Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Личинка трипса? Клещ? Другая зверюга?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roro
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Личинка трипса? Клещ? Другая зверюга? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто это на детках фиалочек? Непосредственно ущерба я пока не заметила, но они только недавно появились. Взрослых особей заметно не было. Ну или это и есть взрослые. Тельце почти прозрачное, на вид обтекаемой формы, хотя они очень маленькие и разглядеть их трудно, самые крупные около 1,5 мм в длину, мелкие наверно по 0,2мм. Передвигаются вроде бы ножками, довольно маневренные, могут спешно попятиться, развернуться и побежать назад. Селятся в основном в пазухах листьев и в точке роста (цветов пока нет, т.к. это детки фиалок, месяц назад отделенные от материнских листов), бегают и по поверзности листьев, на обратной стороне тоже они бывают. Самую запущенную детку, которую я оставила для наблюдения за паразитами, облепили в точке роста и их там штук 30-40, но совсем крошечных, фотоаппарат не заснимет. Микроскопа нет.
Насколько эта напасть может быть вредной для фиалочек? Как с ними бороться? Может, у кого-то были похожие паразиты на фиалках...



IMAG6743-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.43 КБ
 Просмотров:  6517 раз(а)

IMAG6743-1.jpg



IMAG6742-1.jpg
 Описание:
Прозрачные мелкие насекомые на листьях и черенках детки
 Размер файла:  123.85 КБ
 Просмотров:  6517 раз(а)

IMAG6742-1.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фотке плохо видно, но мне кажется это подуры. Они могут нанести ущерб если их разводится очень много или если растения больны и ослаблены. Заводятся они от переувлажнения. Подсушите почву и не переувлажняйте. Если хотите совсем извести пролейте актарой.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не клещ, точно: таких монструозных на фиалках не бывает!
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roro
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash, подуры они больше под землей, а тут в земле никто не копошится, только на черенках, в пазухах листьев и на самих листьях. Хотя нескольких видела еще бегающими по краю горшка, но не в самой земле. И подуры, посмотрела по фотографиям, имеют немного другую структуру тела - они состоят как бы из блоков, здесь же тельца насекомых более округлые, обтекаемые.
Radist57, клеща и трипса боюсь как огня, Вы меня очень успокоили. Надеюсь, это не клещ и не трипс...
Спасибо Вам обоим за ответы!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash
Неформальный лидер


Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6430
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roro, подур есть много разных видов. Когда сильное переувлажнение, они могут бегать и по листьям и скапливаться в пазухах. Я такое видела.
Посчитайте у них ноги. Если 6 - это насекомые, если 8 - клещи (а то на фотке мне это сложно сделать). И я бы все-же чем нибудь обработала на всякий случай. Хоть фитовермом.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roro
Созревший
Созревший


Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.08.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash, спасибо большое еще раз! Думаю, Вы правы. Сократила полив, земля чуть подсохла, сразу этих жучков поменьше стало. А вот ноги у них посчитать никак не получается, больно они мелкие, там сложно вообще рассмотреть наличие ног - но видно по тому, как они двигаются, что там есть ноги Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Независимо от того что это, даже разовая обработка Маршаллом наверняка убьет всю "живность". Но будьте осторожны - продукты распада весьма токсичны и долго не выветриваются. Пользоваться можно только в нежилом помещении и крайне аккуратно.
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB