Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Составляющие субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yurik
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 53
Откуда: г.Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, производители могут и не знать что под ихней торговой маркой продается.У меня с ТМ KRONEN случилась такая история.На протяжении нескольких лет поставку на Украину осуществляла фирма из г. Ровно"Надия-94".Субстрат из прибалтийского торфа фасованный польской фирмой. Качество отличное,особенно проффасовка 250л. для сурфиний.Харьковская фирма возившая KRONEN из г.Ровно в2009г прекратила поставку.Пришлось связываться напрямую. В процессе общения выяснилось что они в Австрии купили линию,пакеты печатают в Польше, а торф как мне сказали из Белоруссии .Настоящий KRONEN не возят.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, я шучу. понятно, что задаром никто не хочет работать. я тоже.
у вас гибнут растения, вот поэтому с вами и хочу советоваться, чтобы учесть пожелания потребителей.
с торфа верхового уже начали - из тосненского р-на ленинградской области.

Юрий, мы не проектируем, мы возим пароходами и торгуем и все это взаимоувязано и в институт сейчас никак не могу - я очень далеко от него.

Антоныч, нам упаковку с дырочками нельзя. в процессе перевозки торф так впитывает влагу, что вес мешков удваивается и пре перевалке тара рвется. не выдерживает вес 60-80кг вместо 45.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчего в субстратах гибнут растения?
наши целевые потребители это овощеводы(перец, помидор,огурец, зелень и тд) и цветоводы (герани, кактусы, пальмы и много других).
мы своей целью не ставим сделать асортимент в 20 позиций и тд. нам нужны 3 универсальных или близких к универсальным продукта.

и вот вопрос в качестве и количестве компонентов именно стоит.
не хочется ошибиться.
технолог это хорошо, но и он не все на свете знает т.к. не растит сам
и главное не занимается этим на коммерческой основе так чтобы оценивать выгоды и потери.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyidvor писал(а):
с торфа верхового уже начали - из тосненского р-на ленинградской области

Должен быть хороший торф.
в любом случае нужно делаеть его анализ, причем на разной глубине его залегания через каждый метр в глубину.
Исходя из этого и субстрат можно делать различный.
Слабозасоленный, среднезасоленный и для солеустойчивых растений.
А уж потребители сами разберут какой кому нужен.
В качестве раскислителя все используют известь. Это самый дешевый вариант.
Затем корректировка добавкой удобрения по азоту фосфору, калию и микро.

Вроде ка ничего сложного, но постоянный должен быть контроль сырья торфа, потому как он может отличаться , особенно от глубины залегания.
Помол торфа тоже может быть разный. для крупных растений крупнее, для рассады и горшечной культуры - мельче. Можно перлит добавить до 20%, он дешевый
Можно и вермикулит 10%, но он дорогой, и выгоден только в мелкую фасовку.
Чистый сфагнум в заводских условиях добавлять не реально, в принципе можно, но цена вырастет сильно, много ручной работы. В принципе, можно в мелкую фасовку.
Сапропель сгодится для растений любящих тяжелую богатую почву. но сапропель сапропелю рознь, опять нужен анализ не только химического состава, но и микробиологический.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия
Душа компании
Душа компании


Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1652
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И самое интересное, что потяжелей называется грунт "Сенполия". Решила проэксперементировать. Так, оказалось, что в легком пакете действительно верховой торф: рыхлый, пушистый. А грунт "Сенполия" торф черный и тяжелый, состоит из каких-то комков
.
Вот для меня это тоже загадка. На Украине огромные залежи торфа, а покупаем Гринволд, Нордторф... и т.д. Вообще, что ли контроля в украинском производстве нет?
Никогда не знаешь, что получишь, бывает очень хорошее качество, бывает "слякоть с дороги"... Однажды вообще убили наповал - сигаретные "бычки" попадались Shocked Twisted Evil
Цитата:
скорее злые на производителей субстрата.
Потому как не у одного меня, а у каждого любителя растений дохло не десяток именно из-за плохого субстрата.

ППКС!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на Украине торф имеет большую засоленность, чем с северных месторождений. Поэтому для фиалки и верховой украинский подходит, а вот для стрепсов лучше прибалтийский.
_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а применение низинного торфа в субстратах для овощей обязательно или желательно или сапропель и гуматы будут более лучшей заменой?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуматов в торфе в избытке, и в торфяной субстрат добавлять гуматы нет смысла. Гуматы производят многие вытяжкой с низинного торфа.
Низинный торф применяют по причине его дешевизны.
Лично мое мнение, что его нельзя добавлять больше 25% и то, только для растений требующих сильную минерализацию.
Сапропель, прежде чем о нем говорить, нужно зyать его состав. Сапропель может быть лучше низинного торфа и даже многих других органических удобрений, а может быть и вредным.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurik писал(а):
Субстрат из прибалтийского торфа фасованный польской фирмой. Качество отличное,особенно проффасовка 250л. для сурфиний

Вот и мы сейчас не рискуем, а страемся покупать только профупаковки по 250 литров, с прибалтийских месторождений.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, ну вот я это и имею ввиду - добавлять в субстрат к верховому торфу не низинный, а гуматы. они же как концентраты, я правильно понимаю суть этого продукта?

и вот еще. вермикулит, цеолит и перлит. дешевле всего из них перлит, но он не обладает ионообменными свойствами как пишут в теории.
действительно ли эти ионообменые свойства имеют такое большое значение и реально приносят ощутимую пользу?

обязательно ли хорошему субстрату для овощей и разведения садовых растений иметь удобрения NPK или можно обойтись натуральными компонентами?

ну и наконец объясните мне такую вещь на счет торфа верхового.
в список его основных качеств входит способность впитывать влагу и отдавать растениям ее постепенно. а что, если дождь не идет уже 5-6 месяцев, садовое растение в открытом грунте и возможности полива почти нет? тогда этот торф сам будет отбирать влагу у растения и засушит его, так?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25393
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyidvor писал(а):
добавлять в субстрат к верховому торфу не низинный, а гуматы. они же как концентраты, я правильно понимаю суть этого продукта?

Немного не правильно. гуматы работают в микродозах. В больших дозах они не нужны.
В торфе любом их больше чем нужно.
Гуматы можно добавлять в субстраы, грунт, где нет торфа, или его очень мало.



belyidvor писал(а):
и вот еще. вермикулит, цеолит и перлит. дешевле всего из них перлит, но он не обладает ионообменными свойствами как пишут в теории.
действительно ли эти ионообменые свойства имеют такое большое значение и реально приносят ощутимую пользу?

торф тоже имеет ионообменные свойства. Этого в принципе достаточно.

belyidvor писал(а):
объясните мне такую вещь на счет торфа верхового.
в список его основных качеств входит способность впитывать влагу и отдавать растениям ее постепенно

Показатель здесь влагоемкость. Т.е количество воды, которое может впитать 1 литр субстрата. Верховой торф здесь рулит. Даже если торф будет полувлажный, то в нем будет запаса воды больше чем в более мокром черноземе.
Чем больше субстрат может впитать воды, тем больше он может потом отдать.
Но здесь не все так просто.
Для начала изучите что такое смачиваемость, капиллярные явления, капиллярное давление. Тут я разобрать это не могу, потому как это отдельная тема и не менее чем на 10 страниц.
Один лишь момент наглядный.
Вода может перемещаться как вниз субстрата или грунта, так и вверх. Потеря воды происходит не только в результате поглощения ее растениями, но и в результате испарения ее на поверхности самого субстрата. Именно поэтому и супер эффективны при засухе рыхления верхнего слоя и мульчирование, т.е. очень важно прерывание каппилярного движения у поверхности.
Это один момент.
Второй.
Тоже закон физики. Это законы осмоса. Изучите законы осмотического давления. Это тоже отдельная тема и мы тут просто не уложимся. У меня нет столько времени.
Маленький пример.
Способность поглощать воду растение может только если засоленность субстрата ниже определенной цифры. У каждого растения свой солевой статус.
Когда субстрат подсыхает, то засоленность увеличивается, и может произойти так, что в очень засоленном субстрате даже при наличии в нем воды растение не сможет с него эту воду взять. Т.е. лучше меньше солей, чем больше. Если солей меньше, то - это не смертельно. Если солей больше, то растение обязательно погибнет.
Это первая ошибка субстратоделов, которые пытаются с помощью дополнительных удобрений улучшить ситуацию, когда изначально есть избыток каких-то солей. Данная работа - "мартышкин труд"
Прежде всего очень важно в субстрате - это не засоленное основное составляющее, в данном случае верховой торф.
И опять же, при увядании растений концентрация солей в самом растении увеличивается, а значит осмотическое противостояние подсыхающего субстрата немного уменьшается.

belyidvor писал(а):
если дождь не идет уже 5-6 месяцев, садовое растение в открытом грунте и возможности полива почти нет?

все сдохнет, можно выращивать только суккуленты.

belyidvor писал(а):
тогда этот торф сам будет отбирать влагу у растения и засушит его, так?

см. выше о капиллярном движении, и осмотическом давлении.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой , как хочется верхового рыыыжего торфа!Чистого.... и ничего больше.Перлит или вермикулит , уголь сама бы добавила. Сапропель у нас есть по заливным лугам.
Антоныч, а 225 литров за 16 енотов реально? У нас 280 литров стоит 21 000 тенге, т.е.4 200 рублей или 98 евро Sad

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антоныч
Душа компании
Душа компании


Возраст: 60
Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1866
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Это магазинные цены.Только 95 %торфа. остальное раскислители.ТКС1 16 евр. 225л. перлит 10евр. 100 литр. уголь для шашлык 3евр. И отжиру вермикулит 1евр 1 л. бентонит. лава. бимс. активаторы разные. Зола тож есть. Только ещё оживитель надобно. А вот их редко в магазине бывает. Тут на дорогущих мешечках какойто ГидроКик добавлен. мол смачиваемость повышат.Думаю можно рис есть на воде. тож пища. а можно добавить специи и заварганить плов. уши съешь. А дырочки во время перевозки плёнкой обматываютпакуют. Или как вариант после протыкивать. Без дырдочек низашто некуплю.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belyidvor
Прибившийся
Прибившийся



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем дарки на упаковке? у меня от этих дырок только проблемы. торф насосал воды.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда.
Свой человек
Свой человек


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 534
Откуда: Уральск, Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоныч писал(а):
Это магазинные цены

хочу такие же у нас
belyidvor писал(а):
зачем дарки на упаковке?

Допустим, в мешки попал влажный торф Mr. Green Закроем его герметично и покидаем по температурам(он же хранится может долго зима/лето). Что с ним в этом пакете будет? Даже в тюках с дырами, но которые были завалены другими, на поверхности, да и внутри грунта образуется нечто мерзопакостное желто-зелёно-черное зловоняющее плесенеобразное.Во как загнула Mr. Green Оно вам надо, чтобы потом толпа продавцов/покупателей иски предъявляли? Лучше уж с дырками и обеспечить ему(т.е. торфу/грунту/субстрату)достойные условия хранения.
А вот это говорит, что вы их и не создали Wink
belyidvor писал(а):
торф насосал воды

_________________
Привет!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 41, 42, 43  След.
Страница 3 из 43
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB