Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Цветы на гидропонике.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pt43ta
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 7
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Mole_Garden писал:
Сульфат магния- это тот что из аптеки в ампулах 25% сульфат магния для инъекций

А сколько кубиков в шприц набрать из этой ампулы, чтобы влить в 1 л воды? Или сколько ампул влить в 1 литр воды?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mole_Garden
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Натали писал(а):
Mole_Garden
СПАСИБО!!!!!
Если я вдруг отважусь на такое - постараюсь вас упросить подсказать, что, да как Впервые всегда страшно

Пока что не за что, если соберетесь пишите или заходите на наш форум, поможем Very Happy
pt43ta писал(а):

А сколько кубиков в шприц набрать из этой ампулы, чтобы влить в 1 л воды? Или сколько ампул влить в 1 литр воды?

Смотря сколько хотите получить, к примеру если вам необходимо получить 50мг на литр воды, тогда добавляем 1мл сульфат магния 25% на литр воды
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pt43ta
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 7
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, подробный алгоритм для полнейших, но очень желающих попробовать, чайников:
1. Кемира-гидро
вміст поживних речовин,%:
азот - 6,4
фосфор - 11
калий - 31
сера - 4
магний - 2,7
железо - 1,15
бор - 0,02
медь - 0,01
марганец - 0, 1
цинк - 0,01
молибден - 0,002
кобальт - 0,001.
Вроде как азота маловато...
Взять 2 г (или 4 г), растворить в 1 л воды
2. Сульфат магния 25%
взять 1 мл из ампулы, влить в тот же 1 л воды с Кемирой.
3. В специальный горшок сажаю детку фиалки в прокипяченный мелкий керамзит
4. Держу ее 5 дней на чистой воде
5. Заливаю смесь: 2/3 воды+1/3 раствора
6. Через 5 дней заливаю смесь: 1/3 воды+2/3 раствора
7. Еще через 5 дней заливаю чистым раствором.
Исправьте ошибки в алгоритме, у меня уже все есть, уже хочу делать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mole_Garden
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кемира меньше всего подходит для этих целей, лучше уж купить флакон жидких удобрений для роста и флакон для цвета и еще тюбик микроэлементов. + найти магний, вот и все, что нужно для счастья.
Сейчас зацвела фиалка, которая засохла, когда я был в отпуске, за месяц она оклемалась и теперь цветет и наращивает бутоны.
завтра попробую скинуть фото
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pt43ta писал(а):
1. Кемира-гидро
вміст поживних речовин,%:
азот - 6,4
фосфор - 11
калий - 31
сера - 4
магний - 2,7
железо - 1,15
бор - 0,02
медь - 0,01
марганец - 0, 1
цинк - 0,01
молибден - 0,002
кобальт - 0,001.
Вроде как азота маловато...
Взять 2 г (или 4 г), растворить в 1 л воды

На мой взгляд очень хороший состав.
И магния добавлять не нужно. Можно добавить кальциевую селитру.
Таким образом повысится количество азота, и не будет дисбаланса по кальцию.
Я бы порекомендовал такой рецепт:
2 грамма кемиры гидро на 1 литр воды плюс 0,5 грамма кальциевой селитры.
Для растений любящих меньшую засоленность ( фиалки, стрептокрпусы и т.д.) норму уменьшить в два раза.
Плюс кальциевой селитры в том, что она не смещает кислотность.
pH кемиры гидро нужно смерить, Должна быть в пределах 5.8 - 6.5 pH
Раствор рекомендую полностью менять раз в месяц.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pt43ta писал(а):
4. Держу ее 5 дней на чистой воде
5. Заливаю смесь: 2/3 воды+1/3 раствора
6. Через 5 дней заливаю смесь: 1/3 воды+2/3 раствора
7. Еще через 5 дней заливаю чистым раствором.

Не вижу смысла такой "пляски".
Заливайте сразу раствором.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pt43ta
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 7
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем мерси!!!
А где вообще берут нормы макроэлементов для разных цветов? Есть какие-нибудь таблицы?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pt43ta
Созревший
Созревший


Возраст: 58
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 7
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pt43ta писал(а):
Большое всем мерси!!!
А где вообще берут нормы макроэлементов для разных цветов? Есть какие-нибудь таблицы?

Уже не надо, нашла.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mole_Garden
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):

Не вижу смысла такой "пляски".
Заливайте сразу раствором.

Ню ню, лейте не жалейте и не плачьте потом, желаю успехов с таким подходом.
Цитата:
2 грамма кемиры гидро на 1 литр воды плюс 0,5 грамма кальциевой селитры.
Для растений любящих меньшую засоленность ( фиалки, стрептокрпусы и т.д.) норму уменьшить в два раза.
Плюс кальциевой селитры в том, что она не смещает кислотность.
pH кемиры гидро нужно смерить, Должна быть в пределах 5.8 - 6.5 pH

А вы считали, сколько выходит элементов при вашем рецепте?
Он уже подстать помидорам, а не цветам Laughing
Дальше вы рекомендуете снизить норму, так зачем изначально рекомендовать ее людям в два раза больше чем нужно, мы же изначально говорим о цветах. И если уменьшить норму в два раза, то уже не хватает элементов таких как магний к примеру
И где менять раствор? в горшке? так он заканчивается там уже дня через 3

Дело ваше, точней людей, которые это читаю, кому доверять больше!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что с математикой у людей все в порядке, и делить 2 на 2 все умеют Very Happy
Спорить не буду. Мои рекомендации основаны лишь со стороны чистой химии. Практика в гидропонике у меня небольшая. Больше практики "in vitro" Там тоже на питательных все смесях, добавляется только еще агар, чтобы была более твердая среда. Составлял питательную смесь для "in vitro" я полностью сам, поэтому кое- какой опыт все-таки есть.
Магния в кемире гидро достаточно, даже если заливать мягкой водой.
Менять раствор все-таки рекомендую, когда уровень раствора заканчивается хотя бы на половину. Просто добавлять раствор не рекомендую. Рекомендую именно заменять. Дело в том, что растения поглощают ионы неравномерно, и уже сбалансированного раствора никак не будет, чего-то будет больше, а чего-то меньше. Корректировать раствор - более трудоемкое занятие, чем просто сменить. Но это еще не все. Растения выделяют корнями метаболиты - продукты жизнедеятельности, это сложные органические вещества, которые не могут разложиться в питательном растворе, потому что микрофлора не совсем благоприятная, и очень часто при избытке этих метаболитов растения сами же ими и травятся.
Для гидропоники существуют и с успехом применяют еще разные очень полезные вещи. Это специальные наполнители, которые являются ионообменниками. Т.е. они могут поглощать избыточные количества ионов и отдавать их при снижении концентрации. Таким образом увеличивается срок жизни раствора, и уменьшается риск токсикоза при дисбалансе элементов.
Есть материалы, которые поглощают и отдают лучше катионы, а есть материалы наоборот - лучше стабилизируют анионы.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mole_Garden
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Думаю, что с математикой у людей все в порядке, и делить 2 на 2 все умеют Very Happy
Спорить не буду. Мои рекомендации основаны лишь со стороны чистой химии. Практика в гидропонике у меня небольшая. Больше практики "in vitro"

И я тоже спорить не намерен, я говорю из своей практики, не теории, а практики, как вы видите у меня растут цветы, растут хорошо без проблем, цветут, точней только и делают, что цветут.
Цитата:
Менять раствор все-таки рекомендую, когда уровень раствора заканчивается хотя бы на половину.

Да вы даже и не заметите как в горшке у цветка раствор закончился. Раз в месяц, заливаю просто воду, для обессоливания субстрата.
Цитата:
Растения выделяют корнями метаболиты - продукты жизнедеятельности, это сложные органические вещества, которые не могут разложиться в питательном растворе, потому что микрофлора не совсем благоприятная, и очень часто при избытке этих метаболитов растения сами же ими и травятся.

Достаточно, иногда мыть горшки или кашпо!
В общем, я больше практик, это вы могли заметить по моим фоткам!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mole_Garden писал(а):
как вы видите у меня растут цветы, растут хорошо без проблем, цветут, точней только и делают, что цветут.

Это же прекрасно!
Mole_Garden писал(а):
В общем, я больше практик, это вы могли заметить по моим фоткам!
И это тоже прекрасно!

Обратите внимание, что с Вами никто не спорит.
Никто не отрицает Вашего опыта или знаний.
Форум для того и существует, чтобы что-то обсуждать. Каждый может высказать свою точку зрения, поделиться своими знаниями.
Никто не пишет, что Вы делаете что-то неправильно, поэтому защищаться не от кого и нападать тоже. Rolling Eyes Если что-то Вы считаете не правильным, то на форуме принято спокойно разложить все по полочкам. Почему неправильно, и предложить свои доводы. Это вполне нормальная форма общения на всех форумах, и не только на форумах. В споре рождается истина.
Mole_Garden писал(а):
Ню ню, лейте не жалейте и не плачьте потом, желаю успехов с таким подходом.

Mole_Garden писал(а):
Дело ваше, точней людей, которые это читаю, кому доверять больше!

Смысл этих предложений абсурден.
Такое на нашем форуме не приемлемо, т.к. это отрицательные эмоции, которые никак к теме не относятся.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mole_Garden
В любом случае, спасибо за участие.
В Вашем последнем сообщении есть все-таки и по теме:
Mole_Garden писал(а):
Раз в месяц, заливаю просто воду, для обессоливания субстрата

Mole_Garden писал(а):
Достаточно, иногда мыть горшки или кашпо!

Мыть - это понятно, всегда хорошо лишний раз.
По первому же пункту вопрос. Вот Вы заливаете просто воду для обессоливания субстрата. Вы ее потом сливаете, или кормите растения, тем что там осталось и накопилось? Лучше всегда все разъяснить до мелочей. Потому что то, что для Вас является само-собой разумеющимся, то для других людей это может быть упущено.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mole_Garden
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По первому же пункту вопрос. Вот Вы заливаете просто воду для обессоливания субстрата. Вы ее потом сливаете, или кормите растения, тем что там осталось и накопилось? Лучше всегда все разъяснить до мелочей. Потому что то, что для Вас является само-собой разумеющимся, то для других людей это может быть упущено.

Наливаю просто воду с пш 5,5-6,5 в кашпо, растение эту воду выпивает и ему хорошо и субстрату. Хотя можно и просто промыть, но это сложней и дольше по времени.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леска
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 41
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 136
Откуда: г.Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно. но пробовать не буду, в этом году все пересадила в свежую землю.
А какая у вас сочная зелень у всех цветиков. мечта для
Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB