Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Освещение - вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 74, 75, 76  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
т.е. невозможно пытаться смотреть человеческим глазом с точки зрения самого растения. , ну смысл того, что я хотел сказать, надеюсь, понятен.

Несомненно.
Так я ведь смотрю "своими глазами", так как беру на себя ответственность решать, что лучше для растений. Они, конечно предпочли бы решить это сами, но в условиях квартирного заточения они все равно не смогут самостоятельно добыть себе то, что захотят! Smile

Паша, если серьезно, то на меня произвел впечатление график восприятия света, а также сопутствующие моменты, на которые Вы указали. Я очень благодарна, что Вы без ехидства отнеслись к моим потугам в области анализа спектров и направили мое внимание в конкретное русло. Мне кажется, что я понимаю Ваши объяснения (мне хочется в это верить!), и хотя вопросы у меня продолжают быть, я думаю, что разберусь с ними своими силами. Во всяком случае, я сумею их сформулировать и «допросить физиков», кто поближе, без необходимости строчить много текста!

Вот здесь, Паша, разве что один из моментов, где хотелось бы Вашего уточнения:
Алхимик писал(а):
Главное то, что человеческий глаз не может одинаково определить интенсивность света в разной полосе спектра.

Вы имеете в виду невооруженный глаз, верно?


Последний раз редактировалось: Наташа (Вс Авг 01, 2010 05:08), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока все спят, я продолжаю солировать:
Алхимик писал(а):

У нас есть полки 70-100 см, на которых только одна фитолампа. И этой досветки хватает, фиалка даже не вытягивается. Да под одной лампой на такой ширине трудно добиться шикарного цветения, но фиалка цвести будет и вполне неплохо.


Это тоже понятно, это естественно. У всех и в любой области есть рядовые ситуации, где процесс идет по налаженной схеме и отработанной технологии, направленной на текущие потребности. Но ведь хочется идти вперед, достигать чего-то еще. Допускаю, что хочется этого не всем, но знаю, что многим. И значит, есть потребность ставить перед собой задачи, решение которых требует создания более выгодных условий. Да, эти условия потребуют новых вложений. Но это нужно, - нужно потратиться на обеспечение «высокого агротехнического фона», для того чтобы в какой-то момент этот «высокий фон» превратился в рядовую, обычную ситуацию, и не только для самого «первопроходца», но для всех желающих. А как иначе вы представляете себе лицо прогресса в нашем деле?

Вы знаете, я вчера была потрясена, когда узнала, что – оказывается! – некоторые коллекционеры из нашего города глядя на мои фиалки испытывают нечто сродни «комплексов», или ощущение стыда. Это ужасно. Это какая-то абсурдная ситуация, так не может и не должно быть.

Не думаю, что из-за этого мне стоит захлопнуть компьютер, никого не приводить в дом и ничего не показывать. Я полагаю, что человеческая впечатлительность очень субъективна и преходяща, и надеюсь, что большинство людей все-таки стремится трезво оценивать как собственные результаты, так и сторонние.


Последний раз редактировалось: Наташа (Вс Авг 01, 2010 08:11), всего редактировалось 3 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиски фотоаппаратной карточки не увенчались успехом... (Видимо, теперь это уже будет не моя проблема, а проблема моего мужа!) Sad

Поэтому я пока просто на словах перечислю те требования, которые я предъявляю к своим розеткам, по пунктам:

- Все листья отрастают под одним углом к горизонтальной плоскости;
- Все листья по мере роста достигают одинакового размера в своем ряду;
- Все листья развивают одинаковую форму пластины;
- Все листья обладают единообразием окраски, свойственной особенностям сорта и возрасту листа;
- Все листья формируют ровную бездеффектную поверхность с равномерным жилкованием (с учетом особенностей по типу листвы и сортового характера фактуры);

Я себе представляю так, что выполнения этой «программы» примерно процентов на 75 будет достаточно, чтобы признать розетку достойной совершенства!

(Однако, эта задача в данную тему форума не укладывается, - одним освещением ее не решить!)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки красивые ровненькие. Очень даже!
Такие фиалки достигаются при равномерном рассеянном свете с преобладанием направления света сверху.
Для этого даже не так важен спектр света, сколько равномерность светового потока со всех сторон.
Т.е. заслуга этого совсем не каких-то особенных ламп, или какого-то совершенного пускающего оборудования. Заслуга это прежде всего достаточного равномерного освещения. Как я уже писал, фиалка может подстроиться практически к любому освещению, и будет использовать его по максимуму.
Розетка фиалки не будет идеальной если:
1) избыток освещения
2) недостаток освещения
3) неравномерное световой поток с различных сторон
4) преобладание светового потока с боку над верхним
5) короткая ночь. Ночью тоже должны успеть пройти процессы. которые проходят именно ночью.
6) не сбалансированное питание корневое, избыток солей.
7) недостаток углекислого газа, сильная загазованность воздуха, сквозняк, жара и т.д..
8 ) негодная температура поливной воды и ее качество.
9) очень низкая влажность воздуха.
10) и на самом последнем месте я бы поставил спектр излучения ламп.
Возможно что-то пропустил еще из общих условий содержания.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Для этого даже не так важен спектр света, сколько равномерность светового потока со всех сторон.


Паша, это кто говорит? Вы? или я? Я ведь с самого начала бубню, что не нужен фиалкам специальный спектр!!!

Или у нас уже спор закончился, и наступило единодушие?

Паша, по поводу остальной агротехники я даже выступать не буду (или не в этой теме) потому что в этих вопросах у нас с Вами и так полное единство во взглядах. Я прочитала "Диметрис" с 2008 года, я знаю Ваши тексты, и у меня нет с ними разногласий никаких. (Ну, почти никаких! Smile)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь тоже самое , но по цветам. Эти приоритеты отличаются.
Не будет красивых цветов если:
1) недостаток освещения
2) негодный спектр освещения (яркость цветов сильно зависит от спектра!!!! Качество розетки от спектра не так страдает. )
3) высокая температура
4) плохое корневое питание
5) очень жесткая вода (на качество розетки жесткость не так критична)
6) очень низкая влажность воздуха.
Все, остальное - общие вопросы содержания фиалок.
Для цветения не так важно, какие ночь, день и тд. Хорошие цветы могут быть и при любом кривом освещении. Главное достаток света.
А вот уже для качества цветов. Т.е. если подходить к цветам, как Вы подходите к самой розетке, здесь уже появляются такие факторы:
длина цветоносов и их качество, яркость цветов напрямую зависят от спектра освещения. И здесь главную роль играет красный спектр.
Затем, доступность фосфора, кальция, микроэлементов, достаточная влажность, низкая температура, здоровая корневая система.
И если меня спросят, что вы хотите: яркие шикарные цветы, или яркие листья, то я скажу, что главное в фиалке все-таки цветы.
Да, Вы скажете, что красивые цветы можно вырастить на красивой розетке.
А вот тут-то, и возникает "индейская хижина".
Не может манекенщица быть и худой и одновременно, и иметь идеальное здоровье.
Не может культурист также быть победителем и иметь идеальные внутренние органы.
Как сказал Шарик, "Индейская хижина"!
Что-то в ущерб чему-то.
Избыток фосфора всегда отразится на листве. Избыток света всегда также отразится на листве.
Потому у разных людей свои приоритеты.
Я люблю крепкие цветоносы и яркие цветы. Для меня это важнее идеальной розетки.
Специально зашел в помещение к фиалкам и критически глянул на розетки. Там где равномерное освещение без избытка света, а лампы у нас только флоры, розетки стоят идеальные. И хочу отметить, что одной лампы флоры на полку при правильном создании отражения света вполне достаточно.
Достаточно ли для формирования красивой розетки обычных ламп, одной лампы на полку шириной 70 см?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
Паша, это кто говорит? Вы? или я? Я ведь с самого начала бубню, что не нужен фиалкам специальный спектр!!!

У нас просто разные приоритеты.
Все дело в экономичности использования электричества.
Если ставить задачу энерго экономичной технологии выращивания фиалок, то здесь лампе Флоре нет конкуренции.
Т.е киловатт-час / один красивый цветонос.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
оборудовать стеллаж на основе единой электромонтажной схемы

Давайте, очень интересно. Давно изучаю этот вопрос, уже лет 7. Но пока вижу больше минусов, чем плюсов. Возможно, что что-то новое в электронике появляется.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дада писал(а):
Вот здесь, Паша, разве что один из моментов, где хотелось бы Вашего уточнения:
Алхимик писал(а):
Главное то, что человеческий глаз не может одинаково определить интенсивность света в разной полосе спектра.

Вы имеете в виду невооруженный глаз, верно?

Я имею ввиду устройство и работу человеческого глаза.
Даже привел пример восприятия человеком неба. Оно для человека голубое, а должно быть фиолетовым.
Все потому, что человеческий глаз на порядок лучше воспринимает синий и голубой цвет , чем фиолетовый.
На порядок!!!
Не в два и три раза, а на порядок, и даже не один.
И не важно вооруженный глаз, или нет, колбочки не могут воспринимать фиолетовый цвет так же как синий, и тем более как зеленый. Тоже самое, но не так критично с красной стороны.
Кстати график на предыдущей странице восприятия человеком цвета не совсем точный. На самом деле он не симметричен.
Для замера интенсивности излучения в определенном спектре излучения нужен специальный прибор. Причем этот прибор должен иметь ровную чувствительность на всей ширине спектра.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая цифра - длина волны, мкм. Вторая цифра - коэффициент максимальной спектральной чувствительности глаза
0,38 0,0004
0,42 0,004
0,44 0,023
0,46 0,06
0,48 0,139
0,5 0,323
0,52 0,71
0,54 0,954
0,555 1,0
0,56 0,995
0,58 0,87
0,6 0,631
0,62 0,381
0,64 0,175
0,66 0,061
0,68 0,017
0,7 0,0041
0,72 0,00105
0,74 0,00025
0,76 0,00006



Dimetris-работа-глаза.pdf
 Описание:
Цветовое восприятие человеческого глаза

Скачать
 Название файла:  Dimetris-работа-глаза.pdf
 Размер файла:  458.08 КБ
 Скачено:  1853 раз(а)


_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Авг 01, 2010 11:53), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Я люблю крепкие цветоносы и яркие цветы.

Smile

А я, как обитательница "Северной Пальмиры, обожаю изящество тонких переходов в окраске спокойных тонов. Smile

Алхимик писал(а):
Достаточно ли для формирования красивой розетки обычных ламп, одной лампы на полку шириной 70 см?


Это вопрос? Вы в этом сомневаетесь? (я просто не уверена, что правильно прочла интонацию).

У меня поскольку все полки преимущественно узкие, максимум по два ряда фиалок, то я и не приучена мыслить в "лампах на полку". У меня правило - одна лампа на ряд. Если на полке два ряда - то двух ламп по 36w это уже получается суммарно очень много, даже если расстояние между полками 50 см. А вот устройство грамотного отражения, как Вы заметили, это как раз то, что надо. Можно и одну лампу на два ряда. При этом и световой поток зря не расходуется, и нет особой нужды размещать лампу строго над центром розетки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое одна лампа на ряд?
Т.е. если на полке у нас 3-4 ряда фиалок, то ламп должно быть 3-4 штуки?
Мы разоримся.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, Вы меня дразните! Smile Вы хоть ваттность ламп-то назовите, или длину, или площадь полок. Я же не знаю, как именно у Вас все устроено. Smile Если 18W, то точно разоритесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все полки у нас в основном 1200 мм на 600 мм. Я считаю, что это самый удобный размер. Палеты для растений как раз 500-600 мм.
На такую полку стоит одна лампа флора 36 ватт.
Это стандартные полки для выращивания у нас фиалок.
Есть полки 800 на 1200 мм, такие полки мы используем для выращивания выставочных растений. Мы на них размещаем более свободно. На них у меня посталвено 2 лампы флоры. Но включаем мы лампы только по одной штуки по очереди. Для старта бутонов включаем обе лампы. Потом опять по очереди.
Лампы все 36 ватт 77 цветность.
На мини стоит по 2 лампы.
Мини нужно светить больше чтобы не разрастались.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наташа
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 499
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, ну так идеально все. У меня тоже 1200 любимый размер, только у меня ширина чуть меньше, 500. Я тоже ставлю один люмилюкс 36-ваттный. Раньше пробовала ставить два, потом поняла, что не надо. Вот, кстати, на моей картинке сбоку торчат два цоколя, немного видны. Там две лампы, но работает одна из них. Я хочу их чередовать не по очереди, а с захлестом небольшим в середине дня. Но у меня по одному таймеру на каждый стеллаж, лень схему перецеплять для дополнительного. А Вы как чередуете? Не вручную же лампы включаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Цветы в интерьере. Освещение. Отопление и охлаждение. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 74, 75, 76  След.
Страница 26 из 76
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB