Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
ЛЕ белые с зеленой рюшью и фентази
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Тогда будем уповать на старенькое

Среди старенького, и не совсем старенького, еще много шикарных нераскрытых сортов. Даже если взять селекцию ЕК первых двух лет, то там много шикарных сортов, о которых просто забыли в лавине захлеснувших новых "псевдоновинок".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения всего форума, честно, отпадает вся охота к разведению и коллекционированию фиалок, в корне. Единственное что возвращает на круги своя - красота и неповторимость фиалки как растения.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA, а почему прочтение дискуссии о проблемах любимого дела вызывает отторжение всего фиалковыращивания и коллекционирования?
Страсть к выращиванию фиалок не так легко снизить посторонним влиянием, тем более вырвать с корнем.
В любом деле, если в него зарыться очень глубоко, есть проблемы, подводные камни и трудные места. Фиалководство - как живой организм, он развивается, совершенствуется, естественно, что он преодолевает проблемы. Констатация факта, озвучивание существующей проблемы - это шаг к изменению ситуации, но никак не подавление любви к выращиванию и коллекционированию фиалок.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, я с Вами согласна полностью и о любимом деле и что болезнь, которая нас с вами постигла, лекарствами не лечится, вернее сказать - это неизлечимый диагноз. Может я слишком грубо выразилась, но действительно прочитав дискуссию "на одном духу", осадок не очень остается. Факт остается фактом, это вещь упрямая и непоколебимая, проблемы при выращивании новых сортов безусловно есть у всех, от этого никуда не деться в сложившейся ситуации. Елена Лебецкая, кого собственно здесь упомянули, не единственный селекционер у которого может быть что то где то не так получилось. Я знаю Лену уже много лет, еще до того дня как все про нее узнали,не подумайте что я решила упасть амбразурой на ее защиту. Я глубоко сомневаюсь что она преследует денежный вопрос, как здесь рьяно это хотят доказать некоторые форумчане. Поверьте, сейчас Лебецкая проводит более сильный отбор своих сеянцев. И проверяет она их тоже не один год, один из них новинка 2010 ЛЕ-Натали. Этот сорт Лена держала два года на испытании.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25391
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
Поверьте, сейчас Лебецкая проводит более сильный отбор своих сеянцев

Значит эта тема принесла большую пользу.

ROSANNA писал(а):
Я глубоко сомневаюсь что она преследует денежный вопрос,
А что Лена "святым духом" питается? Почему зарабатывание денег своим трудом Вы считаете чем-то плохим?
Получать вознаграждение за свой труд - вполне нормальное желание.
Никто не обвиняет Лену в том, что она что-то продает. Это естественно и нормально.
Обсуждается в данной теме именно легкий подход к селекции.
Селекция - это не просто посеял, вырастил, и дал название. Это не селекция. Это обычное сеяние. Этим занимаются многие люди, сеют семена, выращивают цветы. Никому и в голову не приходит давать каждому сеянцу название и продавать как сорт. Обсуждается именно хаос, который начал прогрессировать, благодаря накручиванию ажиотажа вокруг новинок. Здесь виноваты больше не селекционеры, а люди, которые заинтересованы в создании "движения" вокруг бизнеса и привлечения к нему покупателей. Получается стимуляция производства псевдоновинок, т.е. количества в ущерб качеству.
А от обоснованной критики - только польза.

Селекция - это отбор. "Назвался груздем - полезай в кузов!"

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ROSANNA
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 663
Откуда: г. Бар

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алхимик! Вы очень правильно ответили на свой вопрос.
Я как и Вы придерживаюсь мнения что лучше быть хорошим коллекционером, чем плохим селекционером. Но и мы - коллекционеры тоже "святым духом не питаемся". Коллекционирование занимает тоже не малую долю нашего кошелька. Покупая какую нибудь новинку зарубежного селекционера, мы надеемся получить то что покупаем, но со временем мы видим что сорта так же спортят, что я заметила на многих форумах. И спорты не всегда получаются столь же красивыми как сорт. В этом и заключается содружество селекционера и коллекционера - продолжение тщательного отбора и сортоиспытания, помощь тому же селекционеру в большей степени усовершенствовать свою работу.
Каждый коллекционер что то сам сеет, но не каждый может заявить что данный сорт сеянец.
Я тоже сеяла, у меня тоже есть некоторые фиалки повторяющиеся через поколение, но я не собираюсь их кому выдавать за сорт. Быть селекционером надо иметь еще очень сильную силу воли и иметь удачу, что бы с каждым годом предлагать все новые и новые красоты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
что бы с каждым годом предлагать все новые и новые красоты.

Вы знаете, если в день по 10 песен писать, тоже такая ерунда получается! Лично я готов подождать, но только чтоб меня удивили потом.
ROSANNA писал(а):
помощь тому же селекционеру в большей степени усовершенствовать свою работу

У меня была такая "замечательная" мысль, только почему-то мы за них деньги платим (за новинки) и не малые, а потом уже сами отбором занимаемся. А кстати, смог ли кто-нибудь взять всю партию сеянцев от селекционера (бесплатно естесно) и провести отбор? И самый-самый себе, как в собаководстве. Smile

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
А кстати, смог ли кто-нибудь взять всю партию сеянцев от селекционера (бесплатно естесно) и провести отбор? И самый-самый себе, как в собаководстве.

А зачем селекционеру это отдавать?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья2010
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 247
Откуда: г Сургут ХМАО -ЮГРА

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До недавнего времени ( пока не прочитала форум) думала , что это я не могу выращивать нормально сорта Лебецкой. У меня спорты были на 85%. А "капустными кочанами" можно было на рынке торговать Из Лебецкой только оставила САШЕНЬКУ.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Констатация факта, озвучивание существующей проблемы - это шаг к изменению ситуации, но никак не подавление любви к выращиванию и коллекционированию фиалок.

Уважаемые господа коллкционеры!
Мы здесь всё обсуждаем наших селекционеров, а не стоит ли обратить внимание, прежде всего, на себя любимых. Не мы ли сами (с себя ответственности тоже не снимаю) спровоцировали и продолжаем провоцировать создавшуюся ситуацию? Поясню свою мысль.
Кто-то посеял, дождался цветения и представил на форуме (всё равно на каком) плоды своего труда. Мы тут же начинаем кричать: «Гениально! Красиво! Я такое хочу!» И вот уже в почту начинающему сеятелю летят заказы от восторженных поклонников. Мы почему-то уверены, что вот эти-то новинки уж точно спортить не будут и вырастут без проблем. Закрываем глаза, что большинство из них уже похожи на то, что мы имеем в своих коллекциях. Но нам в погоне за «новым» на это наплевать.

По прошествии времени – о, ужас! – мы убеждаемся, что все фиалочные законы находятся на своих местах. И кричим, что нас обманули – надо же виновного найти. Ну, не себя же, действительно, обвинять.

Нет, я селекционеров не пытаюсь выгородить. Но мы же сами ещё совсем недавно, со слезами на глазах, их умоляли: «Дайте, дайте, дайте, мы сами проверим». А теперь гневно тычем пальцами «Вы виноваты, вы нам лапши на уши навешали, вас только деньги интересуют!»

Почему я это пишу? Недавно в Доме Фиалки прошла презентация нового селекционера. Фиалочки, представленные ею, очень симпатичные и имеют право на существование, но до боли напоминают уже имеющееся сорта. Если вы живёте рядом, то очень удобно: не надо заказывать по почте из Америки, Москвы, Киева, если можно взять и купить ничем не худший вариант у своего земляка. Только вот, опять пошла волна «Великолепно! Гениально! Хочу! Дайте, дайте, дайте!».

Дежа вю, не кажется ли вам?

Давайте всё-таки начнём с себя.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
У меня была такая "замечательная" мысль, только почему-то мы за них деньги платим (за новинки) и не малые, а потом уже сами отбором занимаемся. А кстати, смог ли кто-нибудь взять всю партию сеянцев от селекционера (бесплатно естесно) и провести отбор? И самый-самый себе, как в собаководстве. Smile


Отбором занимаются в любом разведении. и это принцип поддержания и улучшения сорта, породы и т.д... и не всегда доделывание работы селекционера. Это нормальная работа добросовестного коллекционера, заводчика и т.п.
Цитата:
А кстати, смог ли кто-нибудь взять всю партию сеянцев от селекционера (бесплатно естесно) и провести отбор? И самый-самый себе, как в собаководстве.
Ну это уж личное дело селекционера, надо ли это ему...
Насколько я знаю, есть даже от одного титулованного производителя дети разного качество - "брид", "шоу", "пэт" .
И разрешение на вязку (разведение) дают не всем, а только после оценки экспертов, и чтоб она была не ниже определенного уровня.
Кому -то быть на выставках звездой, а кому-то - не более чем красивой "подушкой" для хозяина... кстати, кто кем будет, может определить только опытный заводчик, да и то весьма приблизительно.
Если за котенка заплатили 500 долларов - это никак не гарантия того, что он получит потом "Бест", это просто цена за животное.
Так и с цветами Wink
БукаФФ много, но вроде, идею донесла.
ПС. Селекционеров с непроверенными сеянцами не оправдываю, стараюсь не покупать. А если уж позарилась, зная или догадываясь об этом .. то уж кто тут виноват Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я теперь так думаю.
Нужно было, конечно, набить себе шишек. Накупить всяко разного. Вырастить неизвестно что. Ругаться, плеваться, возмущаться...
А потом сесть и задуматься - и зачем?

Теперь на новинки не кидаюсь. Массовому психозу не поддаюсь. И вполне довольна жизнью.
Чего и всем желаю. Very Happy

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
танюшка
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 32
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора золотые слова!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Отбором занимаются в любом разведении. и это принцип поддержания и улучшения сорта, породы и т.д... и не всегда доделывание работы селекционера. Это нормальная работа добросовестного коллекционера, заводчика и т.п.


Ну это какой-то совковый подход, купил нашу машину и доделывай её каждую неделю. У добросовестного коллекционера другая задача помоему, а именно, не испортить то, что уже есть. Кто сколько спортов в детках раздал, никто ж не знает. А линию до третьего цветения довести, это уж увольте. Я уж тогда сам чего-нибудь переопылю, всё интереснее будет.

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721 писал(а):
Я уж тогда сам чего-нибудь переопылю, всё интереснее будет.

Mr. Green
Каждому свое!

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB