Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с детками фиалок и способы их решения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу помочь мне. На выставке купила детку фиалки сорта " Белые наливы", пересадила и сегодня при поливе обнаружила что она снизу вянет. Пересадила 6 октября.


2014-10-09 16.54.03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.23 КБ
 Просмотров:  12727 раз(а)

2014-10-09 16.54.03.jpg



2014-10-09 16.53.44.jpg
 Описание:
 Размер файла:  473.37 КБ
 Просмотров:  12727 раз(а)

2014-10-09 16.53.44.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

веселушка, поливали? И когда она стала вянуть? Сразу после пересадки, или только теперь? Это может быть и результатом пересадки, и вследствие загнивания корней. Если вялость появилась сразу после пересадки, тогда попробуйте поместить ее в тепличку (можно просто накрыть пакетом), тургор листьев должен восстановиться. Если через день после того, как поместили в тепличку, тургор не восстановится, значит, срочно вынимайте из земли и смотрите стволик. Если он не почернел, растение можно спасти, срезав до живого корни и часть ствола. Хотя у такого юного растения после всех обрезок может и ничего не остаться.
_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
веселушка, поливали? И когда она стала вянуть? Сразу после пересадки, или только теперь? Это может быть и результатом пересадки, и вследствие загнивания корней. Если вялость появилась сразу после пересадки, тогда попробуйте поместить ее в тепличку (можно просто накрыть пакетом), тургор листьев должен восстановиться. Если через день после того, как поместили в тепличку, тургор не восстановится, значит, срочно вынимайте из земли и смотрите стволик. Если он не почернел, растение можно спасти, срезав до живого корни и часть ствола. Хотя у такого юного растения после всех обрезок может и ничего не остаться.

Спасибо за участие. Я наверное его пересушила. Полила и вроде бы тургор немного поднялся. Завтра сфотографирую и покажу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после полива
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки ложная тревога. Сегодня сфотографировала и вроде все нормально. Видимо я ее подсушила.


2014-10-10 08.04.19.jpg
 Описание:
Вчера фото не смогла выложить интернет пропал. Вылаживаю фото утреннее.
 Размер файла:  475.35 КБ
 Просмотров:  12568 раз(а)

2014-10-10 08.04.19.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

веселушка

_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 196
Откуда: г. Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

веселушка писал(а):
Видимо я ее подсушила


Старайтесь так не делать, если пересушили фиалку, то поливать ее надо с очень большой остарожностью, чтобы не начали загнивать корни.

_________________
Я натура творческая, то творю, то вытворяю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.К. писал(а):
веселушка писал(а):
Видимо я ее подсушила


Старайтесь так не делать, если пересушили фиалку, то поливать ее надо с очень большой остарожностью, чтобы не начали загнивать корни.

Я не учла что отопление уже начали включать и подсыхает земля быстрее. Нужно поливать понемногу и чаще?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="веселушка"]
О.К. писал(а):
веселушка писал(а):
Видимо я ее подсушила

Я не учла что отопление уже начали включать и подсыхает земля быстрее. Нужно поливать понемногу и чаще?


Да. Старайтесь организовать полив так, чтобы почва всегда была немного влажной - пробуете пальцем. Пересушка так же губительна для корней фиалок, как и залив. Желательно поливать теплой кипяченой или отфильтрованной водой.

_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
пробуете пальцем

А я всем говорю, что нельзя так делать. Потому что пальцем сюда, пальцем туда - и здравствуй, какая-нибудь бяка. Нематода, червец... В смысле, пальцем с горшка с зараженным растением можно перенести болезнь к здоровому растению. Никто же не побежит мыть пальцы после каждого горшочка-стаканчика.
И мои фиалки (стрепсы, бегонии, да все) полностью сухой верхний слой субстрата имеют. Влага сохраняется лишь внутри, а туда же палец точно совать не станешь, ковыряться в субстрате.

Я определяю степень влажности по цвету субстрата.
Обратите внимание, какой цвет у субстрата после полива, затем посмотрите через полсуток, через сутки. Высыхая, он светлеет.
Сложнее, если в разных горшках разный субстрат. Тогда изначально он будет разного цвета.
Чтобы упростить себе жизнь, я сажаю все-все свои растения в одинаковый субстрат.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
веселушка
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.04.2014
Сообщения: 15
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Елена Павлоградская писал(а):
пробуете пальцем

А я всем говорю, что нельзя так делать. Потому что пальцем сюда, пальцем туда - и здравствуй, какая-нибудь бяка. Нематода, червец... В смысле, пальцем с горшка с зараженным растением можно перенести болезнь к здоровому растению. Никто же не побежит мыть пальцы после каждого горшочка-стаканчика.
И мои фиалки (стрепсы, бегонии, да все) полностью сухой верхний слой субстрата имеют. Влага сохраняется лишь внутри, а туда же палец точно совать не станешь, ковыряться в субстрате.

Я определяю степень влажности по цвету субстрата.
Обратите внимание, какой цвет у субстрата после полива, затем посмотрите через полсуток, через сутки. Высыхая, он светлеет.
Сложнее, если в разных горшках разный субстрат. Тогда изначально он будет разного цвета.
Чтобы упростить себе жизнь, я сажаю все-все свои растения в одинаковый субстрат.

Спасибо за поправки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Павлоградская
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.04.2014
Сообщения: 192
Откуда: Украина, г.Винница

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="веселушка"]
Elen писал(а):
Елена Павлоградская писал(а):
пробуете пальцем

А я всем говорю, что нельзя так делать. Потому что пальцем сюда, пальцем туда - и здравствуй, какая-нибудь бяка. Нематода, червец... В смысле, пальцем с горшка с зараженным растением можно перенести болезнь к здоровому растению.
.

Я, конечно, с вами спорить не буду, но просто советую, как начинающему любителю. В маленьких коллекциях все перечисленные бяки, как правило, не встречаются, это прерогатива теплиц. Кроме того, при выращивании мини и трейлеров, да и многих стандартов, листья так плотно прилегают друг к другу, что почвы вообще не видно, да и пальцем к ней не подлезешь. Я уже давно определяю необходимость в поливе, в основном, по весу горшка.

_________________
Как жить, каждый выбирает сам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Павлоградская писал(а):
В маленьких коллекциях все перечисленные бяки, как правило, не встречаются, это прерогатива теплиц.

Да, потому что в больших теплицах больше места, и в маленьких коллекциях не все бяки уживаются. Червец и нематода, к примеру, любят большие площади, чтоб было место где разгуляться.
В противном случае, когда места недостаточно, они входят в депрессию, прекращают размножаться и самоубиваются.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cheerful
Свой человек
Свой человек


Возраст: 60
Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 981
Откуда: Харків, Україна

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Червец и нематода, к примеру, любят большие площади, чтоб было место где разгуляться.
В противном случае, когда места недостаточно, они входят в депрессию, прекращают размножаться и самоубиваются.

Это была шутка? Smile

_________________
С уважением, Николай.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB