Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Поднятие иммунитета растений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:37    Заголовок сообщения: Поднятие иммунитета растений Ответить с цитатой

Это самый эффективный метод профилактики вирусных, микоплазменных. бактериальных и грибковых заболеваний.
Растения сами могут вырабатывать фитоалексины, которые и уничтожают патогенные микроорганизмы.
Естественно, оптимальное питание и достаток света - это первые условия, необходимые для хорошего иммунитета растений.
Никакие фитогормоны и элиситоры не способны защитить растение, если оно травится в плохом субстрате, или недостаточно света для фотосинтеза.
Недостаток любого макро или микроэлемента приводит прежде всего к нарушению обмена веществ и истощению.
Очень эффективно применение внекорневой подкормки качественными удобрениями.


Последний раз редактировалось: Алхимик (Вс Июн 29, 2008 21:17), всего редактировалось 2 раз(а)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список препаратов повышающих иммунтет:
Микосан
Кендал,
Все препараты с пропамокарбом. Это Татту, Превикур, Инфинито.
Эпин,
Циркон.
Хочу обратить внимание, что Микосан и Кендал, работают именно как элиситоры и поэтому их желательно применять регулярно каждые 2 недели и профилактически.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дозировка какая? Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, сколько нам открытий чудных... (с)
Алхимик писал(а):
Микосан и Кендал, работают именно как элиситоры

Я, конечно, спросила у гугла, какие такие элиситоры, вчиталась :? но все равно очень новое слово, пока что мне рядом с фиалками оно не попадалось. Мда, на ниве расширения кругозора еще "таскать не перетаскать".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варюша
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 53
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 353
Откуда: Борисполь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Микосан,Кендал

Вместе можно смешивать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кендал вообще-то для полива лучше , а микосан для опрыскивания.
Что еще мне показалось, когда я зимой пользовался кендалом для фуксий.
Иммунитет поднялся, только после месяца регулярного применения кендала. Но эта информация сугубо субъективная и спорная.
Про микосан пока ничего толкового сказать не могу, только рекламную информацию самого производителя.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик, как вы определяли состояние иммунитета?
Из своего опыта применения кендала на фиалках и стрепсах: О состоянии иммунитета ничего сказать не могу, поскольку иммунограммы не делала. Применение кендала в течение 1-1,5 месяцев (1 раз в две недели) вызвало массовую закладку бутонов на многих розетках. Стрепсы отреагировали все, а вот фиалки - выборочно, некоторые (например, Arapachoe, Emerald City, Frozen in Time) оказались устойчивыми к влиянию и выбросили бутоны по своему желанию (значительно позднее) Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Применение кендала в течение 1-1,5 месяцев (1 раз в две недели) вызвало массовую закладку бутонов на многих розетках фиалок и стрептокарпусов

Такое есть у него действие и я писал это еще год назад на фло. О иммунитете на фиалках также судить не могу.
Цитата:
Алхимик, как вы определяли состояние иммунитета?

По общему состоянию растений. Фуксиям и стрептокарпусам он явно был на пользу.
То, что разные растения реагируют по разному на различные биостимуляторы - это нормально.

По микасану, я писал это также на фло , еще не видел явных плюсов его применения.

Опять же повторюсь, это мое сугубо личное мнение по применению этих препаратов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет того , как определяется действие того или другого препарата - так это обычными тестовыми обработками.
Одно поле обрабатывается, другое нет, и смотрится, где какая болезнь сильнее прогрессирует. Никогда не бывает 100% здоровых растений.
Хоть чем, и хоть как не обрабатывай.
И конечно ждать "чуда" от иммуностимуляторов не нужно.
На сегодняшний день все они уступают по эффективности с химическими фунгицидами.
Опять же, сейчас благодаря , наверное, рекламной информации, на мой взгляд, многие стимуляторы относят к фунгицидам. Считаю это не совсем правильным, потому как это вводит в заблуждение потребителя.

Вот к Вам Натали, вопрос, как к медику.
Можно ли такие препараты, как экстракт эхиноцеи и др. подобные препараты отнести к антибиотикам. И что лучше поможет при пневмонии?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataly
Душа компании
Душа компании


Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 1726
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Можно ли такие препараты, как экстракт эхиноцеи и др. подобные препараты отнести к антибиотикам.

Нет, конечно. Кстати, очень не советую применять эти препараты без соответствующего обследования (иммунограмма) и консультации иммунолога. Мы уже достимулировались до крайне неприятных проблемм. Да и на каком основании все решили, что у нас тотальный иммунодефицит?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, вот и с растениями тоже самое.
Поэтому, если из практики видно, что этот препарат именно этому виду растения не помогает, а ведь он может даже вредить, то и пользоваться им не нужно.
Только кто это все расскажет? Никто. Ибо у нас в стране лабораторий то уже нормальных нет. Государству это не нужно. Бабки за регистрацию препарата насшибают, а там, мать его так.
Вот и получается, что приходится набивать все шишки самому..
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос. Кто-нибудь обрабатывает периодически коллекцию для профилактики заболеваний? Я имею в виду обработку химикатами различными.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я триходерминчик в почву лью.
Правда для фиалок в 5 раз меньше норму.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в одном крутом садовом центре используют для поднятия иммунитета Фитодоктор- тот жен фитоспорин, но украинский . Состав тот же - микробы Бациллус субитлис. Их дендролог сомнения не вызывает - специалист классный (мой бывший однокурсник). Но у них, правда, другая специфика - привозные деревья из Италии и Польши - магнолии, бонсаи, альпийские сосны, карибские лаймы...
А триходермин надо попробовать - жара ещё не закончилась. Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zlatochka
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 55
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по препарату Тату у меня вопросик - как его применять и в каких случаях? От кого то слышала что он помогает при гнилях у орхидей, но сомнения гложат *21* Опыт его использования имеется в наличии?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB