Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Жароустройчивость растений. Статья. Питание растений. Статья
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Содержание азота в мегафоле 4.5 - 5.6 % (28-35 % аминокислот).
К ядам же я добавляю 1-2 мл мегафола на 10 литров воды.
На стрепсы его вообще не добавляю, потому что начинают болеть.
Фиалки его хорошо кушают, но начинают жиреть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Кстати, мегафол (супер усваиваемый азот) дает при опрыскивании на слабых сортах стрепсах сразу бактериалку.

То-то он моим растениям не понравился в жару
Мне из калийных удобрений оч. нравится плантафол 5-15-45. Осенью калийные удобрения очень актуальны.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-15-45 я кормила розы в августе. Сейчас перевела на 0-25-50 + яды + мегафол. Какой у меня другой мегафол? Тот же самый, я литр покупала в фирменной упаковке. Согласно рекомендациям на бутылке, кажется от 150 мл на 100 литров (бутыль на кухне, лень идти, у нас сейчас 6 градусов на улице). Т.е. 1,5 мл на 1 л воды. Но это огородные и садовые растения, НЕ фиалки. Фиалкам я грамм на литр делала, ничего, намана
В жару, наверное, стоит Эпин использовать. Он как раз под это заточен
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena0501
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 15
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
рецепт прост:
идете на пикник, жарите шашлыки.
Или костерчик просто палите где-нибудь. Собираете пепел.
Можно собирать табачный пепел.
Стакан пепла на 10 литров воды настаиваете дня три. Я это делаю в канистре, с крышкой, чтоб ничего туда не летело с воздуха. Взбалтываю, чтоб все хорошенько смочилось. Заливаю дистиллятом, но я думаю, что и обычной отфильтрованной можно.
Потом беру пару стаканов этой настойки процеживаю - это необходимо, чтоб пятен не было, и на 10 литров дистиллята эту пару стаканов и выливаю. Процеживаю через воронку автомобильную для салярки с сеточкой. что воду от салярки отделяет. Но можно и через воронку с ваткой, долго только. Брызгал в самую жару все подряд в стрепсятнике, там у меня хоть и затенено, но все равно температура была высокая. Температура сразу падает градусов на 5 и еще при испарении с листьев сами листья охлаждаются. Так раза три за день, каждый день. Эту жару все стрепсы детки перенесли без потерь. Но я еще в канистру с пеплом кидаю грамма 2-3 дигидрофосфата кальция, чтоб не такой щелочной раствор был, довожу кислотность до 7-8 рН и чтоб фосфора было побольше, фосфор угнетает грибки. Но даже если и не подкислять, ожогов не будет если на 10 литров лить не больше 2 стаканов настойки. Такая низкая концентрация не жгет растения, тем более с щелочной реакцией. Щелочную реакцию растения переносят намного лучше, чем кислую.

Буду очень признательна, если ответите на следующие вопросы:
1. Можно ли не распылять, а пролить землю или налить в ёмкость при фитильном поливе? Даст результат?
2. Дигидрофосфат кальция - это суперфосфат?
3. Древесный пепел можно ли использовать в субстракт, заменяя им древесный уголь?
Заранее благодарна за ответ!

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили" А.Сент- Экзюпери.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena0501 писал(а):
1. Можно ли не распылять, а пролить землю или налить в ёмкость при фитильном поливе? Даст результат?

распыление снижает температуру

Elena0501 писал(а):
2. Дигидрофосфат кальция - это суперфосфат?

да, только чистый.
Elena0501 писал(а):
Древесный пепел можно ли использовать в субстракт, заменяя им древесный уголь?

нет.
Золу добавлять в субстрат можно, но в очень малых количествах до 1-2 %
Древесная зола - это больше калиевое удобрение и сильно подщелачивает.
Древесный же уголь - это скорее адсорбент.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB