Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Ахименес (Асhimenes)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие геснериевые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, они в феврале выпустили ростки, но это рано. В марте они были пять сантиметров, как картошка с ростками. И ничего процвели.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FloraPrim
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что они сами определяют себе срок, когда просыпаться? И что делать если ризомки проснулись в феврале? Когда "правильное" время для прорастания?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FloraPrim
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч писал(а):
Особо ценные ризомки храню в опилках сухих, в шкафу на нижней полке.Колерии и смити также. В сырости загнивают.


А почему "особо ценные" именно в опилках? Из каких-то консервирующих, бактерицидных свойств или по иной причине?
Прошу прощения за сто тысяч почему.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю почему, бабушка так делала. Фирмы тоже в опилках посылают.Сегодня копал, уражайность отменная. У каждого сорта, разной формы ризомки.А Ваши красавицы японски? тут нет таких красивых. И на будущее сажайте сразу в определённый горшок, нелюбят пересадок.Правильное время: как тепло станет.Опять от сорта зависит и от хозяйских ручек.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FloraPrim
Антоныч правильно говорит .
Я прошлой осенью сухие ризомки получила прямо в пакетике, каждая в своем. Малюськи были, пересыпанные вермикулитом. Я их на верхнюю полку пихнула дома, прям в коробочке, в кот всё прислали. А высадила аж в мае - ничего, цвели многие. А некоторые листву с ризомками наращивали - присланные совсем манюньки были. Теперь просушила ушедшие на покой, и в теже пакетики, в вермикулит, и опять на полку - только коробочка побольше - прибавились в количестве за лето-то Laughing А одна красотюха надавала "шишечек" - теперь ищу пакетик большой. Она ещё спать не хочет, ещё "шишки" растит - заросли на след.весну готовит мне
Я так же глориозу храню третий сезон. Глокси жду, когда отцветут - так же укладывать буду - и места меньше занимают зимой, и проще смотреть, что там с ними раз в 3-4 месяца - чаще не лазаю к ним Wink

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FloraPrim
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч
Ахименесы все заказывала в Москве. Они из Европы. У нас только автомобили японские, да рыбки аквариумные из Китая и Юго-Восточной Азии.
С.Натали
Глоксинии я тоже храню в маленьких кружечках с землёй, но им раз неделю опрыскивыю верхний слой земли. В прошлую зимовку проворонила их, так весной вытащила сморщенные клубеньки, спасала коллекцию.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FloraPrim
у меня в пакетиках не морщатся , нормально зимуют вообще без опрыскиваний. Может потому, что в целофановых, и в вермикулите?

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой урожай с одного горшка, два сорта и ризомки разные.


AH 266.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.1 КБ
 Просмотров:  10462 раз(а)

AH 266.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч
Это после первого года? Просто прелесть урожайчик! У меня намного скромнее. Только один порадовал, и то не ризомками, а шишечками - больше 30 штук.
Остальные урожаи по 3-4 штучки ризомок и усё.
А пара просто нарастила по 1 ризомке большенькой, чем были приобретены

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Натали. Сажали Вы картошку? Разницы никакой, старая разлагается, новые вырастают. И от сорта зависит, а 3..4 это прилично, весной плошку заполнят. Кстати тут и от шишечек урожай.Удачной зимовки
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч
Спасибо !!!!!
От шишечки у меня урожай намечается пока у Red Elf. Сажала именно малюхонькой шишечкой. Сидел долго и молчал - почти всё лето. И только в конце августа росток дал, а сейчас ещё 3 ростка и даже цветёт. Боюсь принудительно на покой отправлять

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила сегодня журнал "Цветок". Начиталась!
Оказалось, что один из моих ахименесов столько травм получил....., и так захотел размножиться , что выдал больше 30 шишечек
Отсканировать статью негде, могу предложить только вариант от фотика



DSCN2162.jpg
 Описание:
Моя лапулька
 Размер файла:  107.64 КБ
 Просмотров:  11090 раз(а)

DSCN2162.jpg



DSCN2851.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.04 КБ
 Просмотров:  11090 раз(а)

DSCN2851.jpg



DSCN2852.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.19 КБ
 Просмотров:  11090 раз(а)

DSCN2852.jpg



DSCN2853.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.06 КБ
 Просмотров:  11090 раз(а)

DSCN2853.jpg



_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FloraPrim
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Натали
Там в самом начале статьи говорится, что Т.Бульчук рассказала о выращивании ахименеса с листа. А можно об этом поподробнее. Очень интересно.
Чем отличаются шишечки от ризом? Я полагала (из-за отсутствия опыта), что шишечка это еще невырошая ризома.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FloraPrim
FloraPrim писал(а):
о выращивании ахименеса с листа. А можно об этом поподробнее. Очень интересно.

Мне тоже интересно, но это было в прошлом номере - его у меня нет. Я покупаю просто иногда его в киоске. Вот и сегодня купила. А там эта статья.
Думаю, что шишечки — это предшественники ризом. Но согласиться с тем, что они появляются только при "неблагоприятных" условиях или повреждениях тканей растения не могу.
У меня шишечки давали 4 сорта Ахименеса. Причём, кто-то именно на веточках, кто-то на уровне земли, а один как бы "свешивал тонкую ниточку", на кончике которой появлялась как бы маленькая-маленькая шишечка, она сама зарывалась в землю, и там на её кончике формировалась ризомка . и при этом все эти Ахименесы нормально цвели, без проблем.
Может кто-то более знакомый с ахименесами что-то подскажет интересное?

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С листа непробовал, а верхушка в воде корни запросто.Июньиюльские укоренённые ризомку успевают наращивать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие геснериевые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.
Страница 3 из 68
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB