Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
ЛЕ белые с зеленой рюшью и фентази
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Я
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 568
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

больше всего смущает не понятие "сорт", а понятие "удачная линия". Сорт уже не совсем новый, или уже совсем не новый (всего несколько лет ему...), а уже откуда-то взялось несколько линий. Сорт должен быть сортом, а не "удачной линией".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Я писал(а):
Сорт должен быть сортом, а не "удачной линией".

В появлении неудачных линий виноваты мы коллекционеры, а не селекционер. На всех форумах твердят, что нужно выбирать лучшее растение из выращенных деток, наиболее близкое к описанию селекционера. Порядочный коллекционер никогда не продаст листовой черенок с непроцветшего растения, не продаст черенок с растения которое процвело, мягко говоря, не так как хотелось бы. Но если бы все были порядочными!... Вот тогда бы и не было неудачных линий!
А мы даже сталкиваемся с тем, что химеры продают листьями. Так что из неё вырастет химера или неудачная линия?

_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Я
Свой человек
Свой человек


Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 568
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
что химеры продают листьями. Так что из неё вырастет химера или неудачная линия?


ну это вообще Атас.... химера не всегда из химерного пасынка получается, а тут листьями....

это и не сорт, и не спорт... непонятно что))
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесси
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 285
Откуда: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорта ЛЕ я завела совсем недавно и именно из-за того, что оценка ее сортов очень не однозначная. Долго сомнивалась, стоит или нет (кстати и эту тему я тогда тоже читала). Но интерес коллекционера пересилил - прошлой весно заказала листики у Лебецкой (что б не было как в анекдоте - "хор поет плохо",- "Откуда знаешь?",- "Сосед напел." ). Скажу честно - я не только не разочарована, но теперь буду пополнять свою коллекцию сортами этого селекционера однозначно . И деток дают листья хорошо, и жару перенесли (не в пример другим), и разетки у всех сортов получились очень аккуратные, цветение обильное, и никакого танца с бубнами возлених не надо. Я не считаю себя очень опытным коллекционером, но ее сорта даже я смогла сформировать (а точнее - они сами себя хорошо формируют) в аккуратную разетку, которую и на выставку понести не стыдно.
А вот поддалась бы я негативным отзывам, не купила бы (специально именно у селекционера заказала, что б не на кого не пинять - к счастью у всех коллекционеров Украины есть такая возможность Very Happy ) и не было бы у меня теперь такой красоты Very Happy .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесси
А вы какие сорта заказали?
Думаю, что последние 1-2 года сорта видно проходят построже отбор. Начало этой дискуссии о ее ранних сортах, где, на мой взгляд было много похожих, с тонкими цветоносами, разлапистой розеткой (естесственно не все). Я уже 3 года выращиваю сорта Лены Лебецкой, и мне кажется, что ее мастерство селекционера сейчас, конечно, более развито, чем в начале пути. Из первой-второй партии заказов у меня в коллекции прошли отбор и остались совсем немного сортов, хотя заказывала если не все, так процентов 80.
Сейчас, на вскидку
ЛЕ-Мраморный цветок (сорт и 3 красивых спорта)
ЛЕ-Купава
ЛЕ-Самоцветы
ЛЕ-Сашенька
ЛЕ-Фуксиевое кружево (2 красивызх спорта и сорт)
ЛЕ-Писанка
ЛЕ-Кобальтовая Роза
это не весь список, а те, которые приходят сразу на ум.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесси
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 285
Откуда: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Возможно и так. У меня сейчас
ЛЕ-Стайка Бабочек, ЛЕ-Костер, ЛЕ-Лесная Нимфа, ЛЕ-Натали - но пока не цвел , и ЛЕ-Первая Встреча (с этим сортом интересно, он был в подарке (заказывала у Лебецкой), вместе с Натали, но к сожалению этот сорт я у Лены в списке сортов и фото его не видела Sad ).
Кстати их и заказала мало-то потому, что я на пробу брала Embarassed ). Теперь сомневаться не буду, если спорт и получится, то ничего, это со всеми сортами может случиться - вспомним Lyon’s Pirate’s Treasure (S.Sorano) - там спорт на спорте Wink.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕ-Стайка Бабочек - очень мне нравится, только розетка чуть рыхловата - надо света побольше. Остальных у меня нет.
Еще очень мне нравится сорт ЛЕ-Легкая Грусть.

Про особенности современной селекции уже много сказано. Я заказывая новые сорта всегда отдаю себе отчет, что могут быть спорты, или сорт вживую не впечатлит, и готова на этом терять часть потраченных на заказ денег. А если кто-то хочет какие-то гарантии, то только с цветущей розетки брать на выставках или дома у людей.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marinavel
Свой человек
Свой человек


Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 541
Откуда: Новосибирск, Академгородок

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос знатокам - появился новый сорт ЛЕ-Бокал Вина. Кто видел? я только одну фоту в профиль во всем и-нете нашла.... интересные колокольчики Smile
_________________
Все всегда заканчивается хорошо! Если все закончилось плохо, знай - это еще не конец!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесси
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 285
Откуда: г. Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Да, ЛЕ - Стайка Бабочек и у меня такая, я думала, может условия мои не подходят, а н нет Very Happy
marinavel
Тоже видела его еще сеянцем год, а может больше назад, очень впечатлил именно из-за цвета, но было лишь фото цветка, так что особо не оценишь. А потом как-то все затихло. Не знала, что он уже есть как сорт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 569
Откуда: Воркута

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinavel
Лебецкая писала, что сеянец не повторил себе в следующем цветении. А вы где об этом сорте прочитали?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная
Душа компании
Душа компании


Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 2109
Откуда: Россия, г. Ярцево, Смоленская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела новинки Лебецкой 2011. Мне приглянулись Роза Ветров и Февральское Утро и еще Стефания Люкс чУдная.
_________________
Век живи, век учись. Все в школе учили физику, однако не каждый из нас сможет в полной мере насладиться интерференцией если источники волн колеблятся в противофазах.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь уже выращивал Ле- Оскар.Как впечатления.Стоит ли приобретать сорт.Похож на Sunkissed Rose, но все равно интересно приобрести и сравнить.Неравнодушна я к желтоцветковым.

Последний раз редактировалось: Aleks (Сб Фев 08, 2014 21:36), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Похож на Sunkist rose,

Aleks, Вы, наверно, имели ввиду Sunkissed Rose?
Ле-Оскар не имеет в окрасе цветков розовый цвет. Розетка очень компактная.

_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 159
Откуда: РБ,Слоним

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я говорила про Sunkissed Rose. Извиняюсь за ошибку в написании сорта. Больше так не буду. Про наличие розового оттенка прекрасно знаю, но он проявляется далеко не всегда.Осенью розетка порадовала сильно-махровыми цветами без всякого намека на розовый, зато с выраженным желтым оттенком. Есть ли еще значимые отличия у этих сортов.Выращу Ле- Оскар и попробую сравнить 2 сорта.Кстати розетка у Sunkissed Rose тоже компактная.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo
Свой человек
Свой человек


Возраст: 65
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 1088
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня никогда не было сорта Sunkissed Rose, только на выставках в чужих коллекциях видела, поэтому объективно сравнить не смогу, но на меня, почему-то, Sunkissed Rose впечатление не производил. Sad Было ощущение, что цветы очень быстро жухнут.
_________________
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии украинской селекции Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB