Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Корневой Червец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, трипса в свое время травила препаратами имидаклопридов, и проливала и прыскала. Это был какой-то кошмар! Каждая вторая розетка наращивала дикое количество макушек, видимо еще и иммунитет убила у растений - потом лечила то ли гниль какую-то, то ли грибок. В общем, внешний вид был еще тот у цветов. В итоге многое просто выбрасывала и выращивала по-новому из листа. С тех пор зареклась вообще что-то в землю лить.

А белого пушистого травила в прошлом году на стрепсах Петра, в общем, я так поняла, что в прошлом году у него был зараженный этим делом посадочный материал, так как многие жаловались.
Я впервые столкнулась лицом к лицу с корневым червецом, у меня был шок!
А оказалось, что на раз травится актарой. После первого пролива все подохло, я по 3 раза на день бегала из горшков вытряхивала, смотрела, как себя твари эти чувствуют. Короче второй раз проливала на всякий случай.
А актара у нас вроде родная австрийская, Сингентовская.
Я, честно говоря, думала, что стрепсам худо придется, а они даже не чихнули!

Алхимик писал(а):
Самый лучший метод защиты - карантин после приобретения минимум на 2 месяца.



Все новые растения ставить нужно на карантин и не заносить в коллекцию.

При обнаружении вредителя травить тем, что уж есть, и потом пересадка.

После протравки если есть вредитель, оставлять в карантине опять на 2 месяца.

Данный способ помогает не рисковать и лишний раз не травить все растения и себя тоже.

У нас есть карантинное место в ванной комнате. Там специальная полочка с фитолампами.



Паша, я сразу все травлю, а потом на карантин. Вы ведь в ванну ходите и если там трипс например есть он как прыгнет на тебя, и приедет на тебе к твоим вкусным цветочкам с удобствами так сказать! Mr. Green
Вообще все стараюсь брать листьями, травить легче.
Розетки с выставки стараюсь не привозить. Оборвышам сношу бошки, купаю в отраве, землю выбрасываю.
В общем, обжегшись на молоке, дуешь на воду.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mira
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 69
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра писал(а):


А белого пушистого травила в прошлом году на стрепсах Петра, в общем, я так поняла, что в прошлом году у него был зараженный этим делом посадочный материал, так как многие жаловались.




А это кто и откуда? На всякий случай интересуюсь. Можно здесь или в личку, если не затруднит....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
А это кто и откуда? На всякий случай интересуюсь. Можно здесь или в личку, если не затруднит....


Петр Клещинский, Польша
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mira
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 51
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 69
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate C

2% моспилан не берите.
нужен только 20% т.е 200 г/кг?

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kate C
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 39
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Kate C

2% моспилан не берите.
нужен только 20% т.е 200 г/кг?
поздно Wink я уже использовала 10 пакетов из 20, купленных для меня. Думала, надолго хватит... Он хоть подействует?? Мне приходят прайсы всех агро-оптовок, я знаю, что кроме этого Моспилана, в городе нет никакого...
У нас в магазинах продается практически один "Август" - диазинон 40г/кг и имидаклоприд 200 г/л под самыми разнообразными названиями - дурят народ. Даже гормональный Сонет с этого года называется Сонет+ с составом имидаклоприд 200 г/л.

Банкол для полива от корневого червеца не пойдет? Он же контактный, вот в земле пусть и контачит Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шоколада
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 223
Откуда: Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное у меня тоже эта гадость. На фото плохо видно,но есть белая мука и ленивое существо прям на черенке листа.Я обвела кружком его. Шевелится,,,Дома есть Фитоверм в капсуле 4 мл и Актара. В какой пропорции Фитоверм развести?


P6060086-01.jpg
 Описание:
Вот еще фото,белый налет видно.
 Размер файла:  239.06 КБ
 Просмотров:  10017 раз(а)

P6060086-01.jpg



P60600801-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.85 КБ
 Просмотров:  10017 раз(а)

P60600801-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тигра
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоверм вам не поможет. Пролив актарой 2 раза. 1 гр на литр воды. И будет вам счастье
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникло неск. вопросов: через какое время можно обнаружить червеца? Вернее, какой период его развития? Попадался ли кому-то заражённый Классман?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киселёва Ирина писал(а):
через какое время можно обнаружить червеца?

даже через месяц.
карантин минимум 2 месяца.

Тигра писал(а):
Фитоверм вам не поможет. Пролив актарой 2 раза. 1 гр на литр воды. И будет вам счастье

Да, фитоверм в данном случае не годится. Нужны системные препараты:
http://dimetris.com.ua/site/all/chervec

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ru
Бяковед


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 1163

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколада
А заражено что-то ценное?
Уже протравили?
ОЧЕНЬ заинтересован в получении подобного больного растения для фотосессии.

_________________
Цветоголики всех стран, объединяйтесь!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ru писал(а):
ОЧЕНЬ заинтересован в получении подобного больного растения для фотосессии.

знать бы раньше! Такой экземпляр в тарары загудел)) Больше нету.

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вики
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А червеца можно потравить препаратами диазинона (жидкость или порошок)? Вроде эта "гадость" убивает в почве все живое.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно, но он испаряется. вреден для людей.
Червеца нужно травить желательно 3 раза.
через 14 и через 21 день после первой обработки

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lena-O
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проливала Моспиланом 2 раза через неделю. Сначала все было тихо. Вот через два месяца опять это несчастье. То ли нужно было 3-тий раз обработать, то ли со сроками не угадала, общим не знаю. Теперь вот думаю чем обрабатывать? Моспилан еще есть , но стоит ли им опять пробовать. Есть еще Конфидор-макси. Но слышала что он слабоват для червеца. Или искать актару? Подскажите пожалуйста.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB