Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Использование чужих фотографий, подпись, авторство. Аферы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э... на само растение авторское право не распространяется
на фотографию у фотографа только.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фотографии "тырили" неоднократно
Один из "пойманных" вообще заявил, что гордиться , дескать. надо, что взяли у меня , а не у кого-то. Какой-то казахстанский сайт, который потому и закрыли, сплошь были чужие фотографии.
И что-то было насчет того, что жако у них, фиалки не цветут, сфотографировать нечего. Оценили, так сказать ...
Ну возьми ж ты укажи хотя бы авторство или разрешения попроси.
Договориться же всегда можно...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет понимания от администрации таких сайтов, то
Самый действенный метод это письмо хостеру.
Как правило, сразу приходит письмо от админа "черного" сайта с согласием выполнить Ваши условия.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Один из "пойманных" вообще заявил, что гордиться , дескать. надо, что взяли у меня , а не у кого-то.

Я это уже где-то слышала Они (халявщики) все так думают. Хозяева одного такого сайта (http://www.senpolianata.narod.ru) жаловались мне: вот эти жлобы! Фото со статьями им жалко! Да гордится они должны, что мы именно их материал выбрали для своего сайта! Мы весь интернет перелопатили, выбирая лучшее!

:evil:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ashka
Лягушка Путешественница


Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 4821
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема этики уже не раз поднималась на разных ресурсах. Действительно уж очень хочется знать, с какого растения ты приобретаешь листик или детку. А то пять деток с одного листика, который цвел "именно так, как на фото" зацветают с явным пересортом и думаешь, толи руки у тебя крбки, то ли с какого растения этот листик. Чем люблю выставки - то, что видишь в цветении, то с того и листик берешь. Я не против покупать детки, которые являются излишками, но так хочется знать первоисточник их происхождения. А на фото уж точно хочеться видеть имя, того, кто вырастил.
_________________
И есть на Земле широта-долгота, где нас не хватает с тобой...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Если фотограф решил подписать фотографию сделанную с чужих растений своим именем. Это его право. Если ему разрешили сфотографировать, значит фотография уже собственность фотографа. Фотограф может делать с этим фото, что захочет, хоть рожки дорисовать, или что угодно другое.

Практически все фото чужих фиалок делаются на выставках, а выставка является общественным мероприятием, фотографировать на общественных мероприятиях можно абсолютно все!
Фото чужих фиалок с выставок и авторское право на них принадлежат фотографу. Фотограф имеет право подписывать ФОТОГРАФИЮ своим именем, но подписывает именно фотографию.
Писать или нет, то, что изображено на фото или дать фотографии художественное название - опять-таки право фотографа, тут диспозитивно - хочешь пиши, хочешь нет, только заведомо не лги.
А вот ссылаясь на фото чужой фиалки пытаться продать своих деток, наверняка не зная таким оно будет или нет - это уже обман.
У меня мало фоток своих фиалок, но я часто бываю на выставках, много фотографирую - эти фото мои, и я могу их подписывать соим именем - Фотограф Snopik или фото Snopikа, но при этом я не имею права ставить надпись: Коллекционер Snopik или Коллекция Snopikа, вот это уже будет обман чистой воды!!!
Алхимик писал(а):
если фотограф выставляет эти фото в инете, в каталогах, журналах и т.д. и он подписывает свое фото своим именем, фотограф , по этическим нормам, должен подписать точно так же и название сорта и коллекционера вырастившего это растение.

Павел, в вас говорит именно колекционер, который знает, какой это труд.
Но не всегда есть возможность на каждый сфотографированный цветок записать коллекционера, я вообще стараюсь следом за растением фотать и этикетку, но иногда так увлекаюсь, что некоторые пропускаю.
По этическим соображениям, конечно, надо указывать и сорт и коллекционера, но это не всегда возможно и не обязательно.
Мое мнение - досаточно просто подписать, что фото сделано на такой-то выставке, что уже указывает, что автор снимка не является его растителем, а если и является, то думаю и сам подпишет

_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snopik писал(а):
я могу их подписывать соим именем - Фотограф Snopik или фото Snopikа, но при этом я не имею права ставить надпись: Коллекционер Snopik или Коллекция Snopikа

Никто не пишет : "коллекционер", "фотограф". Обычно ставят только подпись.
В фиалочном мире всегда было принято, что если на фото стоит подпись, то эта подпись означает принадлежность к растению, а не к фото, потому как растение перевешивает по трудозатратам само фото.

И мои мысли относятся прежде всего к коммерческому использованию фото , а не к частному. А именно, размещение фото в каталогах, частных интернет ресурсах, форумах, журналах, на общих выставках и т.д.

Я не имею ничего против человека, который скачал в инете или сфотал на выставке, и показывает эти фото своим родственникам или друзьям в своем доме за кружкой чая, или чего покрепче. Ради Бога.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snopik писал(а):
выставка является общественным мероприятием, фотографировать на общественных мероприятиях можно абсолютно все!

Не совсем так. Не встречались таблички "фотографировать запрещено"?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Наверное, правильно указать с какого растения взят черенок, если это известно, или дать ссылку, или показать фото того растения с которого взят этот черенок с указанием владельца этого растения (условие использования чужих фото).
А покупатель должен знать и сам решать, нужно ли это ему, и на какой риск идет.
А реализовывать детку под фотографию никак не относящуюся непосредственно к этой детке, на мой взгляд, не совсем правильно. Покупатель должен знать шансы цветения этой детки к показываемой ему фотографии.
Возможно можно показывать и другие фотографии ( опять же соблюдая авторское право), но указывать, что это фото непосредственно к этой детке отношения не имеет, а показывает только как должен цвети этот сорт. Но утверждать, что детка зацветет именно так - неправильно.

Я например когда покупаю деток по фото из каталога и не жду, что моё растение вырастит и будет таким как на фото. Обычно ведь размещают фото сорта, а не того, что у тебя может вырасти. Мне везёт в том смысле, что пока все сорта совпадали с описанием, но они не совпадают с фотографиями с сайта. Один из примеров - приобретала сорт Rebels Splatter Kake, на фото на сайте цветок очень обильно покрыт синим фентези, а мой экземпляр имеет мало фентези, и ручейков синего цвета на нём не наблюдается, в отличие от фото на сайте. Но не смотря на это это 100% СОРТ. Какие у меня могут быть притензии к продавцу? Думаю просто был выбран наиболее красивый экземпляр и сфотографирован, а фото разместили на сайте, как иллюстрация к сорту.
Что касается подписи фото, я считаю так - если ты сфотографировал (или скачал фото) чужое растение и написал что это твоё растение - ты вор! Ты присвоил себе авторитет, труд и талант чужого человека!
Есть категория фотографий, которые невозможно не скачать (Алхимик не сочтите за грубую лесть, но некоторые ваши растений считаю эталонами сорта). Размещение таких фото, это пример того, как может выглядеть определённый сорт при умелом вырашивании и надлежащем уходе, а также как показатель потенциала сорта, который можно раскрыть благодаря таланту коллекционера. В случае размещения такой фотографии без разрешения владельца должен быть указан не только владелец растения, но и источник, из которого взято фото.
P.S. Остапа несло.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Никто не пишет : "коллекционер", "фотограф".

Почему не пишут? - Пишут, но не все
Алхимик писал(а):
И мои мысли относятся прежде всего к коммерческому использованию фото , а не к частному. А именно, размещение фото в каталогах, частных интернет ресурсах, форумах, журналах, на общих выставках и т.д.

Ну вот сразу бы так
И сразу напрашивается вопрос - Если я выставляю фоты фиалок с выставки на форуме - это в вашем понимании коммерческая цель или частная? (Интернет ресурс, как ни крути)
Обязательно ли подписывать имя коллекционера или достаточно просто указать, что сфотано на выставке?
А как быть если я не знаю, кто коллекционер (не записала,забыла и т.д.)? Выставлять такие фоты или нет?

_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия (Днепр) писал(а):
Snopik писал(а):
выставка является общественным мероприятием, фотографировать на общественных мероприятиях можно абсолютно все!

Не совсем так. Не встречались таблички "фотографировать запрещено"?

Это частный случай,
а обычно выставка на то и выставка, чтоб увидело как можно больше народу, пусть платно, но фотать обычно можно!
На выставках цветов такие таблички не встречала, в основном запрещено фотать картины и другие антикврные экспонаты. К тому же вспышка портит картины.

_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snopik
Солнышко
Солнышко


Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1312
Откуда: г. Королев, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если уж совсем по закону, то
Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Из чего следует, что чужое фото для коммерческих целей бесплатно использовать вообще нельзя
Но это по закону Российской Федерации, законов Украины не знаю Но наверное аналогично

_________________
Если полоса невезений напоминает взлетную - отрывайся!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приобретала сорт Rebels Splatter Kake, на фото на сайте цветок очень обильно покрыт синим фентези, а мой экземпляр имеет мало фентези, и ручейков синего цвета на нём не наблюдается, в отличие от фото на сайте.


Но ведь это же фантазийный сорт!!! Если вы детку приобретаете, а не взрослое, цветущее растение, то должны быть готовы к сюрпризам! Хорошо, что вообще фентази есть, могла просто розовым процвести.

Мне кажется, приобретая детку человек должен четко понимать, что существует такое понятие - СПОРТ, и отдавать себе отчет, что покупка детки - это лотерея, ни один продавец не даст 100% гарантии, что детка процветет один в один, как мама! Если хочется полной уверенности, нужно покутать либо цветущее растение, а это уже другие деньги, или листик с цветущего и доводить до цветения всех детей, а это время, место и силы!!! И тут уже каждый выбирает, что ему больше всего подходит! Smile

Более того, даже цветение одного и того же растения может сильно отличаться, в зависимости от условий содержания. На примере того же Rebels Splatter Kake могу сказать, что летом в жару он у меня вообще без фентази цветет, а зимой - красавчик! И мне кажется вполне естественным, что в каталогах коллекционеров представлены лучшие фото. Very Happy

Извините, я немного ушла от темы! Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snopik писал(а):
Если я выставляю фоты фиалок с выставки на форуме - это в вашем понимании коммерческая цель или частная? (Интернет ресурс, как ни крути)
Обязательно ли подписывать имя коллекционера или достаточно просто указать, что сфотано на выставке?
А как быть если я не знаю, кто коллекционер (не записала,забыла и т.д.)? Выставлять такие фоты или нет?

Я не могу назвать это коммерческим использованием.
Правильно спросить, можно ли фотографировать. Если разрешили и не высказали никаких условий, то можно размещать на форуме с указанием, с какой выставки фотографии. Названия сортов и коллекционеров в данном случае уже желательная, но не обязательная информация.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фотографии, которые когда-либо были скачены на комп для личного пользования, выставлять в инет с указанием, что это взято из инета, нельзя.
Потому как это примерно так:
Вот тыреное фото не знаю откуда, но я его тырю не для себя, а для для общего пользования.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Мир фото, видео. Авторские права. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 52, 53, 54  След.
Страница 2 из 54
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB