Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
ЛЕ белые с зеленой рюшью и фентази
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчеловодов Леонид
ОС-Опылитель
ОС-Опылитель


Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 303
Откуда: Белоруссия, город-герой Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
как была несколько лет назад с серией ЕК - перекладывание задачи СОБСТВЕННО СЕЛЕКЦИИ на коллекционеров за их же деньги


Анна, почему же была, ситуация мне кажется совсем не меняется, а набирает большие обороты Rolling Eyes
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчеловодов Леонид писал(а):
Ann писал(а):
как была несколько лет назад с серией ЕК - перекладывание задачи СОБСТВЕННО СЕЛЕКЦИИ на коллекционеров за их же деньги


Анна, почему же была, ситуация мне кажется совсем не меняется, а набирает большие обороты Rolling Eyes


Это да. Я не совсем правильно выразилась. Имела ввиду, что ситуация эта сложилась несколько лет назад. Но и теперь она все еще существует, хотя масштаб, мне кажется, изменился. Теперь многие предпочитают сначала посмотреть растения вживую на выставках и взять лист с цветущих.

Паша. Трудно с Вами спорить. Трудно спорить с фактами. И нонешняя выставка в ДФ наглядно это доказала, настолько разные там были ЛЕ-Радужные Блики. Но едва ли Лена сознательно выращивала свои сеянцы в разных условиях и фотографировала при разном освещении.
Однако же, все, кто заказывал, наверняка читали и описания сортов. Если они похожи (а они реально похожи и по описаниям), зачем же было брать несколько?
Мне вот интересно, я взяла. И жаловаться не буду, если одинаковые вырастут. Кроме себя самой тут пенять не на кого, и я буду на этом настаивать. У этой линии заведомо должна быть слабая повторяемость.

И еще:
Mashusia писал(а):
Репутация теряеться очень быстро, а востановить доверие покупателя почти нереально.


Ой, какая я согласная!!!

Но:
Elen писал(а):
И когда мой покупатель задает мне вопрос:"А скажите, который из этих сортов лучший?" - я теряюсь, отвечаю, что они хороши все одинаково

Вот: "ХОРОШИ"!!! все-таки

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчеловодов Леонид
ОС-Опылитель
ОС-Опылитель


Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 303
Откуда: Белоруссия, город-герой Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
она все еще существует, хотя масштаб, мне кажется, изменился. Теперь многие предпочитают сначала посмотреть растения вживую на выставках и взять лист с цветущих.


Я имел в виде масштаб селекционера, а не покупательский Mr. Green Да, я вот тоже теперь почти все Ек-и беру только с цветущих растений, а не по фотке селекционера Mr. Green И за весь год взял всего лишь сортов 5, а не пару десятков, как пару лет назад. Сейчас вот смотрю на прежние ЕК-и, которые брал давно и не понимаю, что в них могло тогда зацепить, наверное фото селекционера, столько тоже похожих, отличия только в названиях, и не знаю куда их девать, от пару десятков смело бы отказался. Mr. Green Вот не понимаю например в чём разница между ЕК-Русская Красавица, ЕК-Королева Бала, ЕК-Дольче Вита

П.С.Наверное нашу дискуссию по Ек-ам надо перенести в другой раздел Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия (Днепр)
Душа компании
Душа компании



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 1699
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Но:
Elen писал(а):
И когда мой покупатель задает мне вопрос:"А скажите, который из этих сортов лучший?" - я теряюсь, отвечаю, что они хороши все одинаково

Вот: "ХОРОШИ"!!! все-таки

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще забыла, что хотела сказать:
По поводу того спорта, который получился у меня от Линды и который Лена только что показала в ДФ: отчего же тогда она выставила его именно как спорт, а не как самостоятельный сорт? Ведь он действительно отличается от других из этой серии.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
Но едва ли Лена сознательно выращивала свои сеянцы в разных условиях и фотографировала при разном освещении.

Нет конечно.
Лена сознательно начала выращивать "вал". А вал - уже не селекция, здесь уже не до отбора и проверки и каких-то вообще шуршаний над сортами.
Обратите внимание, что и "новинки" она выставляет в инете без описаний и каких-то вообще комментариев.
И конечно же, время расставит все на свои места.
То, что достойно называться сортом, останется в коллекциях, а сеянцы уйдут в небытие.
Насчет ЕКов, прошло уже много лет, все расставляется по местам, многие сорта тоже уходят и не возвращаются, но на всех выставках ЕКи есть в призерах, и нет ни одной выставки без шикарных ЕК.
и если пока взять лучшие сорта ЕК и поставить с лучшими ЛЕ, то картина будет контрастная. Давайте еще поставим рядом столик ЛиК.
Rolling Eyes

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mashusia
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока взять лучшие сорта ЕК и поставить с лучшими ЛЕ, то картина будет контрастная

на самом деле основной контраст будет из-за того, что ЕК более распрастранены и больше времени на рынке. Их уже успели вырастить в выставочном формате. ЛЕ считаються почти все новинками, их часто несут на выставку с 1-2 цветочками и тут же потрошат Rolling Eyes Не накушался народ еще. Это все нормально, полностью соответсвует кривой потребительского спроса. ЕК и ЛЕ просто находяться на разных ее участках.

пс: Никого не защищаю и полностью согласна с недостаточным качеством сортов.

_________________
Я всегда говорю то, что думаю, и думаю, что говорю.
" Алиса в стране чудес" Л.Кэрролл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, хорошо. Вот возьмем ЛЕ-Царевну Лягушку. Вы видели этот сорт когда-нибудь в выставочном качестве? А ведь это уже давно не новинки.
Какое там выставочное качество с теми валяющимися цветоносами!
И давайте теперь возьмем одногодки или даже более молодые ЕКи:
ЕК Бой Быков, ЕК - Белая Королева, можно и дальше список продолжить.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mashusia
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 195
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, вот возьмем ЕК-Король Лев (сама ращу, цветет 3 цветка, оставляю дома, на выставку нести стыдно, цветоносы лежат розетка раскорявая) и ЛЕ-Прекрасная Креолка - очень нарвиться этот сорт, оригинальный, маленькая выставочная розетка, обильный.

Павел, когда у коллеционеров такое колличество сортов брать выборку из одного-двух растений не показательно.

Вот увидете через 3-5 лет ситуация с ЛЕ будет такая же как сейчас с ЕК, конечно если селекционер задумаеться о качестве своих сортов.

Процитирую Аню Дидковскую, хорошо сказано показательно
Цитата:
Из всей этого обсуждения мне еще напомнили о методе закрепления признаков. Этот метод классический в селекции растений. Суть в том, что сеянец с желаемыми признаками нужно скрестить с близким родственником. То ли с одним из родителей, то ли с сеянцев с того же скрещивания. Важно, чтоб этот родственник обладал максимально выраженным необходимым признаком.
Получается, что при таком скрещивании больше вероятность получить сеянцы, у которых необходимый признак находится сразу в обоих аллелях. Т.е. есть до этого были был генотип Аа и Аа, то получатся АА аа и Аа. В случае с АА и аа, мы получаем растения, у которых просто нет альтернативных вариантов желаемого признака. У растения аа, мы вообще получаем рецессивный признак, о котором до этого мы не могли и подозревать.
Но все же эта схема очень упрощенная, в природе не всегда присходит именно так. Поэтому из подобных скрещиваний может не быть большого количества нужных сеянцев. И растения с генотипом АА тоже могут спортить, но намного реже,


думаю таким путем и пошла Коршунова, с чем связано повышение качества ее растений.

_________________
Я всегда говорю то, что думаю, и думаю, что говорю.
" Алиса в стране чудес" Л.Кэрролл
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Домохозяйка Ксения
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Луцк, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, по-моему, такое закрепление признаков проводят не для того, чтобы повысить устойчивость сорта в вегетативном размножении, а для того, чтобы вывести сорт, который можно размножать семенами. Представляете, раньше были такие промышленные сорта фиалок, а потом перешли на выпуск гибридов.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mashusia писал(а):
Вот увидете через 3-5 лет ситуация с ЛЕ будет такая же как сейчас с ЕК, конечно если селекционер задумаеться о качестве своих сортов.

Я бы сказал, прежде всего о своем имидже.
Не могу сказать, что все ЛЕ плохие. Есть прекрасные сорта, действительно сорта. То, что идут одинаковые сорта и поток деток, которые процветают спортами - это уже следствие, следствие смены приоритета ценности людей на деньги. Лена знает о чем я говорю, и надеюсь, поймет все правильно. Вкус денег меняет отношение к людям, оно становится исключительно потребительским. А ведь мы не кастрюльки штампуем, цветы - это не хлеб и одежда, и наш круг очень ограничен и более субъективен, чем объективен. Нельзя относиться к людям только как к кошельку. Есть отношение людей к самому селекционеру, плюс с которого и складывается субъективное мнение о сортах.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann писал(а):
У этой линии заведомо должна быть слабая повторяемость.

Вот-вот, и каждый спорт этой линии здесь стоит как сорт, и сколько их еще будет, если не начать возмущаться.
А если это сорт, то где в описании сорта написаны характеристики? Где хотя бы приблизительные данные о сорте, если это сорта?
Тогда давайте не будем называть это сортами, если о них ничего не известно.
А то бах:
-Новинка!
И все хвать, драть, расхватать, и тут же :
-Ой какая прелесть! Какие шедевры!
То есть, мы сами же и провоцируем поток клепания "типа новинок"

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stepanida
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то присутствовала на выставке в Доме природы, когда там презентовала свои сорта Е.Лебецкая. Удивлению моему не было предела: все посетители столпились возле ее столика и брали практически все, что предлагала селекционер по фото или по словесному описанию. Мне это напомнило очередь за "дефицитами" в советское время. Получается, что таким некритичным и неразборчивым подходом мы сами провоцируем появление все новых и новых "сортов".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, дорогие мои, как тут все не просто!
Я сейчас многим явно на мозоль наступлю, но не могу не сказать: в корне всех вышеназванных причин лежит одна: отсутствие у селекционеров возможности реализовать свои авторские права. Еще и поэтому, я считаю, мы не вправе требовать от них скурпулезности и тщательной работы над сортами. Потому что трудозатраты будут несоизмеримы с результатом. Постоянный выпуск новинок - это единственный способ для них заработать какие-то деньги. В том числе и на то, чтобы приехать в Киев и даже в Москву. Отсюда и цены, отсюда и кол-во сортов. Нам ли на это роптать? Ведь если сорт "ушел" в народ, все, автор теряет почти полностью возможность на нем заработать.
И они, селекционеры, почему-то об этом молчат, а ведь тоже могли бы возмутиться.
Правда, это мало к чему бы привело. Т.к. в России даже сорта плодовых культур, прошедшие регистрацию в Госкомиссии, зарегистрированные официально в реестре селекционных достижений, и те фактически не имеют защиты закона. Их размножают и продают ну буквально все кому не лень. Авторы из института садоводства и питомниководства говорили мне, что до сих пор (3 года назад) НИ ОДИН патент НИКТО у института не купил, а сорта их продаются по все стране.
С сенполиями я вообще молчу... нереально даже зарегистрировать сорта.
Так что селекционеры вынуждены мириться с таким положением вещей.
А мы, коллекционеры, я считаю, также вынуждены мириться с его прямыми последствиями.

_________________
Пожирней! Погууущщщщщще!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann
Садовая Королева
Садовая Королева


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 915
Откуда: Варна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: я когда зимой получила от Лены каталог по электронной почте, там описания сортов были приведены.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB