Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Как уменьшить кислотность почвы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой вопрос Very Happy Можно ли уменьшать кислотность мастера в поливочном растворе? Например, положить в 10 л лейку 10 г мела? По описанию производителя хелаты, используемые в Мастере устойчивы в диапазоне рН от 4 до 11.. если повысить жесткость воды, раствор будет менее кислым?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
Другой вопрос Very Happy Можно ли уменьшать кислотность мастера в поливочном растворе? Например, положить в 10 л лейку 10 г мела? По описанию производителя хелаты, используемые в Мастере устойчивы в диапазоне рН от 4 до 11.. если повысить жесткость воды, раствор будет менее кислым?

Излишняя жесткость - это плохо, удобрение будет плохо работать и выпадать в осадок. Мел в воду не советую класть.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, спасибо
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Я опять к вам с вопросом об уменьшении кислотности Классмана (кислотность 5.5)
Мои черенки выдали явные признаки недостатка кальция. Вода не очень жесткая. Я думаю, если грунт слишком кислый, кальций из воды не усваивается или его недостаточно... 5 дней назад обработала всех по листу Кальбитом С - у трети сразу полезли здоровые блестящие листья, остальные думают Сегодня в экспериментальных целях полила поддон самых страшных черенков мелом (2 ч. л. на 5 л) - просто наобум - так как дозировку нигде не нашла.
Подскажите, мне, пожалуйста! - мне нужен грунт, близкий к нейтральному, как его правильно нейтрализовать с уже посаженными черенками? Это возможно?
В новый таз грунта (на 25 л) добавила 1 стакан доломитовой муки - хватит? Сколько этому грунту надо отлежаться? Доломитка ведь медленно раскисляет.. Или может мелом тоже полить? Этого грунта у меня 5 кип (1м3) - не выбрасывать ведь )) Раньше я добавляла больше половины кокоса, но из-за грибниц решила от него отказаться. С кокосом с этим же грунтом проблем три года не было...

Признаки дефицита кальция - все по справочнику )) :

Деформированные листья
Остановка роста
Отмирание точки роста (суховершинность)
Бурые опаленности на листьях (на счет этого не уверена - есть красноватые точки в основании черенка)
Пробковые наросты -
Все это есть или частями или в комплексе на всех черенках, старше 1 месяца (до 1 месяца эти признаки не вылезают). Корни отличные у всех...



-Кальбита-листья-распр.jpg
 Описание:
после Кальбита листья расправляются
 Размер файла:  39.51 КБ
 Просмотров:  11465 раз(а)

-Кальбита-листья-распр.jpg



-точки-пробковый-чер.jpg
 Описание:
темно-красные точки, пробковые черешки листьев - это уже запущено
 Размер файла:  28.06 КБ
 Просмотров:  11465 раз(а)

-точки-пробковый-чер.jpg



-листья.jpg
 Описание:
деформированные листья - это начало процесса
 Размер файла:  70.13 КБ
 Просмотров:  11465 раз(а)

-листья.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сухая точка роста - только задень - она отпадет


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.5 КБ
 Просмотров:  11462 раз(а)

.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без Рн-метра это пустая затея. В проф. грунтах добавляют к нераскисленному торфу 4-6кг извести на м3. Почему "вилка"? Просто потому, что у исходного торфа разброс по кислотности, да и 1м3 торфа - понятие условное.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но раз в проф. грунты, изначально разной кислотности, добавили "вилку" - кислотность должна была выровняться по партии? И я ее знаю - ее написали на упаковке Smile Примем за аксиому.
Меня в результате устроит даже вилка, только менее кислая. А от всех pH-метров я избавилась, они мне врали Wink , не покупает ведь каждый дачник себе на участок приборчик, на глаз добавляют, главное с умом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
не покупает ведь каждый дачник себе на участок приборчик, на глаз добавляют, главное с умом.

Ага!, с умом. Добавить еще извести или чего другого. Затем выждать хотя-бы пару недель. Посадить. Подождать пока приживутся, затем посмотреть как развиваются. А затем решить, что пожалуй надо добавлять или, наоборот, "передоз"- уменьшить. И всё начинаем сначала. Не лучше ли, пользуясь измерителем, сделать сразу как надо?

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так даже с прибором никто точно не знает, как надо. Это ведь и от воды зависит, и от удобрений, вносимых после корректировки. Даже если точно знать полученный pH, все равно надо будет "выждать хотя-бы пару недель. Посадить. Подождать пока приживутся, затем посмотреть как развиваются. А затем решить, что пожалуй надо добавлять или, наоборот, "передоз"- уменьшить. И всё начинаем сначала. " Laughing
Потому что уменьшения кислотности может оказаться недостаточно и удобрение снова подкислит грунт.
Или наоборот - со временем проявится излишек из-за жесткой воды.
(У нас, к слову, смешанное водоснабжение - вода подается с двух водозаборов, с реки Камы вода очень мягкая, но грязная, с Чусовой - очень жесткая, но почище. Наш поставщик воды сильно упрощает себе задачу, смешивая их в любой пропорции от 30 до 70%).
Я хочу сместить уровень рН с 5,5 до 6,5 примерно, если получится до 7, до 7,5, до 8 - не страшно, лишь бы не так кисло, так как очевидно, что растениям этот рН не подходит, а в нейтральном или слабо-щелочном грунте они развиваются отлично - они могут расти по 3 года в засоленном кокосе, выдавая потрясающее цветение (на личном опыте).
Как я поняла, Алхимик в отпуске, давайте подождем его комментарии
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
Я хочу сместить уровень рН с 5,5 до 6,5

Такая кислотность не может быть проблемой.
Это оптимальная кислотность практически для всех цветущих растений.
Мы ведь не овощи выращиваем.

Причина скрученных листьев не в кислотности, а в дисбалансе. Земля скорее всего не подходит. Надо менять субстрат. Я бы перегноя добавил процентов 10. Класман - очень бедный субстрат. Что там с корнями?
Там клещей нет?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клещей точно нет, у меня между стеллажами стоят индикаторы - два больших дичка лимона и карисса - на них клещи в первую очередь бы напали, буги обычно только всякие червецы едят, но их тоже нет. Да и не откуда им особо на 19 этаже взяться, окно всегда закрыто.
По информации из разных источников бугенвиллии - солеустойчивые растения, растущие на известковых почвах. Я их выращивала в смеси кокоса и гринволда (терракульта, класманна) 50/50 - никогда не было подобного, но кокос нейтральный, он видимо подщелачивал смесь. Как только я отказалась от кокоса, вылезли симптомы недостатка кальция.

Note: Ph of the soil is very important. If you mix your own soil, then you should consider the following: Bougainvillea prefer a pH in the 6.0 to 6.5 range.
1 part garden soil (not clay)
1 part washed builder's sand, perlite, or pumice
1 part horticultural peat moss
1 quart steamed bonemeal per bushel (8 gallons) of mixture
1 pint dolomite lime per bushel of soil mix

Взято отсюда http://www.centraltexasgardening.info/bouginfo.htm

То есть на 8 литров смеси надо взять 0,5 л доломитки? Мне показалось многовато, тем более, что я не знаю, какая кислотность у garden soil (not clay) и horticultural peat moss подразумевается, поэтому я решила спросить у профи
Корни нормальные, без преувеличения.

Черенки садила в два вида смеси - на 20 л класманна 2 л вермикулита и на 20 л класманна 4 л земли-матушки (черный торф, перегной, чернозем, рН нейтральный) - разницы нет никакой, крутят листья, отсушивают верхушки...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 389
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C
Я весной перевела коллекцию фиалок на класманн и столкнулась с похожей проблемой. Некоторые растения отреагировали на него замечательно - ровные листовые пластины, розетки идеальные, но почему то часть коллекции продемонстрировала похожие на ваши симптомы - деформация листьев, сгущение точки роста. Класманн брала ТС1 рецептура 876 (?). Я уезжала в отпуск на 2 недели и на это время все растения поставила под пакеты, в тепличку, у меня все стандарты на верхнем поливе, мини на фитиле. Так вот с миньками изначально проблем не было, им новый субстрат сразу понравился, крутило только стандарты. После отпуска достала растюхи из теплиц и порадовалась - новые листья растут нормальные, ровные, сочно зеленые. Я сделала вывод, что в класманне фиалкам на обычном поливе оказалось очень сухо, как только им повысили влажность, они тронулись в нормальный рост. Вот такой у меня опыт получился. Сейчас поливаю их чаще, практически каждый день, чтобы ком не пересыхал, пока все нормально.

_________________
Не спешите выбрать из двух зол наименьшее, наверняка есть третий вариант.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
на 20 л класманна 4 л земли-матушки (черный торф, перегной, чернозем, рН нейтральный) - разницы нет никакой, крутят листья, отсушивают верхушки...

значит мало питания все равно. Дайте перегноя.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
То есть на 8 литров смеси надо взять 0,5 л доломитки?

200г стакан доломитки -больше не нужно.
Попробуйте, но на мой взгляд, общего питания мало , а не кальция.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25382
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C писал(а):
По информации из разных источников бугенвиллии - солеустойчивые растения, растущие на известковых почвах.

если растениям, действительно, нужно много кальция, то у нас хириты , например, прекрасно отозвались на рыбьи кости.
Высушите рыбьи кости, перемелите в кофемолке и в почву. Отлично работает.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB