Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Измельчание листьев.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 11:42    Заголовок сообщения: Измельчание листьев. Ответить с цитатой

Добрый день! Листья не дорастают до своих размеров, а зарождаются новые и новые в основном у зрелых растений. Какие могут быть причины, уважаемые форумчане? Наверняка такое встречалось. Я разобрал одну старую фиалку. Корневая подгнившая, вероятен перелив и заметил даже в лупу что то похожее на клеща, но в единичном экз. Разобрал растение полностью и пришлось оставить только 2 листа. Причем в прошлом месяце травил актофитом от клеща (один раз обработал утром все растения и оставил их до вечера без света). Спасибо.


20170126_111833.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.53 МБ
 Просмотров:  10217 раз(а)

20170126_111833.jpg



_________________
Фотоальбом моей коллекции:


Последний раз редактировалось: Сергей.Ш (Чт Янв 26, 2017 12:04), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Корневая подгнившая,

этого уже достаточно

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо, я так понял, надо потихоньку смотреть корневую у всех с такими симптомами?

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш
Да.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень часто после всяких протравок возникают такие проблемы.
Я считаю, что через недели 2 после протравок (всяких разных) нужно растение пересаживать.

Также у меня листья мельчали у фиалок, которым было более 2 лет. Даже омоложение двух таких промышленных не помогло - выкинула.

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC писал(а):
Я считаю, что через недели 2 после протравок (всяких разных) нужно растение пересаживать.

Я тоже так считаю. Старый субстрат уже накопил в себе много вредного, и пересадка в свежий субстрат пойдет на пользу.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC
Elen
Спасибо! Буду потихоньку выбираться из этой ситуации. Хотел упростить полив и перешел на фитиль. Для этого по совету одного форума состав смеси сделал 1:1 (классман:перлит), но все равно замечено переувлажнение грунта, Стал подбирать фитиль. Вроде остановился на акриловой нити для вязания, но все равно много влаги, горшки тяжелые. А теперь опять решил уйти на верхний полив, почитав отношение к фитилю как к вынужденной мере (так писал Павел в одной из лент). Теперь опять, чтобы вернуться к верхнему поливу надо грунт поменять, тем более 2 протравки было актарой и фитофтором. В общем морока.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш, у меня стало получаться растить фиалки на фитиле, когда я изменила один-единственный нюанс. Я стала максимально рыхло укладывать субстрат в горшке. Таким образом получается много пустот, заполненных воздухом, и корни не "утопают". Конечно, сразу после посадки фиалка шатается, если пошатать ее специально. Но вскоре она обзаводится корнями и сидит в горшке очень уверенно.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Скажите, а за счет чего Вы рыхлость создавали? Пенопласт или еще что?

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваш субстрат мелко измельчен, то его может быть сложно или невозможно уложить достаточно рыхло. В этом случае спасает добавка лесного мха - у него такие объемные плети, и они довольно прочные, чтобы удержать на себе некоторый вес субстрата. Просто рву эти плети на небольшие кусочки и смешиваю с субстратом.
Первое время после посадки - дней десять, воду в емкость не наливаю, поливаю традиционным способом сверху, чтобы немного развилась корневая система перед переводом на фитильный полив.

Я совсем не спец в фитильном поливе Smile Просто именно так у меня получилось с ним подружиться.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Но, простите мох ведь напитывается влагой как и сфагнум, так я думаю? И читал, что вообще сфагнум в фитильном поливе противопоказан. Но мысль о разрыхлении грунта хорошая, буду пробовать. Я прочитал у Мячика (Татьяны)(спасибо ей) на другом форуме великолепный урок фитильном поливе. Там момент один, я считаю наиглавнейший. Ком вынимается и смотрится, мощная ли корневая или нет, если да , то только тогда в больший горшок и на фитиль. Это я еще не учитывал. Спасибо еще раз! Лесной мох Вы сами собираете или покупной?

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Но, простите мох ведь напитывается влагой как и сфагнум, так я думаю?

Сфагнум - да, он напитывает, его нам не надо. А вот лесной мох ведет себя по-другому, и он сыграл для меня добрую службу - не дал задохнуться корням, обеспечив хорошую аэрацию.
Я вот Вам ссылку дам, почитайте опыт Людмилы Оводовой, она применяет лесной мох и выращивает на фитиле:
http://dimetris.ru/news/articles/fialki-na-gidoponike

В наших краях такой мох растет. Вот так мы его собираем:
https://www.youtube.com/watch?v=ExoLDOUi6y4
А вот такой крупной фракции получается перетертый мох:
https://www.youtube.com/watch?v=19ycNHHuLmw

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Elen
Скажите, а за счет чего Вы рыхлость создавали? Пенопласт или еще что?
Когда-то давно мне Ирина Леонидовна Данилина посоветовала добавлять в смесь для фиалок хвойный опад (он продавался в доме фиалки). Рекомендовала "для цвета". Действительно, в таком субстрате фиалки имели очень красивый цвет. Но я также заметила, что хвойный опад очень хорошо структурирует смесь и создаёт рыхлость. Потом он из продажи исчез и я насобирала иголок хвойных и прочей хвойной "чешуи" в лесу. Результат мне не понравился, но, возможно, собранное мной нужно было как-либо промыть или обеззаразить.

Я вот сейчас подумала: у меня ещё ёлка новогодняя стоит. Можно её обтрясти и добавить иголки в субстрат. Нужно будет попробовать, там более уже нужно на весну стрептокарпусы пересаживать.

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 183
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Спасибо, спасибо, спасибо! Больше не отнимаю ни минуты. Буду смотреть.

_________________
Фотоальбом моей коллекции:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LatABC, мы тоже когда-то собирали хвойный опад, и он действительно отлично задает нужную рыхлость субстрата.
Наверное, ним можно заменить лесной мох.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB