Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Болеют ли глоксинии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросто может мучнистый червец. Очень похоже.
Только он ведь не мелкий. Его ж видно, нужно поискать.
Маршалом - это уж последнее средство.
Полейте и побрызгайте одним из любых этих средств:
моспилан
калипсо
дантоп
норма расхода 1 грамм на 1 литр воды.
через неделю повторить.
Препараты не воняют, не испаряются, малотоксичны для теплокровных.
Травить нужно абсолютно все растения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик
Спасибо, поищу, мож что-то и будет в продаже Smile

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик , а если у нас в магазинах нет таких препаратов (моспилан, калипсо, дантоп), посоветуйте какие-нибудь другие препараты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Препаратов тысячи. Будет проще, если Вы напишите список, что у вас продается, а я укажу, что лучше.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лэйла
Пускающий корни
Пускающий корни



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Препаратов тысячи. Будет проще, если Вы напишите список, что у вас продается, а я укажу, что лучше.


У нас тоже препаратов очень много. Спасибо. Я уже сама разобралась.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elona
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 14
Откуда: Кировская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, что делать с глосей. На верхней стороне листа стали появляться пятна. Нижняя сторона без изменений. Пятна сухие. Растение не заливала, стоят не на подоконнике, подвешаны в кашпо, от солнца прикрыты (юго-восточное окно), на других растениях пятен нет. Нижние 4 листа оборвала, на других листочках ничего не было. Через 3 дня и на новых листочках пошли пятна с верхушек листьев.
На втором фото растение до обрывания листьев, на первом - пятна на свежих листочках (вставила фото не по порядку). Извиняюсь за качество фото.



PICT0170.jpg
 Описание:
пятна на новых листочках
 Размер файла:  89.92 КБ
 Просмотров:  13408 раз(а)

PICT0170.jpg



0016.jpg
 Описание:
пятна на листьях
 Размер файла:  49.31 КБ
 Просмотров:  13408 раз(а)

0016.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 253
Откуда: Россия, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elona
очень похоже на грибковое заболевание...
Лечение: опрыскивание препаратом Фундазол или Скор по листу, необходима обработка 3 раза, через 5-6- дней.
Так же пролить почву Фундазолом или Скором.
Имейте в виду, что микроскопические споры уже разлетелись, так что необходимо обработать полки, где стояла ваша глоксиния, рядом стоящие растения (я обработала бы все).
Поврежденные листочки нужно все удалить.
Можно вообще срезать всю верхушку, вынуть клубень, хорошо вымочить в Фундазоле, затем клубень просушить, пересадить в новый грунт.
Удачи!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elona
Прибившийся
Прибившийся


Возраст: 41
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 14
Откуда: Кировская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selena, спасибо.
Я уже думала по поводу грибкового заболевания. Но странно оно как-то распространяется. Пятна появились на нижних листочках, я подумала на солнечный ожог, следила за ними, но не обрывала. Прошло недели две, потом стала замечать, что стали пятна увеличиваться. Молодые листочки не страдали. Но как только оборвала нижние - пошло сразу же на врехних листьях. Как будто чего-то не хватает.
Я всё срезала, вымочила клубень в максиме, снова посадила в свежую землю. Остальные пролила профилактической дозой гамаира.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диляра
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 51
Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 41
Откуда: город Тобольск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elona,у меня была такая пакость.Потом выяснила что это сосудистый бактериоз.Бывает часто на стрепсах.Бактерии начинают сильно размножаться в земле после перелива и потом через корневую вползают в растение.СПАСИБО ВСЕМ НА САЙТЕ И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ! Мне очень помогли его советы,так как несколько стрепсов и глоксиний попали ко мне уже взрослыми.Сейчас я уже соблюдаю правило:лучше не долить, чем перелить!!!
_________________
Мой принцип в жизни:уныние-ГРЕХ;живу-ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС;нельзя-ОТКЛАДЫВАТЬ НА ЗАВТРА ТО,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ.Не стоит тратить время на того,кто упрямо твердит своё-ЕГО КИРПИЧ ЕЩЁ НЕ УПАЛ НА ГОЛОВУ!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fanta
Созревший
Созревший


Возраст: 43
Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, отчего после пикировки сеянцев начинает темнеть стволик снизу . Малепусенькая картошинка, если ее так можно назвать, зелененькая... Черная ножка? Может чем то побрызгать? Или уже всё?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олёна
Созревший
Созревший


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Светлана, это "чёрная ножка"... избыточный полив, высокая влажность воздуха, низкая температура окружающей среды...
Для рассады рекомендуют иммуноцитофит (маленькие голубые таблетки), отзывы очень хорошие. У нас продаются в каждом специализированном киоске, я, думаю, и у вас тоже.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже у меня тоже заболела глоксиния одна, а чем лечить я не знаю........ помогите!!!


DSC0163333333333333333363.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.44 КБ
 Просмотров:  12106 раз(а)

DSC0163333333333333333363.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олёна
Созревший
Созревший


Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, а с внешней стороны как выглядят листья?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никаких изменений нет больших, только небольшие коричневатые прожилки.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисовская Светлана
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 126
Откуда: Гомель, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется я нашла свою болячку, это наверно мучнистый червеЦ!!


DSC01686.JPG
 Описание:
 Размер файла:  134.03 КБ
 Просмотров:  11904 раз(а)

DSC01686.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB