Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Странности поведения законченного фиалочника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))))))
Бедные растения, жертвы советчиков)))

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пацталом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я сижу ржу как дурачек)))
И никому не понять нашего юмора

_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По её наставлению их надо поливать обильно, чтоб земля была мокрой, как после обильного ливня, чтоб аж квакало, как она выразилась, и потом можно не поливать 2-3 недели.

Можно ей посоветовать наесться так, чтоб аж квакало в животе. А потом можно 2-3 недели не кушать. Very Happy

Цитата:
Заполните кожурой трехлитровую банку примерно на 1/3. Присыпьте одной столовой ложкой сахара без верха, залейте водой и дайте настояться в течение двух-трех недель в теплом месте, взбалтывая раз в три дня.

Всё, упала Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а мне как ведущей кулинарной темы, очень уж понДравился этот пункт:

"Дрожжи благотворно влияют на рост и корневую систему.
Щепотку сухих дрожжей и 1/2 чайной ложки сахара растворите в литре теплой воды и дайте удобрению настояться в течение двух часов. Перед подкормкой разведите настой водой в соотношении 1:5. Поливайте растения весной и летом - раз в десять дней, осенью и зимой - раз в месяц. "

Вот уж всё попрёт!!!... Как на дрожжах!!!

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).


В культуре "инвитро" сахароза в среду добавляется.
растения действительно могут поглощать сахар.
Цитата:
Very Happy Ещё раз прочитала мудрые советы.
Ночь не спала. Особенное беспокойство вызывает этот пункт. Хочется задать вопрос:"Послушайте, а не слипнется?.

Но как только теряется стерильность, все сразу покрывается обильной плесенью. Поэтому не слипнется, а "зарастет".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заполните кожурой трехлитровую банку примерно на 1/3. Присыпьте одной столовой ложкой сахара без верха, залейте водой и дайте настояться в течение двух-трех недель в теплом месте, взбалтывая раз в три дня.


Примерно так м-препараты и готовятся.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитрусовые укрепляют иммунитет не только у людей, но и у растений. Также стимулируют их рост.
Измельчите корки мандаринов, лимонов или апельсинов. Можно смешать все. Заполните смесью литровую банку до половины и залейте кипятком. Дайте настояться сутки. Перед использованием разбавьте цитрусовый настой водой в соотношении 1:10. Поливайте им цветы, предпочитающие кислую среду (азалия, голубая гортензия, рипсалис). Поливать надо не чаще 1-2 раз в месяц!


Цитрусовые на самом деле имеют антиэпифитные свойства.
Ну а для подкисления субстрата для азалий и других растений не переносящих жесткую среду лимоны на самом деле тоже годятся.

Я к чему.
Многие эти как бы "советы" имеют под собой некую почву.
Просто тот, кто их писал обычно лишь " слышал звон, да не знает где он". В результате имеем повсеместно в литературе такие вот "косяки".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЫШЬ
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 3457
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Многие эти как бы "советы" имеют под собой некую почву.
Просто тот, кто их писал обычно лишь " слышал звон, да не знает где он". В результате имеем повсеместно в литературе такие вот "косяки".


Так и я о том же!
Обратимся к "кулинарному" рецепту:

МЫШЬ писал(а):
Щепотку сухих дрожжей и 1/2 чайной ложки сахара растворите в литре теплой воды и дайте удобрению настояться в течение двух часов.


Rolling Eyes1. Дрожжи - источник микроэлементов и витаминов. На этом этапе неплохо бы поинтересоваться: каких?
2. Растворяем в тёплой воде. А какая температура этой воды? Важно! При 30 - бродят, при 20 - растворятся в воде неперебродившими.
3. "Настаиваются" в течение 2 часов. При какой температуре? Если этот "эликсир" поставить на балкон, где градусов 15-17, то дрожжи так и не перебродят.
И что имеем:
- если дрожжи перебродили, то они превратили сахар в этиловый спирт и углекислый газ. Оно для питания корней надо?
- если дрожжи не перебродили, а этой сахарной водичкой с дрожжевыми грибами полили почву, в которой могла находится неперепревшая органика, то...

... Вот как-то так. Но это уже немного скучновато.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Пн Дек 15, 2014 21:38), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо если хоть хорошо заканчивается, а вот у моей соседки всё закончилось не весело. Я лет семь назад привезла с выставки сортов наверное около пятидесяти, но то что детками -то понятно, подросло, а вот с листиков конечно перебор для меня, ну у моей соседки цветов тоже не мало, спросила не хочет ли ещё фиалочек, ну и я заодно подстрахуюсь - вдруг спорт, вдруг пропадёт. Ну и пять лет любовалась её подоконниками, у неё 1 этаж, домой иду и её окнами любуюсь, цвели они у неё почти всегда. Вроде и горшок великоват (наверное, 14 см, не менее ) да и грунт явно фиалочкам не подходил, да и на мой вопрос - чем удобряешь?, тоже удивилась, просто садово-огородной (какой-то) смесью. Но так как чувствовали они себя отлично (хоть и удобрялись как дача) я перестала говорить, что нужно бы посадить в горшки поменьше, да грунт бы поменять, да и удобрений сейчас есть выбор для комнатных цветов, не то что моя бабушка (лет 40 назад) удобряла витамином В-12, ну кто-же знал, что мои слова так буквально будут поняты, что лекарство -это удобрения для цветов.
Весной у моей соседки заболела мама, после лечения остался флакон физ. раствора, даже не знаю как она там его в цветы подливала, но натрий сыграл свою роль быстро, через 5 дней цветов не стало.
Так что многое может и пользы не принесёт, так хоть вреда не будет, но тут случилось не поправимое, вся коллекция менее чем за неделю. Вот вроде как лучше хотелось.


Последний раз редактировалось: Sovina (Пн Дек 15, 2014 20:23), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печально Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, советы, что надо! Laughing Laughing Laughing Laughing Похохотала от души!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sovina
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 59
Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 35
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё и как, теперь не хочет больше даже брать, говорит, что они у неё чем-то переболели, ну а в том что виновата соль из чего собственно и состоит физ. раствор она не верит, людям ведь помогает, на нем всегда уколы все вводят при чём тут NA, если у неё цветы заболели?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovina писал(а):
людям ведь помогает, на нем всегда уколы все вводят при чём тут NA, если у неё цветы заболели?

Elen писал(а):
В результате человек получит ценный опыт

Вот! Даже собственный опыт некоторым цветоводам не помогает! Ой, удивляюсь я иногда сильно! Mr. Green Как пишут в интернете:"Вроде мозг не виден, но когда его нет - заметно сразу" Mr. Green

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandragora
Душа компании
Душа компании


Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 1901
Откуда: Магнитогорск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Вот такой интересный дом увидела в сети. Это, практически, теплица, пристроенная к квартире Первая мысль- "Этож сколько тут можно СТРЕПСОВ разместить!"


seite16.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  302.32 КБ
 Просмотров:  11204 раз(а)

seite16.jpeg



seite21.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  115.76 КБ
 Просмотров:  11204 раз(а)

seite21.jpeg



_________________
мандрагорины растишки

Мой каталог

... я не волшебник, я только учусь...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
Страница 48 из 49
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB