Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблема с листьями глоксиний!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Перепёлкина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 891
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 13:59    Заголовок сообщения: Проблема с листьями глоксиний! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!Прошу помочь мне советом!15 марта я впервые получила листья глоксиний.По совету коллекционера,у которого я брала листья,я посадила их сразу в торфяной субстрат(подобие Классмана)Пиндструп,поставила все в теплички и поместила на стеллаж под лампы.Температура 22град.,от ламп еще немного идет тепло.Вобщем проблема в чем-листья потеряли тургор! Что делать?Один лист достала из земли,поместила весь в слабый раствор марганцовки-стоит уже около 3-х часов-тургор не восстанавливается.Прошло всего три дня после высадки,смотрела на срез-не подгнил,зелененький.Профессионалы,отзовитесь,может кто знает как мне помочь,могут ли эти листья восстановить тургор со временем,если я их не вытащу из земли.
_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится ( Михаил Булгаков)
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потеряли тургор - не страшно, главное - чтоб гнили не было. Пусть стоят в тепличке, а Вы просто ждите. Как только появятся корешки, тургор обязательно восстановится. Просто листовым черенкам сейчас нечем пить влагу (корней-то нет), а испарение через листовую пластину по-любому идет. Поэтому и тургор потеряли. Тепличка - это все, чем Вы им можете помочь.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Перепёлкина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 891
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Леночка,спасибо!Буду ждать,что получится...подняла их на полку выше,может им прохладно,блин

_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится ( Михаил Булгаков)
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно, они тепло любят Smile
Хотя у меня успешно укоренялись и при 16 градусах. Но это перебор, конечно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Перепёлкина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 891
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Вобщем,остается только ждать...Спасибо за рекомендации.

_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится ( Михаил Булгаков)
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Ч.
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 86
Откуда: Россия, г.Гдов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свои получила 13 марта, теперь тоже жду.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Да, правильно, они тепло любят Smile
Хотя у меня успешно укоренялись и при 16 градусах. Но это перебор, конечно.


И сколько примерно ждать появления корней? А то я уже три дня, как посадила листья, а уже так хочется взглянуть на них!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, три дня - это мало Laughing Недели через две должны быть.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вянут в грунте, то или тепличка или в стакан с водой.А корни сейчас появляются быстро, через недельку в воде можно наблюдать уже волосиночки Smile
_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ну, три дня - это мало Laughing Недели через две должны быть.

Елена! Спасибо за ответ. Буду ждать...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элуна
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 33
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня они не пускают корешки...Наростили картошку и задумались...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 57
Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элуна
А как вы увидели картошку? Расскапывали?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Перепёлкина писал(а):
Прошу помочь мне советом!15 марта я впервые получила листья глоксиний.По совету коллекционера,у которого я брала листья,я посадила их сразу в торфяной субстрат(подобие Классмана)

таким, способом ,который вам посоветовал коллекционер, укореняют листья от сортов ,которые у вас уже есть. У вас большая опастность потерять листья ,а к листьям от новых сортов, надо относиться очень скурпулёзно. Я никогда с новинками так не поступаю, я всегда их укореняю в воде и в тепличке, а вот когда листики дадут небольшие корешки, тогда сажаю.
Вам сейчас надо вырезать треугольником верхушки у листов у тех, что посадили. Вырезанные верхушки поствить в стаканчики на укоренение, так же держать в тепличке. Так вы получите дубли, на случай потери листа. Те, что вы уже посадили, на ночь в течении 2-3 дней спрысните из пульверизатора.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина писал(а):
таким, способом укореняют листья от сортов ,которые у вас уже есть

А я всегда только так и укореняю листья. В воду никогда не ставлю. Свои листья у меня приживаются 100%. Покупные - в зависимости от качества. Если лист желтеющий, стареющий - шансы на выживание значительно снижаются. А крепкие ярко-зеленые листья приживаются отлично.
Весна и начало лета - лучшее время для посадки листьев. А осенью уже нужно тщательно выбирать листья для размножения, срезая с верхушки.
Я покупала листья и осенью. Прижились почти все.
Татьяна Перепёлкина, как сейчас чувствуют себя Ваши листья?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Перепёлкина
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 891
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут сижу,притаилась!Заглядываю по три раза на день-это точно.Хочу отрапортовать:на сегодня из 20 листиков только два стоят без тургора,которые были самые большие.Остальные вроде тьфу,тьфу

Альбина
Я половине листьев так и сделала,только,правда то,что срезала-выкинула Embarassed ,совсем они были вялые,вот я и решила-чего даром возиться...место,время,земля и т.д.
Вобщем теперь жду когда увижу корни в стакане,а там уже может быть скоро и детки появятся! Smile

_________________
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится ( Михаил Булгаков)
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB