Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Осторожно: пересорт!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Осторожно: пересорт! Ответить с цитатой

Бывает, что коллекционер ошибается. Может, голова болела, может, проблем много навалилось, может, просто устал в тот день. И, если я замечаю пересорт в количестве 1-2 сорта - об этом никому ничего не скажу. Потому что понимаю, что человек просто ошибся, не специально. Но, когда я вижу такой откровенный обман - молчать нельзя.

В прошлом году, в мае, я сделала заказ на глоксинии коллекционеру из Тюмени Алене Гоцул. И вот пришло время им цвести...
С таким, честно говоря, я встречаюсь первый раз. На сегодняшний день из процветших глоксиний с того заказа у меня более, чем две трети (!) процвело пересортом!
На мои письма она не отвечает, хотя я уже знаю, что она их читала.
На сегодняшний день я уже более свободно разбираюсь в сортах и названиях, чем год назад. Посмотрев заново ее каталог, поражаюсь непрофессиональности Гоцул.
Вы только посмотрите:
Бархатный сюрприз розовый - это же Розалинда!
А Сиреневое Утро, Королева Виктория, Lavender Morning, Lilac Mist - это же все один сорт!
Королева Виктория 2 и Ажурный Зонтик - тоже один сорт.
Strawberry Ice Cream и Scarlet.
И куча таких названий, которых больше нигде нет. Шикарный каталог! Mr. Green Теперь-то я знаю, почему этот богатый каталог не подкреплен фотографиями!
Я купила Сиреневый Туман у нее в нескольких экземплярах, причем, по разной цене Mr. Green
Очень обидно, что, потратив 300$ + год выращивания + драгоценное место на полках, я вижу цветение каких-то голландских простушек :evil:
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А цены там какие!!! Ужас!!!
Возможно, девушку интересуют только торги, а вникать в то, что под разными названиями она продаёт не похожие, а одни и те же глоксинии, ей не очень хочется.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе! Sad Человек хоть бы извинился.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
С таким, честно говоря, я встречаюсь первый раз. На сегодняшний день из процветших глоксиний с того заказа у меня более, чем две трети (!) процвело пересортом!
А пересорт обидно выращивать. Год растишь, а вместо Пурпурного Драгоценного Жемчуга вырастает... простая красная тигринка. Вместо махрового сиреневого ситца - простая фиолетовая тигринка. Я ничего не платил за эти глоксинии, потому что мы просто поменялись с одним коллекционером из Украины, но потраченного времени и места жалко.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав писал(а):
что под разными названиями она продаёт не похожие, а одни и те же глоксинии

И не только. Есть у нее в каталоге такие глоксинии, которые имеют только одно имя. Зацветает совершенно не то.

Но один раз ее пересорт меня даже порадовал Smile Под именем Coguette у меня расцвела очень красивая, но не та, что ожидалась, глоксиния. Как сказал бы Остап Бендер: "Вас обманули! У Вас гораздо лучший сорт!"
Вот она, красавица


_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стаценко Елена
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 57
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 57
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
На сегодняшний день из процветших глоксиний с того заказа у меня более, чем две трети (!) процвело пересортом!

а я 5 лет покупала у разных продавцов, пересорта с перепутом было до 50%. Представьте каково теперь мне. Если я от каждой глоксинии стараюсь сделать по 4-5 дублей ещё до цветения, на случай потери основного клубня или листа.

_________________
Всем привет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ludok-nsk
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 08:12    Заголовок сообщения: Re: Осторожно: пересорт! Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Бывает, что коллекционер ошибается. Может, голова болела, может, проблем много навалилось, может, просто устал в тот день.
Очень обидно, что, потратив 300$ + год выращивания + драгоценное место на полках, я вижу цветение каких-то голландских простушек :evil:


Полностью согласна!
Мне например очень жаль потерянного времени!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепутать 70% невозможно. Это явный заведомый обман.
Конечно, человек может ошибиться, но за все время работы мы никогда не получали посадочный материал с ошибками более 10%.
А больше половины - это уже можно "ошибиться" только специально.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕлКа
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 48
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, а если еще учесть, что цена за лист у Гоцул зачастую выше, чем у иных коллекционеров цена за клубень. Sad И вообще очень мало фотографий, зато описания уж такие завлекательные. Я этой весной подумывала заказать там несколько необычных сортов, но потом отказалась от этой идеи. Оказывается, правильно сделала.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдяяя... вот теперь и подумала :" хорошо, что к нам мало какие поезда ходят". Только это и остановило от заказа
_________________
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация. (с)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Мдяяя... вот теперь и подумала :" хорошо, что к нам мало какие поезда ходят". Только это и остановило от заказа

К нам тоже с Тюмени поезда не ходят. Я в Москву встречать посылку с Тюмени ездила Mr. Green
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, нет слов. Shocked Представляю, какое разочарование, когда разобрались плюс материальные издержки.
На практике и с семенами тоже проблемы, голандские семена только пока не подводили и семена с институтов по Украине. Наше предприятие тольков институтах и у прямых дилеров закупает, чтобы контроль качества был. А где же на фиалки и глоксинии прямых дилеров наберешь с сертификатами??? А для профи нет времени на експеременты. Поэтому в торговлю цветами и другими растениями нечего лезть кому захотелось.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ludok-nsk
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Наталия писал(а):
Мдяяя... вот теперь и подумала :" хорошо, что к нам мало какие поезда ходят". Только это и остановило от заказа

К нам тоже с Тюмени поезда не ходят. Я в Москву встречать посылку с Тюмени ездила Mr. Green


Ни фига себе!
Неужели хватает совести отмалчиваться.
Ведь из Тюмени есть люди на форуме, наверняка сказали ей.
Мир цветоводов тесен.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ники
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 128
Откуда: Тюменская область

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... я тоже часто беру черенки фиалочек у Алены. Заказывать по почте, когда видишь фото растений - это одно, а когда приезжаешь к человеку домой - это другое. Потому что и сорта в живую видишь, и то, в каких условиях они находятся, общаешься с коллекционером, удивляешься его трудолюбию, открытости. Много раз приезжала к Алене домой, когда она жила еще в квартире. В частном доме пока оказаться в гостях было не досуг, это у меня еще впереди. Могу сказать, что у Алены большая коллекция и фиалок, и стрептокарпусов, и глоксиний в том числе. Все очень ухоженное, красивое, таких размеров цветов, как у неё на фиалках, я больше нигде не встречала - прямо диски здоровенные. По фиалочкам могу сказать, у неё все как в бухгалтерии. И негативных отзывов я о Гоцул вобщем-то не встречала на просторах Интернета.
Лена, я думаю, что в вашем случае получилась следующая ситуация. Просто, возможно, сама Алена стала заложницей такой ситуации. А получиться могла также как и у Елены Стаценко. Сама Алена, скорее всего, приобрела какие-то сорта тоже пересортом. Вовремя с этим не разобралась, а теперь и сама запуталась, где какой сорт. Вам обязательно надо с ней созвониться и обрисовать ситуацию. Потому что действительно очень большой процент пересорта. И для неё, как для коллекционера, думаю тожн важно устранить такое недоразумение.

_________________
Живёт только то, что развивается. Всё остальное - гибнет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святослав
Ни дня без форума
Ни дня без форума



Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 310
Откуда: Белая Церковь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ники писал(а):
Лена, я думаю, что в вашем случае получилась следующая ситуация. Просто, возможно, сама Алена стала заложницей такой ситуации. А получиться могла также как и у Елены Стаценко. Сама Алена, скорее всего, приобрела какие-то сорта тоже пересортом. Вовремя с этим не разобралась, а теперь и сама запуталась, где какой сорт.
1. Елена Стаценко, приобретая пересорт, сначала всё выращивала и проверяла, какая глоксиния из купленных соответствует заявленному сорту, а какая - пересорт. А только после этого их продавала. Елена Стаценко не рассылала пересорты.
2. Продавать листья глоксиний по сногсшибательным ценам гораздо проще, чем довести до цветения то, что имеешь и таки разобраться в имеющихся у тебя сортах.
В декабре 2006 года у меня была идея на форуме украинского интернет-клуба любителей геснериевых составить единый каталог глоксиний с целью хоть как-то упорядочить имеющиеся сорта глоксиний, а особенно - сорта с несколькими названиями. Я разослал приглашение всем, кто в интернете выставлял каталоги и фото глоксиний. А. Гоцул я отправлял электронное письмо два раза. К сожалению, ответа не получил. Чтобы человек мог разобраться в том, какие сорта глоксиний у него есть, то должна быть у него заинтересованность в этом. Многих ли коллекционеров глоксиний посещает желание определить те сорта, которые у них есть, а особенно - с двумя-пятью названиями?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии (синнингии) по сортам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB