Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Гибискус
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга3 писал(а):
Но с ним не тот случай, когда "просто хлорозик"((

А что с ним?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга3
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 41
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С грунтом, питанием, поливом всё нормально. Но если ему не нравится что-то, мы начинаем вроде как хлорозить (хотя у всех остальнх гибов всё нормально). Или тупит по много месяцев - никаких признаков развития вообще, стоит как законсервированный. Не важно это зима или лето, он просто в своем анабиозе. Но когда зацветает - я ему прощаю всё. Не говорю за сорт вообще, но мой куст ведет себя так. Может не смогла пока подобрать к нему ключик))

Отвечая на предыдущий вопрос:
Практически не размножаю, но бывает конечно. Недавно муж уговорил для жены своего друга укоренить, пришлось работать))) Вообще гибы остались как чистое хобби - ухаживаю, любуюсь Селекцией тоже не увлекаюсь, нет подходящих условий. Хотя несколько сеянцев подрастает - в прошлом году не смогла удержаться)) И сегодня еще опылила парочку.
В прививках я спец только по части теории)) Были и удачные, но редко. Мне проще укоренить (как бы странно это в отношении сортовиков ни звучало). Хотя процесс долгий и не все сорта хотят укореняться. Но сейчас с гибами совсем обленилась - если вдруг ОЧЕНЬ хочу сорт, то стараюсь найти уже готовую прививку. Так быстрее увижу цветение.

LENOKA, Иоланду не укореняла - купила готовую. Но попробовать стОит! Сорт невероятно красивый. Сколько видела фоток (и своих, и чужих) - ни одна реальной ее красоты не передает.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо за ответ.
А зачем их прививают, если проще укоренить?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга3
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 41
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видимо не совсем правильно изложила свою мысль. Укоренение не проще прививки. На него уходит намного больше времени и больше танцев с бубном. НО если смотреть по количеству загубленных в итоге черенков, то мне гораздо лучше дается укоренение - я в этом смысле.
С прививкой в общем-то очень быстро понятно, пациент жив или мертв. С укореняшкой иногда приходится ждать очень долго. И в итоге она может тоже не выжить. Есть сорта (например, некоторые мурейцы), которые вообще не хотят укореняться. Никак. Только прививка.
К тому же существует мнение, что прививки развиваются и зацветают гораздо быстрее укореняшек. По своему опыту могу сказать, что таки да, мне тоже так показалось.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я поняла. Спасибо, Ольга, за пояснения!
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачно процвели три одновременно Smile


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.83 МБ
 Просмотров:  5841 раз(а)

.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга3
У моих семена завязались и даже созрели пока только 1 раз. Получилось в итоге только 5 семян. пробую в пробирке на мокрой вате проращивать 2 штуки, пока ничего не проросло Sad . Подскажите какой-нибудь секрет для проращивания!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга3
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 41
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мятежница, красивое у Вас "трио"!

А я свои кущи в последнее время только успеваю на бегу полить, с ребенком школьником перед школой не до фоток

Мятежница писал(а):
Ольга3
У моих семена завязались и даже созрели пока только 1 раз. Получилось в итоге только 5 семян. пробую в пробирке на мокрой вате проращивать 2 штуки, пока ничего не проросло Sad . Подскажите какой-нибудь секрет для проращивания!


Я такой профи в семках Сама всего раз попробовала и то из интереса. Вот сейчас еще одна коробочка созревает - будет второй раз Very Happy
Вообще для более быстрого прорастания многие проводят механическую скарификацию семян. Я не делала, ничего нигде не обрезала. Посадила все в один вазончик в легкую влажную почву (совсем неглубоко, почти на поверхности). Оставила гулять на воздухе, без теплички и при подсыхании почвы слегка увлажняла из пульверизатора. Больше никак не танцевала над ними. Если память не изменяет, недели через две-три начали появляться росточки. И не все одновременно, а один за другим. Позже рассадила отдельно. Но в итоге выжили не все, самые слабенькие погибли. Потом может выложу фотки своих "великанов"))
Удачи Вам!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мятежница
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга3
да, очень интересно!
У меня надежда появилась: может, и мои семена ещё прорастут
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44
Страница 44 из 44
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB