Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Это красивое слово «гидропоника»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Это красивое слово «гидропоника» Ответить с цитатой

Многие, наверняка, читали на форуме интересную статью Оводовой Людмилы из Красноярска.
Кто не читал, вот, почитайте, не пожалеете!!! http://dimetris.ru/news/articles/fialki-na-gidoponike
В статье Людочка пишет о своем ноу-хау, по крайней мере я раньше никогда не слышала о таком методе выращивания фиалок.
И посмотрите какие результаты!!!

Об этом методе я узнала еще летом, когда Люда была у меня в гостях, но прочитав статью, решилась на свой личный эксперимент только сейчас.
Вот эти строки из ее статьи решили дело окончательно, цитирую:
"Для себя в гидропонном способе выращивания во мху фиалок, нашла немалое количество плюсов. Чисто. Земля не высыпается - не вымывается. Растения получают то, что я им планирую дать, а не то, что производитель подсыпал в грунт. Поэтому растения развиваются гармонично, что меня устраивает, ведь поиски гармонии сопутствуют мне в жизни всегда. Далее, розетки не разрастаются чрезмерно, а цветоносы не разваливаются, что порой случается при выращивании на фитиле в грунте (был у меня и такой опыт, пока искала свои пути, пыталась выращивать на фитилях в земле. Росло, но состав грунта нужно ведь подбирать. А я не дошла до этой ступени. В моем случае фиалки дали цветоносы невероятной длины, которые тут же развалились, кто куда. А раньше, на обычном поливе, цвели хоть небогатыми, но букетиками). Т.е. растения получаются вполне компактными и в шапочках."

Все просто и лаконично.
Решила, конечно же, начать с малого - штук 10, не дай бог не получится.
Больше всего, конечно же, боюсь, что будет чрезмерно влажно.
Очень расчитываю на Людины подсказки.
Эксперимент будет проходить в режиме реального времени, приглашаю всех, кто хочет присоединиться.

Итак, первым делом в лес - благо находится он сразу за огородом.
Вот моя добыча. Люда писала, что сажать не надо в свежий мох, а сухой и полуперепревший сойдет.
Мох собирала в понедельник, он был практически сухой, сегодня он совсем сухой, шуршит в руках, руки после него абсолютно сухие.
Вот и первый вопрос - можно ли в него уже сажать, тем более, что планирую я это примерно на начало следующей недели?



DSCI5415.JPG
 Описание:
 Размер файла:  105.48 КБ
 Просмотров:  11739 раз(а)

DSCI5415.JPG



_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, ну попробовать-то можно. ,Просто первый месяц поливай осторожно сверху, тогда, думаю, все пойдет по плану. Very Happy
_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40

Света, удачи тебе! Я статью читала, идея мне понравилась, но тоже побаивалась, что будет сыро. Пробовала выращивать детки во мху, мне не очень понравилось. Теперь за компанию попробую перевести пару фиалок на мох. Начнем эксперимент, коллега Very Happy

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка

А зачем сверху-то поливать, если они на фитиле? Или я что-то пропустила?

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat1061 писал(а):
А зачем сверху-то поливать, если они на фитиле? Или я что-то пропустила?

Точно, пропустила... После посадки поливаю первое время сверху, как раз во избежание излишней сырости, и, как следствие, вымокания-загнивания молодой розетки. Растение еще не укоренилось в субстрате, ему нужно одуматься и начать наращивать корневую систему. Через месяц примерно уже на емкость с раствором переедет. Может, можно и сразу на фитиль, не пробовала, но мне кажется, не нужно.
nat1061 писал(а):
Пробовала выращивать детки во мху, мне не очень понравилось.

Когда-то мне тоже не очень. Сажала пасынки фантазийников в мох. Укоренялись, но росли как-то так себе. Да и фиалки были просто во мху не очень, пока не начала регулярно кормить. Ну а с установкой на фитили все встало на свои места. Ну об этом я писала. И, конечно, думаю, на свои условия делать поправку обязательно. Только когда с головой уйдешь в процесс и прочувствуешь его изнутри, будет результат. Да это с любым делом так, и любым растением.
Не хочу хвастаться, но был у меня этим летом случай. После выставки в одном из районов, куда я вывозила стрепсы и фиалки, на другой районной выставке, через день, куда я поехала как покупатель, случайно разговорилась с одной женщиной. И она стала мне описывать мои же, виденные ранее, цветы, и очень эмоционально рассказывать, что того накупила, и другого... И тогда я ей сказала, что это она у меня покупала-то. Женщина удивилась несказанно. Она помнила ТОЛЬКО ЦВЕТЫ, шапки, букеты, но не помнила владельца. И я подумала, что я, наверно, на правильном пути. Раз так запомнились цветы, значит они были достаточно хороши... Но, думается мне, можно выращивать много лучше, вот теперь обдумываю усовершенствования. Ну и учусь, учусь... Very Happy

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat1061 писал(а):
А зачем сверху-то поливать, если они на фитиле? Или я что-то пропустила?

Сверху поливать первый месяц, это в статье есть.

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала, Люда уже ответила.


nat1061 писал(а):
Начнем эксперимент, коллега

Наташа, очень рада, нас уже двое!

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, удачи вам. Если что - не ругайте сильно. Но это же интересно, пробовать что-то новое. Very Happy
_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка

А, теперь дошло. Вот люблю научный подход к делу Very Happy Спасибо за подробный ответ, буду пробовать Very Happy

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
Но это же интересно, пробовать что-то новое

Вот именно, это очень интересно.
И какое там ругайте, Люда, ты что...
Меня в последнее время вообще на эксперименты потянуло!

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
Меня в последнее время вообще на эксперименты потянуло!

Наш человек!!!
Девочки, на заре моего увлечения фиалками, ну очень давно, была у меня знакомая, которая выращивала фиалки в сфагнуме. Поливала сверху. Мне нравились ее цветы. Ей нравились цветы коллег, выращивающих фиалки в земле. В конце концов она тоже перешла на грунты. А вот потом жалела, что ушла от своего способа. Хотела вернуться ко мху, но жизнь так повернулась, что уехала она в другой город. что было дальше - не знаю. Это я к тому, что во мху однозначно растение может и расти, и цвести. А если еще и непрерывно будет поступать питательный раствор, вообще должно все быть хорошо. Very Happy

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
очень давно, была у меня знакомая, которая выращивала фиалки в сфагнуме. Поливала сверху.

Наверное все-таки с удобрением?
И где она сфагнум раньше брала?

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыбешка
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 2922
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):

Наверное все-таки с удобрением?
И где она сфагнум раньше брала?

ну наверно, история об этом умалчивает. Very Happy А брала - с севера кто-то привозил. Вот за неимением сфагнума в достаточных количествах, я и решила рискнуть в лесном зеленом повыращивать. В сфагнуме не пробовала никогда, в свое время добавляла его в грунт. Very Happy

_________________
Глаза боятся,руки-делают.
Галерея Рыбешки
Мои растишки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбешка писал(а):
В сфагнуме не пробовала никогда, в свое время добавляла его в грунт.

Когда я впервые попрбовала сфагнум, я решила, что это вообще панацея от всего... Я в нем укореняла присланные по почте листики, как же мне это все нравилось!!! Приживаемость листиков - 99% и это при том, что делала я это впервые!!!
А потом началось... очень долго проклевывались детки..., уже проклюнувшиеся никак не хотели расти, а т.к. размером еще были маленькие отсадить их нельзя еще было, многие детки на этом этапе были слабенькие, и кстати, количество деток намного меньше, чем в грунте. Деточек я подкармливала пит. раствором (они стояли на фитиле у меня тоже) В общем, больше я так не делаю.
Очень хорошо укоренять пасынки и омоложенные розетки, но и так сейчас не делаю.
Вот такой опыт работы со сфагнумом...

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marchela
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 699
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света! Эксперименты дело хорошее. Я к нему пожалуй присоединюсь. Но именно к гидропонике. Вот только не во мхе. С ним у меня как то не сложилось. Я как то давно пробовала выращивать в керамзите+вермикулит. Но тогда мне не понравился запах сырости в горшке (на тот момент я про фитоспорин и не слышала). Поэтому подобный метод пришлось заменить на другой. Но все фиалки при этом хорошо себя чувствовали. Росли и цвели. И болели гораздо меньше других.
Снова решила возобновить этот метод. Только теперь в состав субстрата добавила еще и перлит. У всех деток предварительно удалила корни и посадила (продернула шнурок в горшок) и поставила на влагоудерживающие маты. эксперимент начала 29 августа.



29.08.2011.jpg
 Описание:
Это начало эксперимента. Все корни были предварительно удалены.
 Размер файла:  155.42 КБ
 Просмотров:  11523 раз(а)

29.08.2011.jpg



29.09.2011.jpg
 Описание:
Так они выглядели уже через месяц
 Размер файла:  135.93 КБ
 Просмотров:  11523 раз(а)

29.09.2011.jpg



_________________
Меня зовут Марина. Ко мне можно на ты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB