Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Листопад в мае??? Подскажите что делать!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана
Цветовод-котовод
Цветовод-котовод


Возраст: 53
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 632
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 12:55    Заголовок сообщения: Листопад в мае??? Подскажите что делать! Ответить с цитатой

У меня на двух гибискусах начался просто листопад. Листья сначала желтеют, а потом опадают. Травила клеща, который имел место, какое-то время не было, но листья все-равно сыпались. Две недели назад обработала все гибы аэрозолем с маслами против паутинного клеща и в грунт засунула таблетки от этих паразитов. Клещей не наблюдается, но листья сыпятся. Koenig уже скоро лысым будет, только цветет и по 4 листика на верхушках. Что делать, чтоб не погибли растюхи совсем и наростили листву?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу, что знаю, но знаю немного.
Листья не просто отваливаются, они желтеют. Если желтеют листья, значит, корневая система отбирает у листьев питательные вещества. Такое бывает тогда, растение собирается целенаправленно избавиться от листьев.
Почему растению не нужны эти листья? Возможно, они по каким-то причинам потеряли способность к выполнению своих функций - были травмированы, обожжены, или еще что-то.
Как по мне, так растение отравлено многократной обработкой, химикаты отравили не только листья, но и корневую систему, плюс продукты отравленного обмена попали в почву.
Я бы пересадила однозначно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже гибы сейчас сбрасывают старые листья. Новые растут нормальные.
Я плохо знаком с гибами и опыта у меня с ними вообще нет.
Хочу вынести их на улицу, вот только риск заморозков минет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана
Цветовод-котовод
Цветовод-котовод


Возраст: 53
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 632
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, пока я не пересаживала, пошла испытанным путем, чикнула верхушки веток и начала обильно опрыскивать ствол гибискуса. Обычно это стимулировала развитие спящих почек и наращиванию зелени. Посмотрю что с этого выйдет. Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже листопад, это ежегодно происходит. Растение сбрасывает старые листья. Надо пересаживать и подкармливать. Светик, все нормально, так и должно быть Very Happy
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB