Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Подписываем в каталогах названия глоксиний

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:28    Заголовок сообщения: Подписываем в каталогах названия глоксиний Ответить с цитатой

Хочу немного внести ясность с УСЛОВНЫМИ обозначениями названий глоксиний.
Появилась очередная путаница с названием сорта глоксинии. У одной из глоксинии условное название убрано, поставлено основное. Аналогичное название дано в другом регионе на похожый сорт.
Хочу немного расказать о приписке (УСЛ.) к названию глоксинии.
Когда начали появляться каталоги с глоксиниями, хочу заметить они были в основном на листе бумаги с описаниями от руки, то махровых сортов было порядка 5-6 и было всё понятно ,по принципу - красная, сиреневая, белая, красная с белой каймой. Названий практически никаких небыло. Когда начали появляться новые махровые сорта, то и начали обрастать названиями с припиской (УСЛ) в каталоге у Швелидзе за 2003г практически половино глось шло с этой припиской, у Муковниной шли приписки (название Муковниной) и т.д. Я звонила Швелидзе и консультировалась по поводу названий. На мой вопрос я получила ответ - "Название с припиской условно не запрещается". В каталоге должно фигурировать,что то по типу обозначений всех этих приписок.
В дальнейшем у людей-покупателей все эти приписки исчезали в виду их неосведомлённости. Иметь в каталоге по 5 красных или синих глоксинй или розовых в крап и все безымянные это очень не удобно
Селекционер даёт либо сразу название, либо РАБОЧЕЕ название. Рабочее название может изменяться.
По этому поводу я так же консультировалась с ЕВ Слюсарь. На подобный вопрос, я получила примерно такой же ответ какой я изложила выше.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу привести наглядный пример из каталога Швелидзе С.В.
В таком каталоге мне очень хорошо видно, какой сорт имеет название от производителя ,какой может в дальнейшем заиметь ещё название. Какое название может появиться у другой глоксинии от другого селекционера.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.55 КБ
 Просмотров:  9517 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.93 КБ
 Просмотров:  9517 раз(а)

2.jpg



_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь понимаю так: название (условно) дано на глоксинии, название которых коллекционеру достоверно не было известно.
Но это не значит, что он должен взять и переименовать любое из этих условных названий. Мы с вами ведь не хотим путаниц? Значит, и переименовывать те глоксинии, что уже разошлись по коллекционерам, не стоит. Иначе путаницы не миновать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё сказать о названиях на русском и английском языке из селекции Лапинской. По какой причине идут переименовывания её названий на английский язык, я думаю это многим уже понятно. Но я предпочла ставить у себя в каталоге названия авторские, без никаких переводов. Может это и не правильно, может сейчас новые законы или правила международного масштаба. Но название дано автром. Вот сканер письма Лапинской в Ставрополь с подписанными названиями на фотографии посылаемые ей на опознание.
Хочу обратить внимание на такие названия как Тень Луны, Mirijoran и т.д.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.57 КБ
 Просмотров:  9513 раз(а)

.jpg



_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина писал(а):
Но я предпочла ставить у себя в каталоге названия авторские, без никаких переводов. Может это и не правильно,

А я думаю, что это - правильно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Я здесь понимаю так: название (условно) дано на глоксинии, название которых коллекционеру достоверно не было известно.

ну да, только приписку то люди убирают почему то. А если коллекционер сам дал условное название, а в дальнейшем на этот же сорт нашёл более раннее название, то он может и убрать своё условное название и поставить основное,но в конце каталога сделать приписку об измоинении названия того или иного сорта, либо сразу в графе с описанием.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё сказать о указании селекционера.
В Ставропольском каталоге к сожалению селекционер нигде не указан. Вот и пошла путаница. Если бы все сорта Лапинской были бы обозначены, если бы все новые сорта выведенные ставропольским селекционером (который так тщательно скрывается) указывались, то было бы куда более всё ясно и понятно.
Я решила теперь тоже сделать в своих названиям приписку ЕС, что бы в дальнейшем не получилась аналогичная история как с Голубой Луной. Где нибудь в какой нибудь Хацапетовке Laughing выведут новую глосю, дадут ей такое же название как и я, а потом ломай голову какой сорт настоящий, а у какого название присвоенное.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21236
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глоксиния за последнее воремя стала очень популярным растением. Сейчас уже очень много коллекционеров заинтересованны в том, чтобы разобрать всю путаницу с названиями сортов, возникшую ранее. Мне хочется верить, что скоро общими усилиями будет наведен порядок Smile
Чтобы поддерживать порядок с уже новыми сортами, действительно, правильно будет писать имя селекционера (в скобках, как это делают фиалочники), и не будет лишним давать приписку своим сортам, так еще легче запомнить, где чей сорт.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Мне хочется верить, что скоро общими усилиями будет наведен порядок

мне тоже хотелось бы в это верить. Только с такими проблемами,какие возникают у нас, это врядли получится.
Я ещё хотела сделать дополнение по поводу Ставрополя.
Общаться начала с 2003г. Коллекционеров глоксиний там много. Сначала я общалась с Олегом Корытиным, менялись глоксиниями, пытались понять кто из глось как называется. Потом на меня вышла другая женщина. Получала я и от неё глоксинии, посылала ей свои. Брала я и у других коллекционеров глоксинии , как именованные, так и безымянные. Основной массой полученных новинок из Ставрополя ,у меня были сорта из семян Лапинской. Некоторые сорта уже имели название автора. Но в основном безымянные, чисто с номерами из каталога.
Договорённость у меня была по типу-если на какой то из процветших глоксиний возникнет название у меня или название присвоится дружно в интернете, то я об этом сообщаю. Что я регулярно и делала!!! В результате оказалось ,что (одному из основных поставщиков глоксиний по России) названия не понравились. Названия дали другие, затем опять переименовали, кое что объединили, т.к. выяснилось ,что сорта одинаковые. Что будет дальше я не знаю. Лично меня во всей этой путанице я попрошу не ВИНИТЬ! И для меня теперь понять кто В Ставрополе идёт кем, очень трудно, да и желания особого нет. Пусть ставят, что хотят!
Я решила выводить свои глоксинии,выделять действительно новые сорта, а не выдавать варианты цветения за разные сорта, что произошло с сеянцами Лапинской, Джэка Эванса, ЕВ. Слюсарь и т.д.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из распечатки Банка Данных от Битунова за 2003год


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.05 КБ
 Просмотров:  8931 раз(а)

.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.12 КБ
 Просмотров:  8931 раз(а)

2.jpg



_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венерой оказался Фенси Бол.
_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB