Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Цветы и предрассудки
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивановична
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:14    Заголовок сообщения: Цветы и предрассудки Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!! Я здесь новенькая.но прочитав многие разделы форума,заметила,что выращивают очень многие растения.К чему это я вообще...А вот к чему...Были у меня раньше и лианы,и хойя,и гибискус.....И мне пришлось расстаться с ними из-за некоторых предрассудков:маме сказали,что лианы приносят в дом несчастье;бальзамин сажают только на кладбище;а гибискус якобы зацве

ал только перед похоронами близких людей....

Вот я и хочу узнать у вас,кто-нибудь сталкивался с подобной несправедливостью по отношению к растениям? Мне очень нравится и хойя ,и ползающая по стене лиана , да и многие другие растения, которые стали с подачи моей мамы нежелательными гостями в нашем доме.При этом, не только от мамы слышала подобные заявления. Если вас затронула тема-давайте пообщаемся.

С уважением к вам и к вашим чувствам,Татьяна.

_________________
хочу завести коллекцию сенполий,просто "заболела"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Петлина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивановична, ну какой это все-таки бред! Ну как растение может нанести вред? Если,конечно,не порезать кротон на салат! И многие другие.
Я думаю,что люди придумали эти бредни в оправдание каких-то своих неудач,не очень удачных обстоятельств.
У меня дом растет все! Все жизнь любила ампельные растения,про многие говорят,что выгоняет мужа и т.д и.т.п.
Слава Богу,муж никуда не собирается.Уже 20 лет скоро будет совместной жизни,в следующем году.
Не верю я во все это!
Цветы,растения - это красота!!!Которую нам подарила природа! Very Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Черкассы
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное растение от которого я избавилась целенаправленно - это диффенбахия.. У меня долго была аллергия на руках( практически переростала уже в экзему), я не могла найти причину этой болячки. И когда врач-аллерголог спросила, после многочисленных анализов, какие растения я держу дома вердикт был один - на мусорку. Жалко, конечно, но вы знаете, со временем аллергия прошла. Может это просто совпадение, а может действительно этот цветок мне не подошёл
_________________
Моя галерея цветов
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Петлина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, здоровье,конечно,важнее.Мне тоже пришлось откзаться от гардении и жасмина,у меня вобще был отёк Квинке. Было очень жаль. Гардению еще очень муж любил. Но увы... Sad
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивановична писал(а):
лианы приносят в дом несчастье

Муж сказал, услышав года 2 назад подобное, что ещё посмотрит, кто кого выживет из дома лианы его или он их. В итоге - дружат
Ивановична писал(а):
бальзамин сажают только на кладбище

А что - хорошее кладбище, значит у меня на лоджии и на верхней полке стелажа- живут, цветут и радуют всех..... ну ентих...... Wink
Ивановична писал(а):
гибискус якобы зацветал только перед похоронами близких людей....

Какой ужас!!!!! Сколько тогды близких должны были умереть после походов в магазины, кинотеатры и гости
Уверена. Люди придумали такое для оправдания своих ошибок и своих поступков, не всегда порядочных.
Если из дома уходил муж, женщина не могла порой даже себе признаться, что в этом была доля её вины. Вот и придумывала для себя и подруг сказки про изгнавших мужа растюх и кошек
У меня у знакомой мама выбрасывает все подаренные дочке лианы. Это не просто жестоко, но и показывает отношение мамы к дочке.
В итоге: одни растят, стараются, а другие просто списывая все неудачи и горести жизни на немогущие дать отпор растения, выбрасывают их (и котят тоже). Это говорит только о скрытых психологических проблемах у того, кто так поступает. Хотя, порой, это выгодно тем, кто так поступает.
Грустно.
Я никогда не слушала такие глупости. И лианы благодарили всегда своей красотой, зеленью и ростом. Муж сам предлагает иногда взять домой или хою очередную, или семена пассифлоры

Татьяна! Растите всех, кто нравится!!!!! Если ваша душа принимает кого-то, что-то - будет только польза !!!!!

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ивановична
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Натали писал(а):

А что - хорошее кладбище, значит у меня на лоджии и на верхней полке стелажа- живут, цветут и радуют всех..... ну ентих...... Wink



C.Натали я заходила на ваш хваст-это просто потрясающе!!!!

Девочки , спасибо вам большое за отклики, я и сама придерживаюсь подобного мнения,что судьбу мы делаем сами , а не окружающими нас растениями.Буду втихую , видимо, переучивать относиться к растениям свою маман. Ведь словами ее уже не переубедить. Смотрю на ваши буйства растений , и понимаю , что и у меня могли бы быть зеленые стены, а в итоге осталась только " березка"-циссус--я ее защищала руками и ногами :!


Ивановична писал(а):

гибискус якобы зацветал только перед похоронами близких людей....


гибискус был давно(в моем детстве) и видимо от недостатка ухода цвел очень редко

_________________
хочу завести коллекцию сенполий,просто "заболела"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2005
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3466
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Петлина писал(а):
Все жизнь любила ампельные растения,про многие говорят,что выгоняет мужа и т.д и.т.п.

Это точно, есть некоторые личности, которые сциндапсус прозвали "мужегон" Так я вот этот мужегон очень люблю, у меня есть две разновидности! Держу их в доме много лет и следующей весной собираемся с мужем отмечать серебряную свадьбу!
Ну какое слабенькое растение попалось, 25 лет не может мужа из дома выгнать!

_________________
[url=http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=895/url]
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Петлина
Душа компании
Душа компании


Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1570

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Wink
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Чернышова
Свой человек
Свой человек


Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 529
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивановична
Не бери даже в голову этот бред, люди еще и не такое напридумывают.... Rolling Eyes Я даже встречала некоторых особ, которые говорили, что Фиалки в доме создают неблагоприятную ауру . Я чуть не задохнулась от возмущения, а потом подумала - посмотрела на нее и так мне ее стало жалко. Это же сколько всякой красоты проходит мимо таких людей!? И еще случай-около дома у нас растет береза, ее 14лет назад привезла моя сестра из Сибири, они там особенные, не такие, как на Кубани.Сейчас она уже большая, красивая и вот в прошлом году подходит ко мне сосед и говорит:"Людмила сруби березу, ее у нас только на кладбище садят№.Ну и еще всяких страшилок наговорил..... Разве я могла, ведь я ее с веточки почти вырастила. А беды, несчастья.... они все равно иногда случаются у многих. Такова Жизнь. Я вот замуж выходила в мае- многие руками махали, что не к добру- буду маяться всю жизнь. Вот уж 35лет маюсь и хотела чтобы так мои дети и внуки.....
И растения у меня в доме- всяяяякие!!!!

_________________
Не стоит бросать в людей камни,если сам находишься в стеклянном замке.
/Сидни Шелдон/
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miranda
Свой человек
Свой человек


Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 1043
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Петлина писал(а):
Уже 20 лет скоро будет совместной жизни

Наташа,
Ольга2005 писал(а):
25 лет
Оля, МОЛОДЦЫ!!!

А теперь о главном, цветы и предрассудки к сожелению рядом с нами ходят. Я в это не верю и не поддерживаю. А вы слышали, что в Италии хризантема похоронный цветок?? Мне смешно, я их просто обожаю А из-за пышности кустиков из них можно создавать невероятные композиции. А кремлевские венки из хвоиных?
Нужно выращивать то, чему сможешь подарить свою любовь и внимание. Главное не во вред здоровью.

Для сравнения: говорят беременным нельзя готовить вещи, вязать. Я своей дочурке столько нашила и навязала, в роддом с гордостью ехала, чемодан везла. А на рождение совсем другие фаторы влияют.
Главное близким, которые с нами преодолеть эти предрассудки, чтобы не мешали выращивать

_________________
Кто ищет, тот всегда найдет
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивановична
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой , девочки...Спасибо всем за такую поддержку Embarassed Прям крылышки прорезались...

Мне так жаль всех тех растюх , с которыми пришлось расстаться...теперь снова буду наращивать упущенное

_________________
хочу завести коллекцию сенполий,просто "заболела"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга2005
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3466
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивановична писал(а):
теперь снова буду наращивать упущенное

Удачи! Любите свои цветы и они отблагодарят вас за любовь и внимание пышным цветением и тёплой, положительной атмосферой в доме!

_________________
[url=http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=895/url]
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лапушка
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 144
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотведь мамы-то какие, добрые! Прямо средневековье какое-то. Моя тоже мне говорила, что фиалки цветы скорби, низзя В ДОМЕ держать (а где держать?) монстера - за нее ее название говорит, всякие вьющиеся и апельные - это сплетни и распри. Да. Кота в доме низзя, детей не будет. Правда пока не пытается сама что-нибудь (или кого-нибудь) выкинуть. Но регулярно говорит, что надо все по-другому расставить (не по фен-шую видите-ли) и регулярно говорит, что бы у ребенка в комнате я растения не держала, они видите-ли из людей энергию сосут (этакий энергососущий подвид сенполий).И еще много чего, например, зачем тебе все это нужно, столько времени тратишь, столько сил, ребенок маленький, за стеллаж и подсветку столько денег отвалили... Короче чокнутые...
Татьяна, это ваши цветы, это ваша жизнь, это вам решать надо вам это или не надо. Удачи и хорошего настроения!

_________________
Если нет выхода, должен быть вход!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивановична
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 320
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапушка писал(а):
Кота в доме низзя, детей не будет.


Весьма любопытно...У нас всю жизнь и кошки и коты- а детей у меня трое
Laughing Laughing 6555
Лапушка писал(а):
фиалки цветы скорби


благо такого она нигде не наслушалась..

_________________
хочу завести коллекцию сенполий,просто "заболела"
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С.Натали
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 3365
Откуда: г.Калуга

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапушка писал(а):
Вот ведь мамы-то какие, добрые! Прямо средневековье какое-то.

Это точно!
Я рада, что отдельно живу. Так моя не видит, что у меня дома, и то иногда рычит. А если бы знала.....
Зато подруга маму в свою комнату не пускает - растит, что нравится, а та с пустыми подоконниками дружит
И многие знакомые говорили, что сажать ёлки - к покойнику. Не знаю, люди и без этого умирают. А моим ёлочкам уже больше 5 лет. И растут!!!! И я их люблю

_________________
«Человек побеждён лишь тогда, когда он больше не пытается и сдаётся»
К.Кастанеда
Мои любимые цветы
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB