Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Ruby Splashes (Arletta Beautiful)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Петлина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Петлина писал(а):
Люди! А где мое фото Красный ситец махровый? Rolling Eyes


Извиняюсь,нашла! Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nebulosa
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 209
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ludok-nsk
Что Вы, мнения всякие важны и нужны Very Happy Мое сообщение не несло никакого негативного отношения к Вашей исследовательской работе. Приношу извинения, если Вас что-то задело Embarassed

OFF. Я с каталогами Шафеевой и Усовой В.Н. не знакома - суждение о переводах было общим по отношению к геснериевым и прочим (просто у меня на переводы зуб еще по стрептокарпусам - за "Сливу в сахаре").

Очень похожая ситуация и по иным видам растений, которые легко дают потомство, это потомство нигде не засвечивается и не сравнивается, а потом по текстовому каталогу распорстраняется в качестве сортов. Таким новичкам, как я, сейчас проще - я вижу название сорта, вижу здесь фото, и заказываю у того человека, кому фото принадлежит. Для интереса далее прослеживаю синонимичные или очень похожие. Мне очень нравится, как Павел делает фотографии, связанные со сравнением сортов стрепсов. Если будет такая практика по глоксиниям - неразбериха начнет потихоньку сдавать позиции. Но только для тех, кому это важно и интересно. Кто позиционирует себя как "реализую 500-700-1000 сортов - не важно каких и на сколько отличающихся" - тому будет кость в горле.

Однако одни только фото, конечно, не помогут установить "корни" - кто автор сорта и действительно ли это авторский сорт "с породистыми генами и воспроизводящий характеристики", а не похожий сеянец. Если нет достоверной информации - можно только гадать. И прислушиваться к мнению людей, любящих и разбирающихся в данном виде/гибриде. Если внимательно читать форум, то вполне можно определить таких людей.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ludok-nsk писал(а):
Это взято не из моей головы, а из каталога Шафеевой и Усовой В.Н.
( разве эти коллекционеры не явл. первоисточниками)

нет, первоисточником более давним является Лапинская. Каталоги за 2000 года! И Усова и Шафеева много сортов брали у Лапинской. Я лично этот факт выясняла. А Лапинская не всегда посылала то, что люди закаывали или неподписанное или пересорт. Вот и пошло много непоняток. Настоящая Руби Сплеш это белая махровая глося в рубиновый крап. Край светлый. Фото в начале темы показывали, Шафеева этот сорт в последствии назвала как Прекрасная Арлетта. А другую глосю назвала Руби Сплеш. Знаю ,что Усова и Шафеева производили обмен или ,что то типо этого. Сейчас сказать у Шафеевой Руби Сплеш от Усовой или наоборот думаю не суть дело. Фак тот, что у глоксинии теперь 2 названия.
Вторая Руби Сплеш, фото тоже Elen показала. Цветёт очень по разному. Может дать белую кайму, затем тёмно-розовую кайму и быть в крап, может быть вся розовой в крап, может быть бледно-светло-розовой в крап. Фото от ludok-nsk показано, это Руби сплеш2.
Но повторюсь. Карусель (хабаровская) идентичная. Тоже даёт несколько вариантов цветения. Поэтому я поставила основное имя как Карусель ,а Руби Сплеш2 в скобках. Некоторые оставили как Руби Сплеш2 основным.
Elen писал(а):
А вот и моя Карусель, цвела почти месяц назад. Очень похожа. И по листве тоже.

Лен, это вариант цветения одного сорта.
ludok-nsk писал(а):
Тогда не понятно что у меня под Руби Сплеш, она более компактная,
цветы не маленькие. По расцветке абсолютно не похожа ни на Арлетту, ни на Самбалину.

Да Самбалина очень отличается, у вас Руби Сплеш2 или Карусель. Это уже вам решать какое имя оставить основным.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ludok-nsk
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каруселью она не может быть никак. Таккой сорт я не приобретала.
Моя Руби от Усовой.
Значит быть моим глосям под своими назв. Одна Арлетта, а другая Руби сплеш.
Уже хорошо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ludok-nsk писал(а):
уселью она не может быть никак. Таккой сорт я не приобретала.

я приобретала, я держу по 4-5 дублей от каждого сорта! причём держу их всех на разных окнах и под лампами. Слежу за вариантами цветения. Руби Сплеш от Усовой у меня тоже есть 4 года. Выдаёт варианты цветения идентично с Каруселью.
ludok-nsk писал(а):
Значит быть моим глосям под своими назв. Одна Арлетта

это неправильное название, я же выше изложила историю с названием Арлетты. Конечно если для вас такое название кажется более достоверным, это ваше право оставлять его, но для чего тогда затевать такое разбирательство?

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы нам с вами не договориться об основном названии, чтобы уменьшить путаницу в будущем?
Предлагаю назвать эту глоксинию Карусель, а в скобках писать
Ruby Splashes-2.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ludok-nsk
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стаценко Елена писал(а):
ludok-nsk писал(а):
уселью она не может быть никак. Таккой сорт я не приобретала.

Руби Сплеш от Усовой у меня тоже есть 4 года. Выдаёт варианты цветения идентично с Каруселью.
ludok-nsk писал(а):
Значит быть моим глосям под своими назв. Одна Арлетта

это ваше право оставлять его, но для чего тогда затевать такое разбирательство?

А почему Карусель, а не наоборот?

Боже упаси, я не собиралась ничего затевать. Я выложила фото из
своей коллекции как предложено на форуме. И написала всё что
знаю об этих сортах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ludok-nsk писал(а):
А почему Карусель, а не наоборот?

Я не поняла, как наоборот? или Руби сплеш (Карусель)? Я думаю это будет неправильно, т.к. настоящая Руби Сплеш совершенно другая и у основной массы коллекционеров этот сорт идёт именно правильный и тот какой и должен быть Руби Сплеш. А вот из Воронежа Руби Сплеш пошла уже неправильная.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А почему бы нам с вами не договориться об основном названии, чтобы уменьшить путаницу в будущем?
Предлагаю назвать эту глоксинию Карусель, а в скобках писать
Ruby Splashes-2.
Эта глоксиния ходит по Украине под именем Ruby Splashes-2. Наверное, оно должно быть на первом месте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Святослав, а как Вы считаете,
Ruby Splashes и Arletta Beautiful - разные сорта?

Лена, по Украине ходит один сорт с этими названиями. Белая махровая глоксиний с огромными цветами и красным горошком по лепесткам. А малиновая глоксиния в тёмный горох распространена как Руби Сплеш 2.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
Эта глоксиния ходит по Украине под именем Ruby Splashes-2. Наверное, оно должно быть на первом месте.

на первом месте должна быть наастоящая Руби Сплеш, которую ты тоже показывал. А вот Руби сплеш под номером 2 ставить мы начали ,что бы не запутаться в "сплешах" Одинаковые названия на совершенно разные глоси разве это уместно????

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
по Украине ходит один сорт с этими названиями

А по России? Я в России покупала и в Украине...

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Петлина писал(а):
А при чем тут Руби Сплеш? Красный Ситец отдельный сорт, он у меня уже ни один год . Цветение всегда одинаково и цветоносы короткие ,а цветок в диаметре 12 см. Rolling Eyes
Если Вы внимательно прочитаете моё сообщение и вникните в написанное, то поймёте, что я не написал: "Ситец Красный Махровый и Руби Сплеш - одно и то же". Я этого не написал ведь?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Петлина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав, могу задать аналогичный вопрос. Разве Руби Сплеш иКрасный Ситец- это одна тема?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А по России? Я в России покупала и в Украине.
Лена, к сожалению, я не знаю, какая Арлетта Бьютифул ходит по России.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB