Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Световой режим для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите и мне, пожалуйста! У меня на западном окне в кухне фиалки очень тугодумные насчет роста и цветения. Серединка забитая. Досвечиваю флуорой на подоконнике, но в кухне - эергосберегающая лампа, да еще очень яркая. а это тот же дневной свет. Получается, что над цветами свет выключаю, а на потолке - такой же интенсивный горит до 1 ночи (мы совы). От клеща на всякий случай обработала Санмайтом с фотовермом. Но думаю теперь, что плохо растут и цветут от очень длинного дня. Так я правильно поняла? Embarassed
_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorena писал(а):
Но думаю теперь, что плохо растут и цветут от очень длинного дня.

От длинного дня центр может забиваться.
Это может быть одной из причин забивания серединки.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Марик, еще такая же картина наблюдается, если растения стоят очень плотно друг к другу. Расставьте их посвободнее и они листочки опустят.

Точно, я с Лорой согласен.
Запросто может быть обычная густая расстановка.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lorena
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 73
Откуда: г. Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
От длинного дня центр может забиваться.

Это может быть одной из причин забивания серединки.


Спасибо за ответ. Только у некоторых еще и листья ложкой, но не вовнутрь, а наоборот. И жесткие очень. Поэтому от клеща на всякий случай...

Интересно, а на простые лампочки накаливания фиалки как реагируют? Ведь у многих цветы на стеллажах в комнатах, где свет не выключается до глубокой ночи. Скоро все перейдут на энергосберегающие лампы. Это же совсем другой спектр.Как же соблюдать световой режим? Совсем что-то я запуталась...

_________________
"Зри в корень!" Козьма Прутков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу разобраться со своим освещением. На полку приходится по две лампы (ЛБ и ЛД) по 18Вт. Расстояние до листьев примерно 22см. Свечу 12-14 часов. Все розетки обновлены головами пару месяцев назад и уже наблюдаю пожелтение нижних листьев у светло-зеленых розеток. Как понять, имеет ли здесь место пересвет? На фотке два горшка, но растение раньше было одно. На пеньке уже появились детки, но этот горшок всегда стоял на подоконнике, а голова после пересадки пошла сразу на полку. Разница в цвете листьев на лицо. Можно было предположить, что нехватало питания пересаженной верхушке, но земля в горшке с детками не менялась наверное полгода, и лист (я оставил один лист на пеньке), как мы видим, очень даже зеленый, да и детки очень хороши. В горшке с головой земле всего два месяца, а листья уже желтеют. Почему так? Не могу разобраться. Заранее спасибо.


DSC02014а.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.03 КБ
 Просмотров:  7085 раз(а)

DSC02014а.jpg



_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и Arapahoe, которая всегда первая реагирует на это. Три листа на ней уже пожелтели.


DSC02010а.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.86 КБ
 Просмотров:  7089 раз(а)

DSC02010а.jpg



_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721, а субстрат в обоих горшках одинаков? С одной партии?
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721
у меня такая же проблема и никак не могу разобраться. По несколько раз читала темы об уходе, о причинах пожелтения листьев, не знаю, что делать. Высоту поменяла, стала кормить чаще, стала поливать сверху. Купила микроэлементы, купила хелат железа. Днем отключаю лампы с 12-ти до 16-ти часов. Внекорневую делаю.Что дальше? Может это покажется странным, но со стрептокарпусами я не имею подобных проблем. Всё сидит в Класманне. Обрываю пожелтевшие листья, желтеют новые. Просто устала и думаю завыязывать с этим делом, но так жалко Sad .
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petite plume
И у меня точно такая же проблема. Я уже голову сломала Sad
petite plume писал(а):
не знаю, что делать. Высоту поменяла, стала кормить чаще, стала поливать сверху. Купила микроэлементы, купила хелат железа. Днем отключаю лампы с 12-ти до 16-ти часов. Внекорневую делаю.Что дальше? Может это покажется странным, но со стрептокарпусами я не имею подобных проблем. Всё сидит в Класманне. Обрываю пожелтевшие листья, желтеют новые. Просто устала
Буквально - всё буква в букву. Выглядят розетки - точно как на фотографиях diny721.
Я устала и у меня опускаются руки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист желтеет от недостатка магния и железа, и избытке подвижного фосфора.
Это может быть при слишком кислой реакции субстрата.

Также это может быть при избытке света и засушивании.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засушивание я сразу исключаю, у меня фитильный полив, пересыхает что-то крайне редко и единично. А желтеют все.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petite plume
какой водой поливаете?
И каким удобрением поливаете?

Мячик Таня, я думаю, что у тебя проблема именно в кислом субстрате.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Я тоже склоняюсь к этому. Класманн с хвойной землей (плюс вермикулит и перегной, немного) - это, вероятно, кисло. Из кислого субстрата не усваивается фосфор.
На данный момент я исключила хвойную землю и уменьшила длительность освещения до 10 часов.
Я обрабатывала хелатом железа, заметного результата не было.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
diny721
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 589
Откуда: Лыткарино Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
а субстрат в обоих горшках одинаков? С одной партии?


Покупаю всегда в одном магазине в одинаковой упаковке.

Алхимик писал(а):
я думаю, что у тебя проблема именно в кислом субстрате.


Но субстрат в основном везде кислый, на торфе же.

Ещё проблема в том, что розетка буквально отцветает один раз, и уже видно, как искривляется стебель, как не кручу каждый день, а деформация всё равно происходит. Это получается, что по несколько раз в год придётся резать голову. Стоят под лампами и всё равно заваливаются на бок. У меня все растения в горшках 8-8.5см. Может эти две проблемы как-то связаны?

_________________
Сеем только доброе и вечное...ну, и красивое тоже.
Посевы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diny721
У меня тоже розетки очень быстро стареют. Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB