Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Болеют ли глоксинии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вредителя не похоже.
Покажите внутреннюю сторону листа.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренняя сторона листа чистая, без видимых повреждений.


DSC03055.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.77 КБ
 Просмотров:  12824 раз(а)

DSC03055.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот на этом листе точно какой-то вредитель. Белые мелкие шарики. При прикосновении к ним они рассыпаются. На пыльцу от цветов не похоже, так как эта глося ещё не цвела и рядом с ней нет цветущих глоксиний. Это я сразу исключаю. Может кто завёлся и жрёт потихонечку мои цветочки.
Фотки получились не очень, так как фотографировала прямо сейчас, при включенном освещении.



DSC03050.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.5 КБ
 Просмотров:  12823 раз(а)

DSC03050.jpg




Последний раз редактировалось: Лэйла (Вс Авг 24, 2008 17:25), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С верхней стороны, если с нижней ничего нет, из вредителей может быть плоскотелый клещ.
Он очень мелкий, но в лупу его увидеть можно.
Точки должны шевелиться, если на них подуть.
На грибок похоже тем, что этот белый пушок рассыпается.
В общем если не найдете клеща, то можно обработать против грибков Тельдором.
Против клеща же актофитом или фитовермом.
Честно говоря, я такую проблему с белыми пушистыми точечными включениями не встречал.
Нужно Альбину подождать, может она что скажет. Опыт все-таки - великая вещь.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лэйла писал(а):
По прожилкам какой-то белый налёт,

Я в этом не вижу никаого заболевания. У многих глоксиний светлые прожилки. Что бы это считалось заболеванием, я не думаю.
Лэйла писал(а):
а на средней части листа непонятные коричневатые хлопья.

я ничего не вижу, по моему нормальный лист

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лэйла писал(а):
А вот на этом листе точно какой-то вредитель.

я с вредителями мало знакома, я больше по грибковым заболеваниям Cool у меня именно так пыльца на листьях бывает. На всякий случай обработайте. Я для профилактики от клещей использовала Спиртовой Дихлоюос Embarassed воняет, но вредителей нет, цветы тоже не жжёт.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина спасибо. Я сегодня обработала фитоспорином (что было в моей цветочной аптечке). Пролила землю и опрыскала все растения. На одной глоксинии в точке роста листьев (верх) обнаружила белую "кучку". Прикоснулась и она рассыпалась. Кучка была не маленькая. Но вредителей никаких не нашла и пыльца с цветка не могла туда попасть. Цветущие глоси стоят далеко от этой. Загадка какая-то, откуда взялась эта "белая кучка".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabi
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина писал(а):
Лэйла писал(а):
По прожилкам какой-то белый налёт,

Я в этом не вижу никаого заболевания. У многих глоксиний светлые прожилки. Что бы это считалось заболеванием, я не думаю.
Лэйла писал(а):
а на средней части листа непонятные коричневатые хлопья.

я ничего не вижу, по моему нормальный лист

Ничего себе нормальный лист, явно видно, что это какая-то болячка. Я в жизни таких листьев не видела. Неужели никто не знает что это? Лэйла, я бы тоже обработала фитоспорином или чем Алхимик посоветовал и в карантин. Всё это летает в воздухе от одного растения к другому.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Ничего себе нормальный лист, явно видно, что это какая-то болячка. Я в жизни таких листьев не видела. Неужели никто не знает что это? Лэйла, я бы тоже обработала фитоспорином или чем Алхимик посоветовал и в карантин. Всё это летает в воздухе от одного растения к другому.


Да, Gabi, я тоже думаю, что всё это летает в воздухе. Ведь не на пустом же месте эта зараза образовалась, откуда-то что-то прилетело. Я залила все растения, посмотрим что из этого получится. Думаю там ничего не выживет, через две недели ещё раз залью.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gabi
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно повтор травли через неделю...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):
Обычно повтор травли через неделю...


Ну да, конечно, через неделю этих гадов надо травить, чтоб не успели оклематься.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabi писал(а):

Ничего себе нормальный лист, явно видно, что это какая-то болячка. Я в жизни таких листьев не видела.

вполне нормальный лист. у меня такие прожилки даёт Сиреневый туман, Гламур, Голливуд. Может вы видите что то, так я нет, скорее всего какие то восковые выделения у растения из прожилок. если бы это был бы вредитель, то лист выглядел бы по другому.

_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лэйла
Очень похоже на бродяжку мучнистого червеца
Была похожая ситуация



3.08 011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.93 КБ
 Просмотров:  12705 раз(а)

3.08 011.jpg



3.08 012.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.18 КБ
 Просмотров:  12705 раз(а)

3.08 012.jpg



_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбина
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 300
Откуда: Нальчик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда. да на вашей фотке хорошо видно,что это мучнистый червец.
_________________
Бог, есть сверхразумная энергия пронизывающая весь наш мир
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбина
Такая гадость, скажу я вам этот червец.Актара не берёт.Читала, что Маршалом его надо, да у нас его днём с огнём

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB