Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Мучнистая роса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
guga
Укоренившийся
Укоренившийся



Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Мучнистая роса Ответить с цитатой

На днях смотрела телевизор, показывали программу про георгины, в частности затронули вопрос о порожении мучнистой росой, рассказали простой рецепт: нужно собрать творожную сыворотку и опрыскать растение, достаточно одной обработки. Как думаете подойдет для фиалочек?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не рисковал.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Re: Мучнистая роса Ответить с цитатой

простой рецепт: нужно собрать творожную сыворотку и опрыскать растение, достаточно одной обработки.

Данный рецептик используется против мучнистой росы и на дразных сельскохозяйственных растениях, например томаты. Приостанавливает появление мучнистой росы, но пораженные плоды не излечит.Повторять нужно несколько раз, а начинать - при предпосылках появления такого заболевания. Пробовали.
Есть еще чесночные рецепты против насекомых Very Happy для любителей натурализма.
Для фиалок, когда нужно обойтись без потерь, я бы побоялась, применила бы химию.

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы один раз попробовали сывороткой лет 6 назад. Мы тогда еще орхами занимались.
На всех орхах пошла после сыворотки черная плесень.
Пришлось опять все мыть с добавкой лимонного сока.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Галинка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 1259
Откуда: Львовская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и меня настигли проблемы. Сегодня решила отсадить деточек и посадить фрагмент листик для эксперимента. Я ужаснулась, на нескольких листиках я увидела белые пятна, водой не смываются, на свет не просвечиваются. Листики выглядят жирненькие и здоровые, вот только эти белые плямки меня очень беспокоят. Чем обработать? Очень переживаю за деточки. Подскажите.


-фіалки-018.jpg
 Описание:
белый налёт
 Размер файла:  86.05 КБ
 Просмотров:  31779 раз(а)

-фіалки-018.jpg



-фіалки-008.jpg
 Описание:
белые пятна
 Размер файла:  98.21 КБ
 Просмотров:  31779 раз(а)

-фіалки-008.jpg



-фіалки-001.jpg
 Описание:
фрагмент черенка
 Размер файла:  115.79 КБ
 Просмотров:  31779 раз(а)

-фіалки-001.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энджи
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 176
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю Ваш шок! Сама недавно пережила подобную неприятность. Не беда. Прекрасное средство "ТОПАЗ". Развести как указано на упаковке. Мне достаточно было одного раза. Пятен на листьях не оставляет, не пострадали ни цветы, ни бутоны. Покупала в магазине семян.
Желаю удачи!!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галинка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 54
Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 1259
Откуда: Львовская область, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энджи писал(а):
Прекрасное средство "ТОПАЗ"

Спасибо, побежала в магазин за топазом. Эти пятна только на черенках , на деточках пока нет. А это средство не навредит деточкам?

_________________
http://dimetris.ru/user/galinka
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelina
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.05.2009
Сообщения: 415
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно только распылить или еще и землю пролить?

У меня на некоторых фиалках появились такие пятна, я их хоз.мылом смываю.

_________________
"С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою,
В том ,что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою"...

Мой альбом http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=1102
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Савченко Инна
.



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 576

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelina писал(а):
Нужно только распылить или еще и землю пролить?

Я только брызгала. Очень хорошо помагает даже одна обработка.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шанталь
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 629
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю у себя на одном из подоконников на фиалках мучнистую росу.Топаза нигде нет,есть фитоспорин-м.Кто пользовался,помогает? И подскажите что происходит с фиалками если их ничем не обрабатывать от мучнистой росы? кроме налета что-то с листочками происходит?
(где-то читала писал Павел:"Мучнистая роса жрет быстро",очень хотелось бы понять что значит "жрет",что происходит с листами?)
Спасибо заранее за ответы.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена555
Свой человек
Свой человек


Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 661
Откуда: Беларусь, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскорей обработайте. Пораженные листья выглядят, как погрызенные вредителями, и такими поврежденными уже и останутся.
_________________
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=2684
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
южнянка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 112
Откуда: южный одесская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанталь писал(а):
Подозреваю у себя на одном из подоконников на фиалках мучнистую росу.Топаза нигде нет,есть фитоспорин-м.Кто пользовался,помогает?


Мне помог СКОР 250 ЕСк.е.
Концентрат эмульсии.
Действующее вещество- дифеноконазол, 250 г.л
Системный фунгицид профилактического и лечебного действия для борьбы с основными болезнями яблони, груши, персика,томатов и картофеля.
Производитель СИНГЕНТА, ШВЕЙЦАРИЯ
Классификация ВООЗ- III класс(малотоксичный)
Заболевание-парша, мучнистая роса, кучерявость листьев,альтернариоз, фитофтороз.

Указано- обрызгать дважды, мне хватило одного раза. Цветы не снимала.

   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шанталь
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 629
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,спасибо за советы.
Отчитываюсь.
Т.к. поблизости кроме Фитоспорин-м (не советую!) ничего от мучнистой росы не было-побрызгала этим препаратом.Наверное,лучше бы я подождала Sad Остались белые пятна(мало того что неэстетично,так еще и плохо теперь видно состояние листьев из-за них ), через пару дней всё осталось на своих местах(мучнистый налет на листьях снаружи и снутри),ничего не прошло .То ли препарат некачественный или подделка, то ли еще что(покупала в специализ.цветочн.центре.),может им несколько раз нужно обрызгивать,но тогда фиалки превратятся полностью в белые,это явно не для таких растений.
В выходные уже поехала с целью найти Топаз.Нашла.Обрызгала.Немного вонял керосином (но насколько я поняла так и должно быть,быстро выветрился запах), пятен не оставляет,что радует,жду результатов. Немного отпишусь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsk2406
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 46
Откуда: Ивано-Франковск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как разводить "Топаз" для фиалок! Надо на 1литр воды. Как в инструкции или меньшую дозу? Очень надо!!! На одном из подоконников на фиалках мучнистая роса! Теперь надо все обрабатывать. Sad Sad Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Топаз НР: 5 мл на 10 литров воды.


Это здесь http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1800
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Болезни растений и проблемы в результате ошибок содержания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB