Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с детками фиалок и способы их решения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
самые маленькие детки во "взрослые", девятисантиметровые горшки

Very Happy , я так делала...в детстве, со школы листиков принесу, а потом укореняю их в ведерках эдаких, деток рассаживаю тоже в ведерки...места было много, да и йогуртов в моем дестве не было. Росли, цвели...не помню, что бы кто-то из них умирал....может единичные случаи и были, но в детской памяти они не отложились.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena писал(а):
.Только фиалки в нем что-то плохо держатся... Качаются
А Вы субстрат немножко уплотните в горшочке. У меня тоже субстрат очень легкий, легче, наверное, не бывает. И Вы его смочите перед использованием, там проще работать.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
У меня тоже субстрат очень легкий, легче, наверное, не бывает

Подскажите, пожалуйста, рецепт Вашего субстрата Для меня это- проблема. Вроде бы всё делаю правильно, но он со временем уплотняется и как бы каменеет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petite plume писал(а):
он со временем уплотняется и как бы каменеет

Возможно, в Вашем субстрате присутствует песок? У нас такой эффект получался именно от использования песка.
Сейчас пользуемся субстратом на основе верхового торфа.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делаю субстрат на основе Класманна. Пробовала Класманн с перлитом, Класманн с лесной землей, перлитом, вермикулитом, 1:1:1:1 (всего по одной части). Лесная земля очень песчаная, может из-за нее образуется ком, даже не знаю. И спросить не у кого Sad . Детки в таком грунте развивают корневую очень хорошо. Может это меня и сбивает с толку? Детки-то сидят в стаканчиках пару месяцев, и земляной ком за это время не успевает сбиться?
В любом случае, Леночка, напишите, пожалуйста, что еще добавляете. Помню, Вы пробовали добавлять сфагнум, пробовали добавлять песок. На чем остановились? Уже лоб болит биться граблями в одно и тоже место.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас готовим с чистого класмана, плюс немного древесной золы и сфагнума.
Перлит, вермикулит, песок сейчас не используем.
Древесная зола для повышения дозы катионов металлов - это хорошо для развития корневой, а сфагнум для того, чтобы лучше смачивалось при поливе.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Субстрат со сфагнумом мне очень понравился. Хоть год фиалка будет расти в таком субстрате и он сохранит свою структуру, не "слеживается" - не уплотняется. Без сфагнума в одном торфе (или с вермикулитом) тоже неплохо какое-то время, но, спустя длительное время, все-таки субстрат в горшке несколько спрессовывается.
Также, если чистый торф пересох, полить его затруднительно, приходится погружать на несколько минут горшок в емкость с водой, или поливать за несколько приемов. А субстрат, в котором присутствует сфагнум, смачивается всегда замечательно, даже если пересушишь.
Сфагнум мы сушим в сауне при высокой температуре, на всякий случай, чтоб живность никакую не занести.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А Вы субстрат немножко уплотните в горшочке. У меня тоже субстрат очень легкий, легче, наверное, не бывает. И Вы его смочите перед использованием, там проще работать.

Лена, а поливать после пересадки, если субстрат смоченный, когда надо? Через сколько дней?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena писал(а):
если субстрат смоченный, когда надо?

Нет, он же влажный.
Lorena писал(а):
Через сколько дней?
Когда подсохнет.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olaria
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такая была фиалка, до недавнего времени. Два года стояла, как памятник и ни туда ни обратно. Вредителей не было. Перелить стимуляторами и удобрениями не могла, я их редко раньше применяла. остальные росли, цвели, а одна, ну как .. нет слов.
Пошла в рост недавно, полила кемирой люкс.
Купила когда-то листик у женщины. Укоренился, детки подросли немного и все, время остановилось, как буд-то Даноном я его кормила.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena, Olaria, я тут только на субстрат могу подумать...
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olaria
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Lorena, Olaria, я тут только на субстрат могу подумать...

я пересаживала этим летом, может это ее и разбудило.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадка в большинстве случаев идет на пользу.
Во-первых, свежий субстрат.
Во-вторых, легкий стресс, что и заставляет растение сдвинуться с тупиковой точки.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 2 деток сгнил материнский лист.
И видимо, гниль распространилась и на детки, привяли несколько крайних листиков.
Для рассаживания они еще маленькие, что делать с ними? А еще на одной детке случайно обломила лист (тоже материнский), Embarassed остался маленький кусочек черенка, но он тоже начал подгнивать.
Жалко детей, если
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа_М
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а нужно досвечивать листья с детками и уже отсаженые детки в зимнее время? Летом детки у листа нормально росли на притененном подоконнике. А сейчас мне кажется что им темновато. Или это кажется Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
Страница 3 из 27
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB