Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Составляющие субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка,
_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Частным лицам можно использовать перлит, но рекомендую его промывать от пылевидной фракции и использовать при этом действии средства защиты легких. Уже в субстрате перлит не опасен.


Разрешите поделится своим опытом, по использованию Перлита и Вермикулита.
У меня в хозяйстве есть мешок, объёмом 10 литров, изначально предназначенный для стирки белья в стиральной машине. Сшит мешок из прочной тюли, с ячейкой в 1 мм. Мешок имеет молнию.

Я аккуратно засыпаю Перлит и вермикулит в этот мешок и в течении 5 минут полоскаю его в ванной, наполненной водой. Вся мелкая фракция благополучно остаётся в воде. Smile

Помимо вреда для дыхания человека, пыль от Перлита не разрыхляет почву, а наоборот со временем её "склеивает".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вермикулит не промывала никогда, а вот перлит промываю. Петрович, спасибо за отличную идею! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ивановична
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за подробную инфу....
_________________
хочу завести коллекцию сенполий,просто "заболела"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую, Петрович! Буду делать так пока муж на работе
_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
Свой человек
Свой человек


Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 733
Откуда: Санкт-Петербург. п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Smile
Очень рад, что смог вам помочь.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день,

наша компания собирается ввязаться в производство субстратов.
поэтомусобираем мнения цветоводов, садоводов и овощеводов
на этот счет. что-то в роде "что вы ждете от субстрата и как идеальный субстрат должен выглядет по вашему мнению".

все выше прочел, но там общие положения, а конкретнее?
какие компоненты вам нужны, их содержание, как на счет сапропеля и тд?

очень интересно мнение практиков
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конкретнее?
Описать технологию производства и осуществлять над ней контроль?
Так это целая работа, которая должна оплачиваться.
Нанимайте себе на работу технолога, и пусть он работает. А так, все хотят на всем сэкономить, и с ерунды сделать "пулю". Сырье подешевле, сотрудники тоже подешевле, в результате на выходе - ...
Субстрат - это не просто так смешать составляющие.
Производство субстрата - прежде всего должно начинаться с контроля закупаемого сырья. Должна быть хотя бы мини лаборатория с компетентными лаборантами и специалистами. Потому как качество сырья и влияет на качество субстрата. И попадание хотябы одного некачественного составляющего превращает всю смесь в непригодную дрянь.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох жадные люди стали в наше время :-)
я не о том. просто какие композиции вы предпочитаете, что вам нужно от субстрата. технолог и все остальное есть. не свое, но есть. только мне тоже хочется что-то понимать. сам я из портово-судоходного дела, но приходится и о субстратах думать.
вы б меня спросили что-то о параходах - я бы вам так не ответил.
росто потому, что всем лучше, когда больше людей понимают о чем идет речь ;-)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25389
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyidvor писал(а):
ох жадные люди стали в наше время :-)

Нет, не жадные, скорее злые на производителей субстрата.
Потому как не у одного меня, а у каждого любителя растений дохло не десяток именно из-за плохого субстрата.
Я до сих пор помню , как прекрасно все приживалось и росло в отличном субстрате, лучшем из тех, что мне пришлось испробоватья за все время, что я занимаюсь растениями. это был "волшебная грядка" буйского завода. И стоил он не дешево. В два, а то и в три раза дороже других производителе. но вот пришла новая партия, и все посаженное в нее просто не росло, да и субстрат был явно даже и на вид и ощупь другой. Я тогда даже на завод писал и звонил, жаловался. Мне же говорили, что ничего не меняли.
И так с каждой новой маркой. Первая партия идет хорошая, потом полная гадость. Т.е. пока раскручивается торговая марка, производитель старается, а потом просто в тупую бадяжат фигню с дешевого сырья и гребут деньги. Как тут злой не будешь.
Вот и переходится коллекционерам растений самим думать о смесях. Потому как никому не хочется терять растения и выращивать впустую.

Для субстрата сейчас главная составляющая - это качественный верховой торф.
Это основа.
А уже добавки, такие как перлит, вермикулит, сапропель, удобрения и т.д. - это уже легче. Добавки уже добавляются согласно тому, для каких растений субстрат делается и для какой фазы роста.
Т .е начните сначала с верхового сфагнумового торфа.
Полный анализ.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyidvor, лучше пусть ваш технолог конструирует корабли.Еще лучше если они будут космические.Делайте то что у Вас лучше всего получается и не забивайте голову глупыми мыслями. Технолога отправить искать месторождения торфа (для субстрата-основная составляющая),а сам что-бы что-то понимать в Институт почвоведения и агрохимии им.А.Н.Соколовского (для субстрата-основная наполняющая)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Для субстрата сейчас главная составляющая - это качественный верховой торф.

Это точно, взяла я недавно две упаковки разного субстрата одного и того же производителя: "ИваноФранковскторф". И там и там наприсано высококачественный верховой торф. Правда, один полегче по весу, другой потяжелей. И самое интересное, что потяжелей называется грунт "Сенполия". Решила проэксперементировать. Так, оказалось, что в легком пакете действительно верховой торф: рыхлый, пушистый. А грунт "Сенполия" торф черный и тяжелый, состоит из каких-то комков. Sad
Ладно, пойдет на какие-нибудь другие цветы в смеси с добавками

_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

225 литров за 16 евр Тор.Кульрт.Субстр.1 Наполнители добавили и за 7евр.20литр.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч писал(а):
225 литров за 16 евр Тор.Кульрт.Субстр.1 Наполнители добавили и за 7евр.20литр.
Главное упаковку покрасивше.С дырочками обязательно.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Повзрослевшая
Душа компании
Душа компании


Возраст: 62
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 2938
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч
вот Вас и надо пригласить главным технологом - ведь все понимаете!!! Только, вряд ли это будет фирме дешево стоить

_________________
Мои цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB