Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Уход за стрептокарпусами.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туле
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной намутила такой состав: резаные кокосовые волокна, вермикулит, немного перлит . немного верхового торфа, немного земли из хвойного леса , чуть мелкой коры и добавила немного глины.
Смесь получилась очень рыхлая, листья растут жирнючие, упругие, насыщенно зеленые, цветоносы толстые.
Поливаю после того как ухи повесят, в корневую пока не заглядывала, чуть позже загляну, но глядя на последних двух с Диблиса, похоже такой грунт нравится.
Пришли две бледнющих детки, вытянутые листья цвета кожуры лимона, сейчас за месяц листья приобрели насыщенный цвет и стали почти в два раза шире, новые листья растут нормальные.

Что вы думаете о таком составе грунта?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туле писал(а):
Весной намутила такой состав: резаные кокосовые волокна, вермикулит, немного перлит . немного верхового торфа, немного земли из хвойного леса , чуть мелкой коры и

Думаю, что все хорошо, разьве что глина, наверное, лишняя.
Земля с хвойного леса - хорошо, проверял в прошлом году.
Кокос, не пробовал, так и лежат брикеты у меня, но наверное тоже хорошо. Кора - для рыхлости не помешает, наверное.
Я сажал стрепсы в хвойную подстилку ничего не просеивая, там и кора была и хвоя почти не перепревшая, стрепсы росли хорошо, не закисали. цвели и не болели.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один нюанс работы со степсами.
Стрептокарпусы явно чувствуют времена года.
Обмануть стрептокарпусы лично мне не удавалось. Все несезонные пляски перед стрепсами у меня не приносили успеха. Мнение, что стрепсы не имеют период покоя - скорее рекламное. Стрептокарпусы имеют явный период покоя, поэтому им нужно его обеспечить зимой. Деткам период покоя не обязателен, а вот взрослым необходим. Если взрослый стрепс зимой не отдохнул, если его в это время насильно кормили, поили и спать не давали, то весной он не будет иметь резкий старт к росту.
Ранней же весной нужно все подготовить, чтоб стрепс мог стартануть. Он должен быть пересажен в свежий субстрат, или перевален, если корневая "набитая", и обеспечен нормальным количеством света. Тогда гормональный всплеск пойдет в пользу. Дальше уже остается только помогать ему расти и цвести. А шапку цветов стрептокарпус сделает сам.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anny
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 505
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Anny писал(а):
Зная, что стрепсы не любят мокрой земли, я положила землю с песком и совсем чуть-чуть вермикулита. В результате земля вышла не рыхлая. Этой весной поставила их более светлое место. Но я так понимаю, что свет при плохой земле не дал результата.

Мы отказались от песка. с песком хуже , бывает, что подкисают. Земля должна быть рыхлая и легкая, а с песком она тяжелая. Мне понравилось добавлять сфагнум.


Я, к сожалению, песок убрать не могу. За основу у меня покупной грунт с добавлением песка. Но я заметила, что если добавить достаточно разрыхлителей, то песок не мешает. Надеюсь стрепсам тоже мешать не будет.
Попробую и сфагнум Smile Спасибо за совет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туле
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Все несезонные пляски перед стрепсами у меня не приносили успеха. Мнение, что стрепсы не имеют период покоя - скорее рекламное.

Вот и меня сомнения гложут, Диблис рекламирует несколько сортов, как цветущие до 10 месяцев, у меня как-раз из них пара желтоцветных, ну буду проверять!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они могут цвести 10 месяцев, только уже в конце осени совсем необильно, но потом все равно нужен период покоя.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на днях презентовали кору хвойных деревьев, взял себе немного, просто не знаю как ее использовать, когда то давно читал, что можно в ней выращивать фиалки и колумнеи. Как можно ее использовать при выращивании стрепсов???? Smile


DSCN9683.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.85 КБ
 Просмотров:  12230 раз(а)

DSCN9683.jpg



_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю, как стрепсы, но орхи в ней замечательно растут! Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ego
Дон Кихот
Дон Кихот


Возраст: 39
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 3127
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На орхидеи даже не смотрю Cool , боюсь ими вытеснить все Shocked , хотя некий опыт в их выращивании имею. Подруге подарили, а потом я ее реанимировал, она даже зацвела Very Happy , вернул владелице, так теперь у нее опять зачахла . Интересно, можно ли добавлять кору в субстрат для стрепсов, или вообще выращивать в одной коре?????
_________________
никогда ни о чем не жалейте...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать добавлять кору в грунт.
_________________
Арфы нет, возьмите бубен!
Мой фотоальбом
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сенния
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 19
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотела вынести стрепсы на лето на улицу, но не знаю не навредит ли им дождь. Стрепсы тоже, как и фиалки, страдают от замокания центра розетки или нет?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрепсы страдают от замокания грунта.
Если посадите в рыхлую грубую землю, чтоб не было никакого застоя воды, то все должно быть нормально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенния, у меня были лишние детки, я их где-то полтора месяца назад посадила на даче в плоский вазон размером с хороший такой тазик, штук десять. Первые две недели они выглядели - не бей лежачего (листья побелели и пожглись от естественного света, причем солнце там - только отраженное, от светлого забора), собралась их торжественно нести на компост. Потом пару раз были натуральные ливни - сутки и двое - лило как из ведра. Ничем не прикрывались - не укрывались (я вообще про них забыла Embarassed ). Уже месяц стоит жара - под и за 30 С. Так Br. Verry Berry, например, разбушевался, т-т-т. Только там в вазоне - процентов под 50% - крупнющего промытого песка. Если не забуду - завтра буду на даче, сфотаю цветочки, а там и дня через три выложу (у меня сейчас кочевой образ жизни, в и-нет попадаю 2 раза в неделю). В общем, пока из моих наблюдений по улице - внимание на освещенность и дренированность грунта - свет рассеяный, грунт - как сказал Алхимик.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет трех дней - это я погорячилась, только и занимаюсь поливом огурцов, капусты и петуний Embarassed Но цветочки сфотала - основная масса наращивает лист и бутоны, а это дите решило поцвести. Вообще, на даче сейчас проходят реабилитацию все помиранцы, которые на городских балконах решили умереть от жары (точнее - от вызванного ею сосудистого бактериоза, если я ничего не путаю). По предварительным наблюдениям, ничто так не ставит на ноги этих бедолаг, как суточные колебания температуры в 10-15 градусов (днем - 32-34, ночью - 18-20). А может, ночная роса им нравится, кто знает Rolling Eyes


BVB на даче.JPG
 Описание:
BVB - дачники
 Размер файла:  85.86 КБ
 Просмотров:  11682 раз(а)

BVB на даче.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, и жару на улице даже лучше переносят.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB