Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Глоксинии из семян
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25377
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 17:44    Заголовок сообщения: Глоксинии из семян Ответить с цитатой

В прошлом году к нам на выставки приезжала молодая пара и торговала детками глоксиний. У них были шикарные маточники и ящики с детками.
Деток было очень много. Торговля шла просто прекрасно, витрина была шикарная. Но через год покупатели жаловались, что цветет не по сорту.
Естественно, что это выращивалось в теплице с семян.
У меня такой вопрос, насколько сохраняется сортность у глоксиний выращенных с семян?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то знакомое
У нас точь в точь такая тетя торгует в Симферополе и Севастополе. Маточники - алая и темно-фиолетовые глоксы, кажется ещё какой-то был. Штук по 30 цветков. разные сорта достает из 1-го ящика.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 18:36    Заголовок сообщения: Re: Глоксинии из семян Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

У меня такой вопрос, насколько сохраняется сортность у глоксиний выращенных с семян?

Сохраняется только в том случае, если это гибрид F2 и дальше. То есть промышленные семена повторяют сортность родителей, так как их специально для этого закрепляли. Во всех других случаях расцветают родительские пары. Моя подруга в прошлом году опылила шикарную розовую махровую глосю, высеяла семена, игралась с ними всю зиму, в итоге получила несколько сотен простых фиолетовых глоксиний
У нас тоже на Привозе по весне детками торгуют. И тебе красная махровая, и тебе фиолетовая, и все что ты хочешь, а цветет потом все одинаково, простыми красными цветочками

_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а не возникало ли у Вам желание занятся селекцией глоксиний? Интересно, кто-нибудь в СНГ занимается этим?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 130
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то селекцией глоксиний занималась Вера Лапинская из Харькова и вывела много замечательных сортов. ОДин из них прилагается Smile Но потом она это дело забросила...
Мне , конечно, тоже хочется попробовать, но все упирается в отсутствие места и времени Embarassed

_________________
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая красота получилась! Жалко, что она забросила...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лариса
Свой человек
Свой человек


Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 719
Откуда: г.Горловка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

У меня такой вопрос, насколько сохраняется сортность у глоксиний выращенных с семян?


Я уже несколько лет балуюсь выращиванием глоксиний из семян. Очень увлекательное занятие и непредсказуемое. Что б детки зацвели по сорту, нужно и семена получать с устойчивых сортовых глоксиний. а если переопылять гибриды то и детки могут зацвести в ассортименте всех предыдущих предков Very Happy Для надежности лучше покупать листья с цветущих растений, чем детки- сюрпризы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GloxOlly
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 39
Откуда: Белая Церковь, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Что-то знакомое
У нас точь в точь такая тетя торгует в Симферополе и Севастополе. Маточники - алая и темно-фиолетовые глоксы, кажется ещё какой-то был. Штук по 30 цветков. разные сорта достает из 1-го ящика.

Надо же! Такое ощущение, что такой "бизнес" распространился повсеместно. Я и моя знакомая с интервалом в несколько дней тоже купили в прошлом году у нас на рынке несколько деток махровых глоксиний, в результате вырасли все простые красные и одна фиолетовая. Причем продавцы (немолодые уже люди) рассказывали сказки, что выращивали детки чуть ли не "ин витро" и отдали за это 5! тысяч гривен Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волошка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 178
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на выходных в Днепропетровске тоже купила несколько, якобы махровых глоксиний уже с бутонами. Теперь жду что будет.
Купить заставила Жадность, когда увидела цветущие огромные кусты.
А когда приехала домой засомневалась в их сортности: горшки были даже не подписаны, хотя каждый уважающий себя коллекционер, думаю, не допустит такого в своем цветочном хозяйстве.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
оксана
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 537
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я купила детки махровых глоксиний, только весной на выставке в Виннице, совсем маленькие. Сейчас они у меня уже с бутонами. Так что увидим, что купили, одновременно. Хотя до чтения этих ужасных историй не сомневалась, что получу то, что видела на выставке, т.к. приезжали они не первый раз и те, кто купили на предыдущей выставке, были довольны.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21207
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие нюансы следует учесть, занявшись переопылением глоксиний?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 116
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Когда-то селекцией глоксиний занималась Вера Лапинская из Харькова и вывела много замечательных сортов.
[/img]

Марина, привет. Хоть пока тебя и нет, но у меня вопрос, а то потом забуду, что хотела спросить. А Шарм кто вывел. Ведь он уже проверенный и устойчивый красавец. Вот спасибо тому селекционеру.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году купила 4 детки разных сортов глоксиний - расцвело 3 разных сорта. (3 из 4-х - уже неплохо). В этом купила у тех же девушек 2 махровые - расцвели простые. Но цвет соответствует.

И возник у меня вопрос - а может ли махровая глоксиния в перво цветении зацвести не правильно? А потом "исправиться"?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 116
Откуда: г. Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
И возник у меня вопрос - а может ли махровая глоксиния в перво цветении зацвести не правильно? А потом "исправиться"?

Да глоксинии могут хоть что выдать. Они такие непостоянные
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Ждем следующего года.
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB