Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Народные химеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в России с регистрацией фиалок не все ясно. По моему ее вообще нет. А как в Украине?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же, как и в России, на Украине фиалки официально не регистрируют.
_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frida
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 122
Откуда: Червоноград Львовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж меня простите, но я в выращивании фиалок пока не очень много понимаю. Меня интересует вопрос по поводу Humako Myrthe. Вот я 5 листиков поставила на укоренение. После прочтения тем про химеры, понимаю, что такими как мама, детки не будут. А есть ли смысл поставить эти листики в разные места, а со временем, когда появятся детки рассадить их в разный субстрат. Есть ли шанс, что потом они по-разному расцветут ? Или эти мои старания ни к чему не приведут ? Просто, зачем мне столько одинаковых фиалок. Хочется, что бы разные были....
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frida писал(а):
А есть ли смысл поставить эти листики в разные места, а со временем, когда появятся детки рассадить их в разный субстрат. Есть ли шанс, что потом они по-разному расцветут ?

Перемена мест никак не повлияет на расцветку. Химера все-равно не получится, разве что заново мутирует.
Frida писал(а):
Хочется, что бы разные были....

Они и так могут быть разными: чисто белые, белые с розовым глазком, белые с розовым глазком и розовым кантом, чисто розовые.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frida
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 122
Откуда: Червоноград Львовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
а никак им нельзя помочь чтоб мутаций было побольше ?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Так же, как и в России, на Украине фиалки официально не регистрируют.

Их не регистрируют, потому что никто не хочет регистрировать, хотя возможность такая есть.
В государственном реестре сортов, как в Украине, так и в России. Дело это хлопотное, и дорогое, и для фиалок экономически не выгодное. Для растений имеющих больший потребительский рынок, эта регистрация может быть очень актуальна.
И только эта регистрация дает право на защиту государством.
Владелец сорта может продавать свое разрешение на размножение кому захочет, а может запретить.
Никакие АВСЫ и тому подобные общественные организации защиты прав селекционера не дают.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Т.
Фиалочный Панк
Фиалочный Панк


Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 2383
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А как вы думаете, должен ли коллекционер (даже если он селекционер) давать название химерному спорту, получившемуся в его коллекции, если известно, что такой сорт уже существует и имеет имя (даже если и получен в коллекции обычного коллекционера)?

Ой, как-то я пропустила продолжение темы.
В этом вопросе-то и вся соль. Я вижу так: если уже есть название, то для того, чтобы не было путанницы - не должен. Если же ходит растение с названием к примеру химерный спорт Artic Frost, а селекционер закрепил и проверил на повторяемость эту химеру, то почему бы и не дать название?
Но тут возникнут другие вопросы, а если в это же время еще кто-то из селекционеров проделал то же самое, то как тогда?
Чтобы не было двойственности в названиях и прочей чехарды, считаю очень разумным клич о покупке народных химер, дальнейшей их обработке/проверке и уже тогда присвоении имени.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Т. писал(а):
Я вижу так: если уже есть название, то для того, чтобы не было путанницы - не должен

Я тоже так думаю.
Татьяна Т. писал(а):
Если же ходит растение с названием к примеру химерный спорт Artic Frost, а селекционер закрепил и проверил на повторяемость эту химеру, то почему бы и не дать название?

И здесь абсолютно с Вами согласна.
Татьяна Т. писал(а):
Но тут возникнут другие вопросы, а если в это же время еще кто-то из селекционеров проделал то же самое, то как тогда?

Вот тут загвоздочка получается Smile

Только что написала на эту тему:
http://dimetris.com.ua/site/all/narodnye_himery

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химерами я стала интересоваться совсем недавно. И рука (или глаз) еще слабо набита на них. Что-то мне подсказывает, что моя фиалка или превратилась, или превращается в химеру. Подскажите, пожалуйста, более опытные коллеги по цеху, это народная химера? Я на всякий случай цветоносы пастой промазала - интересно, что получится...


PB300359_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.12 КБ
 Просмотров:  12605 раз(а)

PB300359_1.jpg



PB300355_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.7 КБ
 Просмотров:  12605 раз(а)

PB300355_1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все цветочки химерные Smile
Какой сорт это так спортанул?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Белых Елена
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 272
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Penny Lover. Надо же, как она меня удивила! Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laron
Созревший
Созревший


Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот Linda выдала в первое цветение такой вот цветок. Подскажите, пожалуйста, он химерный? Стоит ли повозиться с цветоносом? На другом цветоносе нормальное цветение, остальные еще не распустились. Мне очень нравится.


Linda хим..JPG
 Описание:
Linda химер.
 Размер файла:  32.55 КБ
 Просмотров:  12369 раз(а)

Linda хим..JPG



Linda.JPG
 Описание:
Linda
 Размер файла:  89.09 КБ
 Просмотров:  12369 раз(а)

Linda.JPG


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laron писал(а):
Подскажите, пожалуйста, он химерный?

Химерный. Укореняйте Smile
А второй цветочек на этом же цветоносе тоже химерный?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
laron
Созревший
Созревший


Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Остальные пока не распустились. Жду.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Sh
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 54
Откуда: Украина, г.Ильичевск, Одесская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моей знакомой получилась вот такая химера, но по стечению обстоятельств я являюсь единственной обладательницей.
с какого сорта она получилась остается загадкой



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.84 КБ
 Просмотров:  12065 раз(а)

.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.24 КБ
 Просмотров:  12065 раз(а)

1.jpg



_________________
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB