Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Жасмин. Срочно нужна помощь.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Жасмин. Срочно нужна помощь. Ответить с цитатой

Досталось мне глубоко больное растение. Забрала с подоконника в подъезде родителей, душа страдала при взгляде на мучения несчастного))). Бывшая хозяйка сказала, что растение поражено паутинным клещом. Поскольку я раньше не сталкивалась с этим вредителем, пришлось поверить на слово. Листья были почти полностью желтые, растение практически полностью было угнетено. Я тщательно помыла его теплой водой, обработала два раза, первый - актелликом, второй - фитовермом. Куст сразу преобразился, стал наращивать молодые побеги и даже цветоносами обвешался. Я расслабилась, смотрю на него - радуюсь... опрыскиваю два раза в день. А сегодня глядь - на нижней стороне листа, у основания прожилок, которые отходят от основной жилки - какие-то, на вид пушистые, скопления белесого цвета. Сначала я решила, что это какая-то особенность растения, а потом обнаружила, что листья имеют неоднородную окраску, вроде и не желтые, но зелень разного цвета, в виде пятен с размытыми краями. Никакой живности я, как ни старалась, обнаружить не смогла.
Может у кого есть жасмин? Подскажите, что это может быть? Может это норма? Если нет, что делать?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня когда-то был жасмин, но ничего такого с ним не было.
Я бы сразу пересадила, предварительно промыв корни. Может что-то с корневой системой, может залито или ,если брызгала постоянно ,то ожоги. Можно понаблюдать за ним некоторое время.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemchik
А можно фото? Трудно сказать что-то наверняка, не видя растение.
У меня, как и у Веры, когда-то был жасмин, потом сдуру его отдала, показалось, что поднадоел. А вот сейчас бы с удовольствием заимела жасминчик Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALI27
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 50
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас какой жасмин. У меня самбак. Может мучнистій червец напал? Без фото не разобраться.
_________________
Гордая – потому, что обижали...
Сильная – потому, что делали больно...
Смелая – потому, что уже не боюсь...
Улыбаюсь – потому,что есть ради кого жить...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALI27 писал(а):
Может мучнистій червец напал? Без фото не разобраться.


Вредителей не должно быть, ведь она обработала его и не один раз. Это какое-то грибковое заболевание, или корни или ожоги.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо. Постараюсь сфотографировать, хотя техника у меня аховая)))
Не, не думаю, что это ожоги, внешне лист на первый взгляд выглядит вполне здоровым, но вот при придирчивом рассмотрении начинают терзать сомнения... Брызгаю только утром и вечером, специально чтобы не обжегся.
Думаю, что у меня тоже самбак, по крайней мере, прошерстив инет, я сделала такой вывод. А посоветоваться не с кем. Хорошо, что вы все тут есть.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemchik, если растение на вид здоровое, то не заморачивайся, пусть растет. Но фото покажи.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня и мне отдали надоевшее растение. Ни разу не цвело и хозяйка даже не знала ,как оно называется. Жасмин, оказывается. Огромный, на проволоку оплетен, и не больной, нормальный.
Как -то мне надо его обрезать, но когда, осенью или весной, подскажите? Жаль, фото не могу пока показать.
Я очень рада, что у меня появился жасмин. Надеюсь, что у меня он расцветет.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера
Я обрезала ранней весной перед началом интенсивного роста, примерно на 1/3 или даже на половину длины побегов. После такой обрезки жасмин выпускает боковые веточки, на концах которых потом появляються цветочки.
С пополнением Вас! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green, спасибо за совет! Но я уже сомневаюсь, что это жасмин. Так мне сказали "знатоки", а посмотрела на другом форуме , так похоже на бугенвиллею. Здесь фото пока не получается вставить.
Но все равно весной буду обрезать немного.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
так похоже на бугенвиллею

Ну, это тоже неплохой вариант! Красивое растение и достаточно редкое. Я когда-то купила черенок на рынке, последний, доходяжный, уж очень хотелось этот цветочек заиметь, но не выжил, паршивец
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вера
Свой человек
Свой человек


Возраст: 77
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 1488
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea Green писал(а):
Я когда-то купила черенок на рынке, последний, доходяжный, уж очень хотелось этот цветочек заиметь, но не выжил, паршивец


Да ,уж, не повезло. Жаль, очень жаль.


Последний раз редактировалось: Вера (Пн Сен 14, 2009 12:11), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, обнаружила я таки на своем кусте малюсенькое быстробегущее животное((( даже два... видимо двух потравок для них оказалось недостаточно. Обработала еще раз фитовермом. Скажите, сколько раз и с какой периодичностью надо повторить обработки, чтобы наверняка истребить паршивцев?
Немного о приятном - жасминчик обильно набирает цвет, жду не дождусь ароматных цветов
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea Green
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2011


Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 2936
Откуда: Энергодар

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemchik писал(а):
Скажите, сколько раз и с какой периодичностью надо повторить обработки, чтобы наверняка истребить паршивцев?

Знать бы еще, что там за зверь завелся Хотя я обычно обрабатываю 3-4 раза с интервалом в 5-8 дней.

nemchik писал(а):
Немного о приятном - жасминчик обильно набирает цвет, жду не дождусь ароматных цветов

А вот это здорово! Very Happy Фото цветения покажете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemchik
Живу здесь
Живу здесь



Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sea Green"]Знать бы еще, что там за зверь завелся /quote]
Раз мне сразу было сказано, что это паутинный клещ, на эту информацию и ориентируюсь. Рассмотреть животное практически невозможно - очень уж оно малюсенькое. Единственное, что поняла - оно бурого цвета и весьма шустрое. Буду повторять обработки фитовермом.
А цветы обязательно всем покажу.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Другие комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB