Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Самый красный DS сорт. Как сделать красный красным.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:37    Заголовок сообщения: Самый красный DS сорт. Как сделать красный красным. Ответить с цитатой

Глупый наверно вопрос, но ответ на него не нашла.
сама мечтаю о КРРРРРРАСНОМ стрепсе.,у вас ,Павел, много красных.
а хочется самый-самый красный,невыгораемый,устойчивый к заливанию и т.д.в вопросе красности размер цветочков не имеет значение, главное - чем краснее ,тем то,что надо
а можно выстроить лесенку по краснючести?
В общем,какой у вас самый любимый ваш красный Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенючка писал(а):
сама мечтаю о КРРРРРРАСНОМ стрепсе.,у вас ,Павел, много красных.

Дело в том, что красных оттенков много.
Еще отличаются формой цветка, рисунком, высотой цветоноса, размером цветка, количеством цветков на цветоносе, размером розетки и т.д.
На данный момент я могу выставить сорта, какие мне очень нравятся:

Огненный Марс - сорт сказка по всем показателям, но он не чисто красный, он темно красный с насыщенным рубиновым бордовым оттенком.

Лава Любви - тоже не чисто красный цвет, а с рубиновым оттенком. Сорт непростой в выращивании, но если его хорошо приготовить, то слюни на полу обеспечены, и челюсть сразу отвисает. А если дать попробовать, то откусят с пальцами, но все съесть не смогут. Сорт слишком огромен, и вызывает восхищение именно своей мощью. Лист в ширину может быть и 20 см, в длину до полуметра. Цветов на цветоносе может быть за десяток, размером 7-9 см, еще и махровые. Смотрите фото. Красный цвет у него нужно готовить в прохладу при сильном естественном рассеянном освещении, в жару и прямом освещении портится. Для полива нужна мягкая вода. В молодом возрасте свой потенциал не раскрывает. Для набора массы, нужны качественный субстрат и вовремя сделанные перевалки.

147 Искушение- самый насыщенный настоящий красный цвет

188 - очень красивый рисунком.

152 - отлично цветет, милый.

177, 133, Коррида, Алые паруса.
Все красивы по-своему.

В общем, лично мне нравятся больше всего: Огненный Марс, Лава Любви, Искушение

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксенючка
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Москва-Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список красненьких(с крапом,с рюшами,с каймой- в общем,на любой вкус)
243 - с бахромой, красный с рубиновым оттенком, цветы 8-9 см.
304 - крупные красные карапушки на белом фоне
152- DS-Эстет – с белой каймой 5-6 см
076- DS-Лава любви – карапушки, белая кайма ,махровость
055- DS-Клюква в сахаре – белые цветы с темно-красным крапом
075- DS-Экспрессия – Розетка компактная, цветоносы достаточно высокие, белые на красном
фоне, настоящая махровость
188 - красный с сетчатым рисунком, цветы 6-7 см
173 – красный, тонкая белая кайма, желтые клычки
267- темно-бордовый с белой каймой, контрастный
046- DS-Коррида – красный матовый, стойкий к выгоранию, компактная розетка
289- красный (цвет как у Лавы Любви),густомахровый
145-11-DS-Огненный Марс –красно-бордовый, крепкая розетка, невысокие цветоносы,
не опадашка
145-2 – DS-Огниво – очень темный, насыщенный и контрастный
147- DSИскушение – чистый цвет с кристальным чисто-белым горлом.
133 – DS-Эйфория – очень крупный ,лепестки плотные и толстые, средняя розетка
145-6 - не выгорает, компактная розетка
087- DS-Алые паруса – ярко красные, не тускнеющие цветы, бахромчатый край
225 – вишневый с белой каймой
156- DS-Валькирия –мощная розетка, темные насыщенные красные цветы(самый темный
из красных)
41- DS-Вулкан страстей
145-10-DS-Игра с огнем – очень обильно цветущий с красивым рисунком, кроваво-
насыщенно-красный
168- DS-Фонтан желаний – обильный, насыщенно красный
177- DS-Страна Алых Сердец – стойкий к выгоранию, компактная розетка, осветленная кайма по краю цветка
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из новых еще 267-2 впечатляет.
Пока просто сказка. такого контраста еще не было.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 17:29    Заголовок сообщения: Как сделать красный красным Ответить с цитатой

Цитата:
Алхмимик : Красные пигменты реагируют чутко на все. Кислотность, соотношения металлов, температуру, освещение, на много каких-то неизвестных мне других факторов. Как пигмент будет именно в ваших условиях, я не знаю. В моих красных сортах красные пигменты чаще всего разные, поэтому у одного одни и те же сорта могут быть почти одинаковы. а у другого коллекционера они могут очень разниться. Могу лишь дать общие рекомендации:
Красные любят:
1)калий,
2)кислую среду.
3)микроэлементы
4)пониженную температуру
5)рассеянное натуральное освещение или лампы с повышенным содержанием красного излучения ( фитолампы, натуру и т.д.)
6) глюкозу
Красные не любят:
1) кальций - сильнейший бич красных
2) повышенную температуру
3)прямое солнце
4) щелочную реакцию
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На любые пигменты отрицательно влияют некоторые антибиотики, например стрептомицин. Насыщенность пигментов падает, в результате чего красный получается розовым.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно случайно открыла, что для качественного , без точек непрокрасов и яркого, красного пигмента очень важна высокая влажность воздуха.
Также при повышенной влажности цветы чуть крупнее.

На балконе нужно было сверлить, пыль, вынесла всю коллекцию в квартиру, а стеллаж и стол в углу балкона с сеянцами накрыла большим куском полиэтилена. Остались там малоценные сеянцы и паллет с красными сеянцами "на выброс" (всё никак в школу для озеления классов не занесу). Качественных красных из 200 шт было не более десятка - имеется в виду без серебристых ужасных точек непрокраса. Из них на сорт тоже никто не тянет, всё остальное - чистый брак. Зацветают грязноватым цветом с этими "битыми пикселями", просто жах.
Простояли они 4 дня, пока я добралась их освободить. Поднимаю плёнку и ахнула - из неоткрывшихся бутонов пораспускались такие красивые яркие красные, малиновые вместо грязноватого оттенка такие яркие, как анилиновые краски; точек брака почти нет, на некоторых цветах и вовсе исчезли. Все крупнее, чем раньше. Даже уже распустившиеся бракованные цветы стали ярче значительней. Мне даже жалко стало их выбрасывать Laughing . Через пару дней при невысокой влажности всё вернулось на круги своя.

Отсюда вывод : надо вырастить красивый красный (особенно склонный к непрокрасам) - повышайте влажность воздуха. В моём случае даже местно - обернуть стеллаж целлофаном - помогло.
И обратная сторона медали - то, что во влажных условиях было шикарным, в квартире может проявить все скрытые недостатки.


Последний раз редактировалось: Юлия (Пн Ноя 15, 2010 18:57), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты занесла в квартиру.
А может проблема в жестком освещении еще на балконе?
Порд каким светом они у тебя стояли в комнате?
Конечно, влажность - благо, но опять же до какой степени.
Из моей практики 50% - оптимально для стрепсов. Если больше будет влажность, то начнутся проблемы с грибками
и клещиками ( http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5511).
а вытравить этих клещиков при влажности выше 50% - практически невозможно. Они просто начинают безбожно размножаться и вылазят с грунта на наземные части растений, а затем заселяют пыльники и т.д. Опять же в результате получатся те же битые пиксели, только уже от покусов клещей.
Поэтому не рекомендую на длительный период повышать влажность выше 50%.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать разницу качества. Детки одного возраста и сорта, посажены в разный субстрат. Освещение, удобрение, температура, влажность, полив одинаковые. Стоят рядом на полке.
насыщенность и листьев и цветов разная.
Слева - в класмане. Справа - в теракульте.
Разница очевидна!!!
Субстрат имеет огромное значение.
Сорт DS-Багряный Лес.
На сорте DS-Огненный Марс эта разница еще больше.
У Марса меняется даже оттенок. У деток посаженных в субстрат Теракульт, цветы приобретают лиловый оттенок.



DS--субстрат-разница.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.98 КБ
 Просмотров:  14293 раз(а)

DS--субстрат-разница.jpg



_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, разница! Спасибо за наглядный эксперимент. А мне так понравилось, как терракульте 4 корни растут. Где же же этот идеал найти.. Надо новый субстрат для деток искать, какой и где - ума не приложу.

А про комнату - ты неправильно понял. Испытуемые(о корых речь) остались на балконе, не помещались они в комнате, я и так 3 дня в цветах спала, тонкие дорожки к кровати и компу среди паллетов Laughing . Что бы не попала на них пыль, я накрыла большим куском полиэтилена стеллаж и стол. Они остались там же где стояли, поменялась только влажность (повысилась) и результат был очень контрастным - до и после
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думала . Может, потому у меня все красные сеянцы в брак уходят? не могут показать на что способны. А от такого пожелтения я либо растворами хелатных микроэлементов брызгала, либо пересадка помогала перед цветением, потому что такое голодание стартёров перед цветением в четвёрке терракульте есть, меня Виктор предупреждал, что четвёрка только для малышни, цветущие , даже первое цветение голодать будут.
Павел, а как насыщенность пигмента в Кеккиле White C1 T28 ? смущает, что там удобрений много - 1,6 кг/м3, а почему обратила внимание на этот субстрат - они пишут, что выдувают мелкую фракцию 0-2 мм, которая "заиливает" субстрат. Если это так, структура должна быть грубая, воздушная, хорошая. Что скажешь, вы ведь им пользовались. По поводу структуры, была ли лучше и по поводу кол-ва удобрений



list_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134.57 КБ
 Просмотров:  14193 раз(а)

list_2.jpg



list_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  125.19 КБ
 Просмотров:  14193 раз(а)

list_1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
elfs
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 1264
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терракульт , я так понял хорош только для укоренения-корневая в нём бомба, а растить нужно в другом. Пока мне обьяснения не дали, человек выздоровеет, будем подымать вопрос.Мне повезло то. что я себе оставил с прошлого года Stender-он меня ещё не подводил, а терракульт буду мешать с органикой. другого выхода пока не вижу
_________________
Когда весь год в доме что-то цветет-это супер.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кеккилу мы пробовали. Проблем не было.
Хороший субстрат.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Кеккилу мы пробовали. Проблем не было.
Хороший субстрат.
Павел, а какую именно Кеккилу вы пробовали? Их куча, гораздо больше чем в этой рекламке и с разным содержанием удобрений. Меня очень смущает 1,6г/л (1,6 кг/м3) - не слишком ли это много даже для взрослых стрепсов? Напишите, кто пробовал, плизз!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T2 была.
Выбора не было. Завезли только Т2.
Ее и брали, другого субстрата в тот период вообще не было.
Отличия между класмоном и кеккилой не выявил.
Росло одинаково. Мне показалось, что в Кеккиле даже чуть лучше. И В Кеккиле не было никогда плесени и грибов. В Класмане иногда бывает всякая грибная дрянь , даже грибы в виде шариков.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB