Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Фосфорные удобрения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 07:06    Заголовок сообщения: Фосфорные удобрения Ответить с цитатой

Монофосфат калия ( KH2PO4)
Самое быстрое по усваиванию растениями, молниеносное действие.
прекрасное фосфорно-калийное удобрение мгновенного действия. Очень эффективно для резкой стимуляции цветения.

Суперфосфат - (смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4)содержит кроме фосфора кальций, магний, серу. не советую его использовать в горшочной культуре.

Двойной суперфосфат - Ca(H2PO4)2., более повышенное содержание фосфора.
Пригоден для добавления в субстрат.

Еще увидел в магазинах Днепропетровска стекловидные удобрения длительного действия AVA.
http://www.avamarket.com/
Посмотрел его состав, ну уж очень идеальный, прекрасно подходит для всыпания сразу в субстрат. Если верить документации производителя и брать не крупную фракцию, а порошок, или крупную фракцию помолоть в кофемолке (пробовал, прекрасно измельчается), то длительное действие порошка в течении года, согласно документации производителя, - просто идеальное удобрение для цветущих растений, содержащий фосфор, кальций, магний, бор и еще, что-то там, не помню, но уж в очень идеальных пропорциях для цветущих растений.

Кто какие использует фосфорные удобрения?
Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Мар 22, 2009 01:12), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Днепре
суперфосфат продается в магазине рядом с автовокзалом.
AVA в Зеленом Свете рядом с озеркой.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, по AVA были такие баталии на одном дачном форуме, просто армагеддон. Я не сильно следила за ходом дискуссии, но как поняла суть - оппоненты говорили, что оно ни разу не действует, потому что стекловидное, почти не растворяется и не усваивается за вегетационный период. А защитники - что очень даже растворяется, когда попадает в область ризосферы и взаимодействует там с корневыми выделениями и еще чем-то. Практики в ходе дискуссии выражались очень сдержанно, но в целом склонялись к тому, что может и действует, но по растениям не очень-то и заметно. Я, честно говоря, года 4 назад засыпала АВУ под можжевел и ель, раз там нет азота. Что могу сказать - они живы и ничем особенным не отличаются от других 20 сортовых хвойных, под которые я ничего не сыпала. Понятно, что комнатные красивоцветущие и уличные хвойные - крайне разные растения. Но может оказаться так, что АВА только раскачается на предмет подействовать, а растение и пересаживать пора Mr. Green Да, АВА у нас продается не только крупными кристалликами, но и в порошок смолотая, возможно это действительно увеличивает ее эффективность.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я честно говоря, склоняюсь тоже к тому, что AVA не растворяется, не полезнf и не вреднa.
Я высыпал в дистиллят с водой. Уже сутки стоит. кислотность не изменилась. Мало того, минерализация не добавилась ни чуть.
Возможно, оно как-нибудь и работает при каких-то условиях, но я сомневаюсь, что эффект можно заметить.
А что скажете о суперфосфате?
И что скажете о кальции?
Монофосфат калия - хорошо, но ведь усваиваемый кальций нужен тоже и не мало, это ведь макро элемент.
Я замечаю на цветах кальциевый голод при усиленном применении монофосфата калия и комплексных кислых удобрений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки AVA растворяется в очень малых дозах.
У меня в стеклянном сосуде была насыпана помолотая AVA и залито дистиллятом. По прошествии двух недель замечаю насыщение раствора, причем кислотность не смещается. Также при высыхании остается на стенках белый налет - это как раз то, что было растворено.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
viol
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 75
Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 50
Откуда: Одесса Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применяла AVA для сенполий года четыре назад, но к сожалению у нас давно негде купить. Понравилось тем, что нет солевых отложений на поверхности земли, отличная заклада бутонов, растения хорошо переносят перепады температур.
Выше правильно сказано, что от кристаллов никакого результата. Готовлю концентрат: Одну чайную ложку порошка AVA залить кипятком и настоять 3-4 дня. Затем 1ч. лож. концентрата на 1 литр воды и использую для полива или добавляю при составлении земляной смеси.
Кристаллы также залить можно кипятком.

_________________
http://dimetris.ru/user/viol
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стоит оно не дешево. 16 гривен за пол кило.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Хотелось бы знать мнение о вытяжке из суперфосфата. (Я применяю для рассады для корнеобразования и для предотвращения вытягивания растений, в частности отлично работает на томатах.) Если применить к нашим клиентам? Рецепт для овощной рассады: 1 ст.л. заливается 3 л горячей воды, при перемешивании сутки настаивается и процеживается, опрыскивание и полив. Вот хочу попробовать, Embarassed сначала посоветуюсь с вами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элена
Попробуйте, потом расскажете, обязательно напишите какой именно суперфосфат вы использовали и с какого завода производства.
Дело в том, что у меня опыт применения обычного суперфосфата неудовлетворительный.
Возможно, что качество суперфосфата может очень сильно отличаться.
В грунте обычный суперфосфат у меня сработал неплохо, а вот на фиалках пожег всю корневую.
А двойной суперфосфат я сейчас нигде не видел.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую только двойной, он пока у нас есть...был...Завтра зайду в магазин. А на чём лучше попробовать, на детках - для укоренения, или на взрослых - для цветения? Пожалуй сейчас на взрослых эффекта наверно не будет видно, они и так все в цветоносах. Наверно дозировку меньше взять, что посоветуете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двойной суперфосфат можно сыпать сразу в субстрат при пересадке.
Столовую ложку на ведро.
Удобрять с поливом тоже можно.
Я пробовал, нормально для цветения получается.
У нас двойного суперфосфата не продается, поэтому я сам делал из извести и ортофосфорной кислоты.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Элена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 365
Откуда: Санкт-Петербург - ЛО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...ОГО... "поэтому я сам делал из извести и ортофосфорной кислоты"
Моих познаний хватает только на что-нибудь готовенькое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 513
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила Монофосфат калия ( KH2PO4) скажите как использовать для стрептокарпусав
_________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайную ложку на ведро воды, чередуя с комплексным удобрением.
Стрептокарпусам не нужно много фосфора.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inga
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 513
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба
_________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB