Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Пятна на листьях
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
July
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Пятна на листьях Ответить с цитатой

Всем привет!

У меня, как обычно новая проблема.
На некоторых розетках стали появляться коричневые пятна. Sad

Сначала на двух розетках ( пестролистники со светлыми листьями) начали появляться эти пятна, у одной даже листья отмирали. Я определив это, как бактериоз, стала бороться - опрыскивание Скором (ой, и вонюч, гад), пролив марганцовкой несколько раз, потом нашла у нас Максим, им проливала ... после всего, еще и фитоспорином. Одну розетку все равно практически сразу выкинула, а вот у второй, после пересадки в свежую землю ( с добавлением фитоспорина), вроде все нормализовалось. Но потом такие же пятна стали появляться и на другой розетке и теперь от шикарной розетки Autumn Halo остались одни воспоминания.

В прошлом году у меня была такая проблемка на одной розетке Apache Primrose. Удалось спасти вершушку, которая сейчас нормально растет, иногда появляются пятнышки я сразу обрываю эти листы и все ок.
Вот, еще на двух розетках на днях обнаружила, стоят в другой комнате.

извиняюсь за качество фото

От чего это может возникать? В чем мои ошибки? Перекорм, недокорм ... недолив ( перелив исключается, обычно земля успевает просохнуть, как следует), земля, вода? Что фиалочкам не нравится?
Я уже думаю на неподходящую кислотность почвы.



NDzxcv.jpg
 Описание:
эту розеточку, как я понимаю скоро придется выкинуть, почти все лиcтья с коричневой каемкой
 Размер файла:  48.53 КБ
 Просмотров:  21785 раз(а)

NDzxcv.jpg



zxcv.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.14 КБ
 Просмотров:  21785 раз(а)

zxcv.jpg




Последний раз редактировалось: July (Пт Июн 06, 2008 20:25), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это бывает только на пестролистниках, то это неблагоприятные условия. Проблемы агротехники. Пестрлистники в силу своей слабости первыми реагируют на неблагоприятные условия.
Возможно, плохая земля, возможно, неправильный полив. Полные просушки фиалке вредны, отмирают кончики корней, потом эти кончики могут подгнивать и т.д. Также это может быть повышенная температура, влажность выше 70%, или наооборот очень сухой воздух.
Недокорма, или наоборот перекорма не вижу.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас проблемы ! Появились вот такие пятна причём на листьях, где больше всего белого, на других вроде нет. Из уже принятых мер это перегоршок и полив Максимом, больше ничего не могла придумать! Подозрения: Брызгала Цирконом, но дозировала строго, ещё грешу на то, что мог на мокрые листья попасть холодный воздух от кондиционера, или что ещё, не знаю?


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70.56 КБ
 Просмотров:  26815 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.02 КБ
 Просмотров:  26815 раз(а)

.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  82.46 КБ
 Просмотров:  26815 раз(а)

2.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока переставила его в другую комнату, подальше от кондиционера, лист в этих местах не вялый, не сухой, в общем такой как обычно, но цвет коричневый.
_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если изнанка листа не поражена, тог скорее всего это ожоги холодом, или химией.
Всегда показывайте изнанку листа тоже.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не нужно брызгать без надобности фиалки всякими стимуляторами.
Советую только внекоревую подкормку качественными препаратами.
Также, если если есть вредитетель, то тогда без химии не обойтись.
И конечно, при резких неблагоприятных условиях не помешают микосан и эпин.
.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик На обратной стороне ничего нет, только на просвет видно, что есть коричневое пятно. Ну пожалуйста скажите мне, что эти листья обрывать не надо, я больше не буду её брызгать стимуляторами, честно причестно!
Каким удобрением можно побрызгать?

_________________
Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и знания. Притч.23:23
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нужно их обрывать.
Зарастет розетка, тогда и оторвете.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юла
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 24
Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алхимик! И у моих растюх пятна на листьях. Embarassed
На листиках "веселых ребят" обнаружила сегодня странные пятна: такая тоненькая извилистая более светлая дорожка (шириной прим. 1мм), и светленькие цяточки в рядок (тоже примерно 1мм в диаметре). Что за напасть такая и как с ней бороться?
Если надо, то завтра попробую сфотографировать.
Спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла
Фото бы. Может трипс?
Воронцова Елена,
Плантофол.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юла
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 24
Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, собственно, и фото
Растения угнетены. На той клумбе, где листья чистые, выглядят бодрячком. А эти, как будто подвявшие... Даже те, на которых таких пятен нет. Rolling Eyes
Второй листик раза в четыре меньше, чем первый. А вообще эти точечные пятнышки выглядят, как на первом листике две штучки.
Ой! Я, наверное, путанно написала? Embarassed
Муха ЦЭ-ЦЭ какая-то... Shocked

ЗЫ Павел! Если такая болячка еще не обсуждалась, то может завести новую тему, чтобы легче было искать другим при необходимости?... Я могу побаловаться и попробовать сделать более качественные фотографии, а то эти вродь не очень... Embarassed



8989+8990.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.2 КБ
 Просмотров:  26770 раз(а)

8989+8990.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на какую-нибудь моль. Для трипса слишко большие повреждения.
Вредитель однозначно.
Надо осмотреть все, они не мелкие.
Если повторения не будет, значит это единичный случай и уже улетела дальше откладывать яйца. Если будет, то нужно все потравить.
Еще просьба!!! всегда показывайте также обратную сторону листа!
Я бы осмотрел еще тщательно обратную сторону листа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронцова Елена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1375
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Звонила по магазинам, сказали что нет плантофола, а есть планто Чудо рост, он сыпучий, разовые дозы, что по этому поводу скажите? А покон есть только универсальный для цветущих, такой подойдёт?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена, на вот этой страничке тема про минеральные удобрения есть фотографии и сканы пакетиков с Плантафолом
Он разный, там на обороте пакетиков есть табличка, какие варианты бывают.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
July
Созревший
Созревший



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Проблемы агротехники.


Вот сегодня опять обнаружила пятно на розетке. Еще позавчера его там не было. Эта бедная розеточка, уже и так вся оборвана. Почему-то мне кажется, что это не совсем ошибки агротехники. Sad Наверно, уже болезнь, какая-то вылезла.
И к моему великому сожалению, на рядом стоящей розетке Yvon Decelles ( она цветет на заднем плане), такие же пятна стали появляться. Два листа, уже оборвала. Sad



6671a0f4f7bc91e304.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.96 КБ
 Просмотров:  24469 раз(а)

6671a0f4f7bc91e304.jpg




Последний раз редактировалось: July (Чт Июн 12, 2008 22:52), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB