Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Все о воде для полива растений
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше добавлять в воду ЧТО-ТО такое, что вызывает выпадение растворимого кальция в осадок, и с этого осадка сливать. Но БЕЗ прибора как определить, СКОЛЬКО нужно плеснуть, чтобы, с одной стороны, высадить весь кальций, а с другой - не перекислить, вот это я не знаю Rolling Eyes
_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой способ - это на ведро воды чайную ложку с горкой щавелевой кислоты.
Щавелевая кислота - слабая кислота и даже избыток ее не обожгет растения.
Кальций выпадает в осадок оксалатом кальция ( примерно такие же камни могут и в почках образовываться).
В ботаническом саду Гришка все азалии и гардении поливают с щавелевой кислотой. Там норма идет столовая ложка на ведро, раз в неделю. Никто никакую воду там конечно не кипятит, и азалии у них растут ого-го.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где берут щавелевую кислоту? Меня этот вопрос давно мучает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно покупают в магазинах или на фирмах химреактивов.
Она не дорогая.
Могу узнать, только на фирмах мешок нужно брать.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
twiggy
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 179
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поливаю отфильтрованной водой. На поверхности земли практически нет налета, можно сказать, совсем нету.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twiggy
фильтры бывают очень разные.

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, набрела на интересующую меня тему. Девочки как я со многими согласна и по поводу экологии и по поводу воды и заморозки. Молитвы тоже очень хорошая вещь, опробовала на себе, изучаю парапсихологию уже 25 лет Embarassed (очень уважаю Буддизм и его учение) Но читать молитвы надо уметь войти в состояние транса, т.е. отрешения ,что бы они были более эфективны, или их надо читать непрерывно в течении получаса, тогда они сами тебя введут в это состояние. А когда читаешь молитву и думаешь о непомытой посуде или непостиранных вещах, то результат не будет эфективным.
У меня вопрос к Алхимику:
Я на работе делала анализы сырой воды на жёсткость, Жо - 3800-4000 мкг. экв \ л , на щёлочность по метилоранжу Що- 3, 0 мкг. экв/л, после кипячения жёсткость уменьшается до 2500мкг.экв/л, щёлочность оставлась прежней. Насколько я правильно понимаю ,то щёлочность повышается при длительном кипячении, что у нас пороисходит в паровых котлах.
До меня не доходит о обозначение рН - это кислотность? Т.е. это нейтрально состояние воды? И почему оно имеет какое то наличие едениц? если это нейтральное то должно быть 0, или как, на кислотность анализы делают как и чем, не считая лакмусовой бумаги.
Объясните мне пожалуйста!

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина
После кипячения часть растворимых сролей магния и кальция выпало в осадок. поэтому жесткость уменьшилась.
Грубо говоря жесткость - это количество катионов магния и кальция в воде, или иными словами, растворимых солей кальция и магния. Если часть солей кальция выпало в осадок при кипячении, то естественно, что жесткость уменьшилась. Кислотность не имеет отношение к жесткости, так же как жесткость к кислотности. Это разные показатели. Они, конечно, зависят между собой немного, но не линейно.
щелочность - это количество гидроксильных ионов и анионов слабых кислот — угольной, органических, а также бикарбонатных и карбонатных ионов. Почему щелочность, потому что эти кислоты способны "связывать" сильные кислоты, как бы "гасить" их.
Обычно это просто количество гидрокарбонатов.
Основной путь увеличения количества гидрокарбонатов - это растворение органики, брожение, растворение углекислого газа. Как это связано с котлами, я не знаю.
Но это тоже не кислотность. Кислотность измеряется в рН. рН - это количество катионов водорода в степени. В любой воде есть катионы водорода, поэтому нулю равно быть не может.
Всего в этой линейке 14.
7 - это нейтральная.
Больше - среда щелочная, меньше - кислая.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
После кипячения часть растворимых сролей магния и кальция выпало в осадок. поэтому жесткость уменьшилась.
Грубо говоря жесткость - это количество катионов магния и кальция в воде, или иными словами, растворимых солей кальция и магния. Если часть солей кальция выпало в осадок при кипячении, то естественно, что жесткость уменьшилась. Кислотность не имеет отношение к жесткости, так же как жесткость к кислотности. Это разные показатели.

ну это я хорошо понимаю
Алхимик писал(а):
Как это связано с котлами, я не знаю.

я работаю в котельной поэтому и привела пример, воду питательную подаём в котёл при Жо-5мкг.экв\л, Що 3мкг.экв\л в процессе работы щёлочность повышается до 25мкг.экв\л и выше. (Если не делать продувку то может произойти вспенивание)
Алхимик писал(а):
Но это тоже не кислотность. Кислотность измеряется в рН. рН - это количество катионов водорода в степени. В любой воде есть катионы водорода, поэтому нулю равно быть не может.
Всего в этой линейке 14.
7 - это нейтральная.
Больше - среда щелочная, меньше - кислая.

Вот это я и хотела понять, теперь поняла, большое спасибо
т.е то что выше 7 то среда щелочная, то что ниже 7 то кислая, да?
А как тогда перевести показания воды по метилоранжу в этушкалу? Или я опять ничего не поняла?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktoriya
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 21
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поливаю талой водой(замораживаю не кипяченную воду в морозильнике и оттаиваю ее).Она получается как горная, как раз свойственная для фиалок Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nelly
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 367
Откуда: Греция, Александруполис

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Я поливаю только кипячёной водой стерильным шприцем ёмкостью в 50 грамм
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в основном отстоянной и дождевой, если успеваю сделать запас в дождливые дни.
_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина, можна воспользоваться универсальной лакмусовой бумагой. Сейчас ее купить не проблема. РН до 6,5-7 - кислая среда, после 7ми - щелочная.
_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой продукт для аквариума который убирает хлор и связывает соли. У кого очень плохая вода можете поэксперементировать. У нас называется Adua Safe Расход 5 мл на 10литров.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с весны выношу цветы на улицу и они до поздней осени там поливаются дождями, ну и в перерывах, конечно отстоянной. На мой лимон напал паутинный клещ, после того, как он сезон отбыл на уличной ссылке, этот клещ больше не появлялся. Потом вашингтония начала листья перекрашивать в салатовый цвет, каких-то микроэлементов не хватало, после высылки опять таки листья пиобрели сочный темно-зеленый окрас, да и Алхимик писал, что стрепсики, растущие на улице менее подвержены всяким напастям, даже кончики листиков не подсыхают.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB