нужно подогревать теплицу.
Тепла от натрия очень много.
Да уменя очень утепленная теплица, три слоя поликарбоната с прослойками воздуха, стену утеплены пенопластом с двух сторон, поэтому тепло все аккумулируется внутри, но и кубатура у меня не малая почти под 100 кубических метров.
На всю теплицу 4 лампы по 400 ватт и плюс куча люмок, где-то штук 50 не меньше, которые тоже греют.
Но веренемся к квартирам и балконам.
Наташа Холявко при включении лампы просто открывает окно. В Питере жары нет да и зимой этого вообще достаточно.
А вот в наших параллелях, этого может быть весной и осенью не достаточно. Понятно, что летом досветка не нужна. Но ведь ранней весной и осенью тоже не холодно.
Поэтому можно предусмотреть трубу от плафона за пределы квартиры. т.е. предусмотреть вентиляционные ходы в потолке с выводом тепла от лампы наружу. Конечно кондиционер может спасти, но зачем ему работать, если лишнее тепло от лампы можно просто вывести обычным воздуховодом наружу.
Конечно можно выйти из положения просто не включать лампы, когда слишком тепло и досвечивать, когда тепература уже падает, таким образом даже отключить отопление.
Днем досветка лампами - температура поднимается, и держать ее в предалах не выше 24 градусов.
Ночью же этого тепла будет достаточно, если хорошее утепление.

Стрепс тем и хорош, что он выдерживает до нуля градусов.
Все виды стрепсов выдерживают до нуля, а значит и гибриды тоже.
Из моей практики, можно легко опускать температуру до +10 безболезнено, лишь контролировать влажность, ведь при понижении температуры резко повышается влажность воздуха, и могут быть последствия переувлажнения.
Поэтому если у вас сильные перепады температуры, то нужно следить влажностью воздуха, за проветриванием, и не переувлажнять на ночь. В этом случае не рекомендую поливать на ночь.
Ночные понижения температуры дадут насыщенность цвета, особенно желтых и красных оттенков, что также даст большую привлекательность на выставках.
Желтый и в сочетании с красным - самые яркие цвета, и они на выставках очень важны. Но эти пигменты любят холод, а интенсивность их как раз прямо пропорциональна ночным низким температурам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Sea Green
а чем тебя пугает натрий?

Наташ, да несколько причин, которые как раз здесь озвучили. Самая главная:
Алхимик писал(а):
Но у натриевых ламп очень противный цвет.
Не для всех он может подойти. Лично я спокойно его воспринимаю, и мне он даже вполне комфортен.
А вот некоторых он раздражает, и также как лампы UFO могут давать головные боли.

Я и раньше об этом где-то читала. У меня периодически бывают головные боли, сильные настолько, что эти дни у меня просто из жизни выпадают. Может, конечно, лампы и не будут провоцировать эти боли, но я не хочу рисковать. Была бы возможность выделить стрепсам отдельное помещение, я бы и голову не ломала - сделала бы так, как лучше для них. А так... Это же практически гостиная.
Алхимик писал(а):
Тепла от натрия очень много.

Тоже проблема, особенно на такой маленькой площади, как бывший балкон. У меня и так там высокая температура, от которой спасает только кондиционер. Действительно нужно придумывать какую-то дополнительную систему вентиляции, а это дополнительные сложности.
alena писал(а):
Светильники у натриевых ламп страшненькие. У Sea Green ремонт хороший, внешне натриевая лампа там совсем никак не вписывается.

Да, и этот момент играет роль. Может это и не самая большая проблема, но хочется найти компромисс между пользой для стрепсов и внешним видом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу высоты полок, наверное, самый оптимальный вариант, сделать полки с регулируемой высотой. Что-то типа этого. Я так поняла, что там полки можно опускать или поднимать:


img1432.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.89 КБ
 Просмотров:  9699 раз(а)

img1432.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулируемые полки - это очень удобно
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green
А почему бы еще не сделать тоже регулируемые полки из черного стекла на месте стойки и стеклянного столика? Там глухой закуток и света достаточно, так почему бы не установить там стрепсы ярусно, да и из зала этих полок практически не будет видно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, так я как раз там и собираюсь делать эти полки. Именно в этой нише, где сейчас стоят стояка и столик. Very Happy Там самое хорошее освещение.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green
Понятно, а я сначала поняла, что в проеме полки будут.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Про пересадки.
В этот сехон я превый раз начал подписывать на горшках дату пересадки, что контролировать периоды, за которые стрепсы осваивают весь субстрат.
Я был удивлен, что с периода март- апрель мне пришлось переваливать некоторые сорта аж через полтора месяца. Это были сильнорослые сорта. Более компактные сорта пришлось переваливать кде-то через 2-3 месяца.
Т.е. в среднем весной для того, чтобы стрепсы быстро развивались я переваливал каждый 2 месяца!

Паша, большое спасибо за такую развернутую информацию о пересадках!
Я тоже всегда подписываю на горшках дату пересадки. Так намного удобнее ориентироваться в сроках следующей пересадки.
На своих стрепсах заметила, что более частые пересадки благоприятно сказываются и на листве, и на цветении. И наоборот, несвоевременная пересадка очень тормозит общее развитие стрепса. С начала этого года уже дважды пересаживала всю коллекцию (январь-февраль и апрель-май).

Паша, у меня еще возник вопрос по световому режиму для стрепсов. Если нетрудно, расскажи поподробнее, пожалуйста!Very Happy Например, у фиалок количество и интенсивность освещения меняется в зависимости от фазы роста и стадии подготовки к выставке: для наращивания листвы, к примеру, 12 ч., для закладки бутонов давим светом - 14-16 ч., после появления бутонов снова уменьшаем. А как у стрепсов, по такой же схеме? По этой теме нашла только это:
Алхимик писал(а):
Есть еще общее правило для стрепсов.
Если светить до 12 часов в сутки, то как правило наращивается листва.
Если светить больше 12 часов то будет стимулироваться цветение.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После появления бутонов свет не уменьшаем.
Можно только уменьшить интенсивность света во время раскрытия нестойких цветов, чтоб сильно не выцветали.
Для нормального цветения нужно 16 часов дня все периоды. Уменьшать длину дня не нужно.
Ночь тоже нужна, 8 часво достаточно. Нежелательно светить круглые сутки, начинаются проблемы пересвета, проявляется в хлорозе листвы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, большое спасибо! Очень нужная информация! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB