Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Удобрения для стрептокарпусов
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Senpolia_EST
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 203
Откуда: Tallinn Estonia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Удобрения для стрептокарпусов Ответить с цитатой

Поделитесь секретом , чтобы стрепс был толстым!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 4 куста стрепса сидят вместе с фуксами. Ну а фуксы я кормлю с каждым поливом. В основном все препараты фирмы Волагро.
Кендал.
Вива
Мастер 18.18.18.3
И еще очень важна низкая температура и много света, но не прямое солнце.
Так там они у меня, хоть на салат режь.
И самое интересное, не сильно разрастаются и цветут как бешеные!

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил , что стрептокарпусы не против пожрать.
Вот только кормить стрептокарпусы можно только когда им хорошо. Если температура сильно высокая или недостаточно света, то удобрение не на пользу. И поливать тоже в критические периоды очень осторожно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а Вы их как кормите: в субстрат или по листу?
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так и так.
Кендал и Виву только в субстрат. По листу удобрение для внекорневой подкормки вместе с ядохимикатами. Специально по листу не кормлю, времени нет. Только если нужно чем-то обрабатывать, фунгицидом или инсектицидом, то удобрение добавляю обязательно, чтоб хоть как-то смягчить стресс, да и подкормить заодно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подкормка снимает стресс?
Я почему-то была уверена, что кормить растения в стрессовом состоянии нельзя... Rolling Eyes

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее стресс не снимает, а повышает силу и иммунитет растения.
Недостаток какого-нибудь элемента в питании может нарушать обмен веществ и снижать иммунитет растения. Это скорее профилактика, чем лечение.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были случаи, когда при нормальной температуре и нормальном освещении летом начинался на фиалках сосудистый бактериоз (я имею ввиду полупрозрачные участки листьев) обычная внекорневая подкормка полностью решала эту проблему. Листья уже на следующий день излечивались. Конечно не все, но большая часть молодых листьев.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, чем можно подкормить стрепсы? Они детками и стартерами ехали ко мне не делю, и прошло уже 10 дней. Теперь я смотрю, у них кое-где начинают подсыхать листочки, а на некоторых желтеют листья. Что мне сделать? Может пресадить? А из удобрений у меня Кемира есть, она не подойдет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirek
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: Минск (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы теперь все и всех шульцевскими удобрениями подкармливаем. Для фиалок и стрепсов дозу берем примерно раза в два ниже, чем по инструкции.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirek
Шульцевских у нас не достать, а из России привезут не раньше мая.
Меня больше волнует это подсыхание и пожелтение, может я думаю надо подкормить?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirek
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 36
Откуда: Минск (Беларусь)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсыхание-пожелтение - это нарушение в уходе. Скорее всего, в какой-то момент произошло подсыхание растений. К тому же Вы недавно получили стрепсы, у них еще стресс от смены места жительства не прошел. Я бы сейчас не подкармливала. А для успокоения совести прошлась бы пульверизатором со следами Эпина (Циркона) в жидкости. Именно со "следами", чтобы не сжечь несчастных. И еще бы полила "Стартером" - но это тоже шульцевская линия.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья-Л писал(а):
Они детками и стартерами ехали ко мне не делю, и прошло уже 10 дней. Теперь я смотрю, у них кое-где начинают подсыхать листочки, а на некоторых желтеют листья. Что мне сделать? Может пресадить?

именно пересадить!
Первое. что нужно сделать при проблемах со стрепсами - это пересадить в свежий субстрат.
Стрепсы очень не любят засоленный субстрат, и никакими удобрнеиями и подкормками это не исправить.
Неделя в дороге для стерпсов - это не критично.
Мы получали с Америки стрепсы вообще без корней, и посылка шла 20дней, и все выжили. Фиалки половина сдохло, а вот стрепсы все живы.




Наталья-Л писал(а):
А из удобрений у меня Кемира есть, она не подойдет?

Кемира -люкс подойдет. Можно добавить немного кемиры осенней.
Стрепсам нужно больше калия, повышенное содержание фосфора. как для фиалок стрепсам не нужно.
Старение листьев у стрепса - это прежде всего засоление субстрата, избыток кальция, из-за чего не усваивается железо, также избыток фосфора и недостаток калия.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья-Л
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 36
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо за советы, такая честь для меня, я часто читаю ваши советы и любуюсь вашими стрепсами, отсюда и захотелось стрепсиков .
Я так понимаю, при пересадке деток-стартеров, если корни заполнили весь стаканчик, то пересадить в больший, если не освоили стаканчик, то туда же?
И еще. После пересадки все-таки по совету Mirek опрыскать Эпином/Цирконом?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25376
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья-Л писал(а):
Я так понимаю, при пересадке деток-стартеров, если корни заполнили весь стаканчик, то пересадить в больший, если не освоили стаканчик, то туда же?

да , я так делаю.




Наталья-Л писал(а):
И еще. После пересадки все-таки по совету Mirek опрыскать Эпином/Цирконом?

Я не очень верю в эпин и циркон.
Гораздо лучше работает внекорневая подкормка комплексным удобрением с невысоким содержанием азота.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB