Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Почемучки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naslund, а Вы продавцу это вопрос не задавали?
Я думаю он(она) лучше знает. И даже, наверное, знает, как с этим бороться.
Не надо стесняться!

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Muza
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 267
Откуда: Винницкая обл., Бар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера просматривала тему "Клубная жизнь" (про выставки) и сразу появилась куча вопросов.
1. Как добиться такого яркого шапочного цветения? У меня фиалки лучше закладывают бутоны на окне, а если на стеллаже, то получаются чахлые и вытянутые цветоносы.
2. Если на полке растения практически все "руки вверх", что делать? Расстояние между полками 40см. Получается, что на стеллаже они у меня растут, наращивают листья, потом я переношу потихоньку на подоконник для закладки бутонов, а потом уже переставляю на полку в комнате. Но разве это правильно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественный свет имеет совсем другой спектр, чем обычные люмки, и мощность его намного выше. Он имеет большое количество красного излучения, чего нет в обычных люмках.
Многие пользуются таким способом, как и Вы, для закладывания цветоносов. Он прекрасно работает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Naslund
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 316
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Естественный свет имеет совсем другой спектр, чем обычные люмки, и мощность его намного выше. Он имеет большое количество красного излучения, чего нет в обычных люмках.
Многие пользуются таким способом, как и Вы, для закладывания цветоносов. Он прекрасно работает.

То есть для цветения лучше все-таки розовые лампы Флуора?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , для цветения лучше или естественный свет или искственнный свет с большим количеством красного света, например, лампа 77 ( Флуора) или 76 ( натура) цветности.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не очень понимаю, зачем фиалкам выделенный красный спектр. Ведь в естественном освещении этого нет. Помнится, мне объясняли, что красный спектр нужен именно для аквариумных растений. Себе я купила Osram Cool Day Light. Мне сказали, что он не хуже, а даже современнее и лучше, чем Flora (и нет этого розового света, который меня лично раздражает).


И вопрос в догонку. На стеллаже зацвел Ness Red Velvet. Цветоносы длинные и стелющиеся, некрепкие. Да и цвет грязноватый. В разделе по этому сорту подобных проблем вроде ни у кого из форумчан не было. Чего не хватает растени? Микроэлементы? или все же свет? Расстояние от лампы до розетки 17 см.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka
Неформальный лидер


Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 5342
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
нет этого розового света, который меня лично раздражает).

А мне наоборот- очень даже нра, и детей небеспокоит, т.к. один стелаж находится у них в комнате
Wink

_________________
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
Все-таки не очень понимаю, зачем фиалкам выделенный красный спектр. Ведь в естественном освещении этого нет.

В солнечном свете красного спектра как раз очень много, гораздо боьше, чем синего. И количество света по спектру в солнечном свете ровненько уменьшается от красного к фиолетовому.
А вот для аквариума, красный свет и не так актуален, так как он имеет большой угол преломления и здорово теряется в аквариуме, поэтому для аквариума эффективнее синий спектр.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок цвет зависит от температуры, микроэлемиентов, железа и кислотности.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marinka писал(а):
Галчонок писал(а):
нет этого розового света, который меня лично раздражает).

А мне наоборот- очень даже нра, и детей небеспокоит, т.к. один стелаж находится у них в комнате
Wink

Так ведь это дело вкуса. Мне как-то спокойнее, если свет белый или желтоватый. Я как раз потому и спрашиваю, так ли обязательно иметь лампы Флора или мои тоже подойдут. Хочется, чтоб и мне, и фиалкам хорошо. Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
для цветения лучше или естественный свет или искственнный свет с большим количеством красного света, например, лампа 77 ( Флуора) или 76 ( натура) цветности.

Натура визуально светит нейтральным или окрашенным светом?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натура приятно светит, почти как естественный свет. Пойди в супермаркет и посмотри на колбасу. ЕЕ подсвечивают как раз натурой, чтоб естественно и красиво выглядела. Еще эти лампыиногда называют "для мясных прилавков"
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталка
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 1483
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок
У меня на полках по две лампы, Флора и обычная,
тем не менее красные фиалки почему то ,под лампами получаются более блеклыми, чем при солнечном свете, поэтому я и тягаю их туда сюда, как только вижу, что красноцветковые думают завязывать цветоносы, я стараюсь их поближе к естественному свету, хотя у Павла и Лены вон какие красные в теплице, наверное лампы посильней
Вообще у многих фиалки курсируют с полки на подоконник и обратно, я думаю, это нормально
А в аквариуме , Павел прав, синие, холодные лампы лучше, они замедляют рост водорослей....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галчонок
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 509
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка, да я б с удовольствием на подоконник ставила, да света очень мало Sad Даже для меня. Застекленный балкон часть света ворует, еще и дом напротив. Так что фиалкам только стеллаж остается. А подоконник только летом.

Павел, так все-таки мой Osram LUMILUX Cool Daylight хорош для растюх или все же надо Flora или Natura?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нет обычных ламп, только фито, поэтому и фиалки краснее.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB