Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химера теряет химерность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petunia
Новенький
Новенький



Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 17:23    Заголовок сообщения: Химера теряет химерность Ответить с цитатой

Летом купила фиалку-химеру (она тогда как раз цвела). Малиновые лучи были хорошо видны, края лепестков были белыми. Сейчас фиалка опять зацвела, но лучи выродились в штрихи, лепестки стали белыми с тонкими лучиками малинового.
С чем это связано и как это можно исправить?



-0007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.36 КБ
 Просмотров:  6260 раз(а)

-0007.jpg



2.JPG
 Описание:
Первое цветение
 Размер файла:  8.89 КБ
 Просмотров:  6260 раз(а)

2.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это у вас промышленная химера Myrthe, то с ней такое часто бывает. У очень многих коллекционеров. Я этот сорт вывела из коллекции.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena писал(а):
химера Myrthe, то с ней такое часто бывает

Наверное, от линии зависит. У меня Myrthe стабильная.
Petunia писал(а):
как это можно исправить?

Срезать голову и растить пасынки с тех пазух листьев, с которых ранее росли правильные цветоносы.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже химера Нептун теряет химерность. Сначала полезла темная верхушка. За ней последовало цветение правильными цветами и розовыми цветами с фентези.
Elen
Элен, что в моем случае делать? Я склоняюсь к тому, чтобы ее кому-нибудь подарить, а себе взять что-то новое, но может что-то можно сделать? Если я сниму потемневшую голову, может пойдут светлые пасынки? Или потом эти светлые пасынки тоже начнут чудить и темнеть?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое первое, и самое простое, что можно сделать – это укоренить идеально правильные, химерные цветоносы. Высока вероятность того, что из них вырастут пасынки, полностью повторившие сортовые признаки. Цветоносы, на которых есть и правильные, и заплывшие цветы, использовать для размножения не стоит.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petite plume писал(а):
Если я сниму потемневшую голову, может пойдут светлые пасынки? Или потом эти светлые пасынки тоже начнут чудить и темнеть?

Потемневшую голову нужно снять. Ее можно или выбросить, или выращивать просто как красивую фиалочку, нестабильный спорт.
Если ниже затемнившейся головы листья по всей окружности чистые, без темного пигмента, скорее всего, все пасынки будут правильными. Во всяком случае, Вы сможете провести отбраковку, выбросив все пигментные пасынки (если такие появятся, они тоже будут спортить), оставляя для себя только чистые.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобретя несколько лет назад химеру Kilauea, мы долго работали над ее "очищением", т.к. она очень часто выдавала цветы совсем без белой полосы. Размножали пасынками, срезая голову. Из пасынков вырастали и Гватемалы, и прочие химерные потомки Kilauea. Наряду с ними получались и правильные пасынки, настоящие Kilauea. Одновременно с таким, традиционным размножением химеры, мы пытались очистить ее в культуре ткани. Очень успешно. Даже получили сюрприз, подарочек, который зародился в пробирке - химеру Леночка Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petite plume
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
спасибо за подробное разъяснение. Так и сделаю. Я хочу химеру и попробую ее получить, хоть светлой листвы на ней только нижний ряд. Sad
Воспользуюсь видеоуроками Smile.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже ушли пара химер, срезание головы не помогло, все пасынки получились темными
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana, наверное, вся листва на тех химерах, что ты головы срезала, была пигментная?
А что за сорта?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Свой человек
Свой человек


Возраст: 49
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 725
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, да пришла Mac's Coral Chorale с незначительными фрагментами темными, и где-то в течении года полностью затемнилась! :evil:

Я головень отрезала, до низу самого, там были еще хорошие листья, но ни одного светлого пасыночка не выросло! (где тут рыдающий смайл?!)Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21270
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Pixie Redhead получила всю пигментную. Ну и цветет, соответственно, как гуляка. Вряд ли с нее что-то путевое получу Sad
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB