Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Сорт-спорт-сорт
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 16:09    Заголовок сообщения: Сорт-спорт-сорт Ответить с цитатой

Как вы думаете, насколько корректно будет, если коллекционер назовет спорт от, скажем, прошлогоднего сорта именем нового сорта, выпущенного тем же селекционером, что и сорт прошлогодний, если известно (или просто понятно), что селекционер сделал такой же спорт новым сортом?
Не уверена, что понятно объяснила, поэтому, приведу пример.
Сорт ЕК-Коварство и Любовь породил спорт. В следующем году мы видим этот спорт в каталоге селекционера под именем ЕК-Мулатка Шоколадка.
Как поступить коллекционеру? Как правильно подписать этот спорт:
"ЕК-Коварство и Любовь-спорт" или "ЕК-Мулатка-Шоколадка"?
Еще один пример:
Arctic Frost и Evening Splendor. Arctic Frost, к примеру, затемнился. Как его назвать? "Arctic Frost-спорт" или "Evening Splendor"?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Карасева
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 65
Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 192
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-бы не возникло путаницы, лучше называть так, как назывался сорт при разведении, но с приставкой "спорт". Спорты капризные, они при дальнейшем разведении неизвестно как себя поведут. А то, что селекционер уже признал сортом, по правилам должно повторится перед этим в трех поколениях.
Спорты я раздаю родным и знакомым, вижу как они меняются иногда при следующем цветении, и даже возвращаются к сортовым признакам.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта могу сказать следующее.
У меня было несколько розеток сортов, которые процвели "другим сортом" - заявленным селекционером позже, путаницы быть не могло. Т.е. процвели настолько точно по описанию, что вот он, новый сорт, выращивай и неси на выставку новинку. Я рада, что все-таки указывала, что это спорт. Ведь уже через два-три цветения эти растения повели себя как спорты - четко выраженные сортовые особенности поплыли: изменилась кайма, потек глазок или затемнился окрас, разные цветки на одной розетке выглядели по-разному, хотя и в пределах описания нового сорта. Спорт - он и есть спорт, он неустойчив, даже если разово процвел четко.
Поэтому для себя я сделала вывод - нельзя называть получившееся растение названием нового сорта. Ведь кроме этических нюансов еще и неизвестно, насколько устойчиво оно будет цвести уже в следующем цветении, не говоря уже о следующем поколении. Как он передастся листом? Что получат люди, уверенные, что приобрели сорт? Какие претензии будут у них к селекционеру, который назвал такой непроверенный и неустойчивый сорт сортом?
В общем, мой вывод - нельзя этого делать, никак нельзя.
Аукнется и на собственной репутации, и на репутации селекционера.


Последний раз редактировалось: Мячик (Пт Янв 29, 2010 19:27), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
по правилам должно повторится перед этим в трех поколениях

По чьим правилам? Кто их установил и кто их соблюдает?
Смысл в трех поколениях проверять нефантазийный спорт, полученный с фантазийного сорта?
Наталья Карасева писал(а):
Что-бы не возникло путаницы, лучше называть так, как назывался сорт при разведении, но с приставкой "спорт"
А не получится тогда еще больше путаницы? Представьте: ЕК-Мулатка-Шоколадка и ЕК-Коварство и Любовь - названия разные, а цветут одинаково. Это как у глоксиний - несколько названий на один сорт. Как думаете?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
изменилась кайма, потек глазок или затемнился окрас, разные цветки на одной розетке выглядели по-разному

Нет, ну это понятно с таким спортами, а если спорт получился однотонный, ну куда он денется? Что может произойти с Мулаткой Шоколадкой, например?

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen, вот не знаю...
Сюда же, кстати, относится вопрос о Pink Pearls - понятно, что Playful Spectrum процветает устойчивыми спортами - бело-голубым и бело-розовым. И вот что делать в этим устойчивым бело-розовым, который четко повторяется в надцатых поколениях, но не куплен как сорт, а получен от собственной розетки сортового Плейфула? Тоже вот...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
который четко повторяется в надцатых поколениях, но не куплен как сорт, а получен от собственной розетки сортового Плейфула? Тоже вот...
А я их выбрасывала, эти розовые пальчики, а заказывала Pink Pearls... Неприятное чувство. Если бы я знала - не тратила бы деньги.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джулия
Призер конкурса Лучшее фото DS


Возраст: 55
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 2069
Откуда: г.Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen
Мячик

Я считаю, что спорт - это спорт. Нечего ему присваивать по быстренькому новое имя и выдавать за новый сорт.
Лично мне не очень приятно, когда узнаешь, что ЕК-Шанхайская Роза это спорт от ЕК-Сады Семирамиды, которые ты давно уже имеешь, да еще и то, что белые мазки могут не повториться и в итоге я получу опять ЕК-Сады Семирамиды.
Мое мнение - спортивность того или иного сорта нужно указывать, чтобы не было ложных иллюзий. Например: вместо ЕК-Шанх.Роза - ЕК - Сады Семирамиды (спорт) и никакой тут путаницы нет. Зато все честно.

_________________
Моя галерея
http://dimetris.ru/catalog_user/julia/senpolii
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулия писал(а):
Например: вместо ЕК-Шанх.Роза - ЕК - Сады Семирамиды (спорт) и никакой тут путаницы нет. Зато все честно.
Угу, как и было сказано:
Наталья Карасева писал(а):
Что-бы не возникло путаницы, лучше называть так, как назывался сорт при разведении, но с приставкой "спорт".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталка
Свой человек
Свой человек



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 1483
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что спорты по новой сортами называют для количества , вот мол сколько у меня в этом году новинок,а оборачивается все наоборот...
Сегодня любители фиалок на постсоветском пространстве стали гораздо разборчивей и осведомленней и такие псевдоновинки подрывают имидж селекционера необратимо.
Согласна с мнением о Пуменовой и Мореве-люди ставят свою фамилию под сортом и не хотят краснеть. Их сорта могут нравится или нет, но не разу не услышала и не прочла отзыва об их плагиате или самоплагиате(переименование своих сортов-спортов).
Давно поймала себя на мысли, что не просматриваю каталогов новинок Коршуновой, Лебецкой Репкиной и Лазаренко.
У первых троих есть по десятку сортов которые можно назвать шедевром,а все остальное , так копирование...
Уже подташнивает от огромного кол. всех снеговичков, апрельского,весеннего снега, неба,короче совершенно одинаковых сортов...
Что касается Лазаренко-простите, но просто не понимаю, что же там новое?


Последний раз редактировалось: Наталка (Вс Фев 07, 2010 20:31), всего редактировалось 1 раз
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
а если спорт получился однотонный, ну куда он денется? Что может произойти с Мулаткой Шоколадкой, например?


Может зацвести, как исходный сорт.
Запросто может.

Если зацвел спорт - пишу спорт.

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lenchik
Свой человек
Свой человек


Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1472
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа! Ознакомилась со всеми мнениями, изучила свои хотелки, альбомы Коршуновой, и пришла к выводу, а не сократить ли их вдвое, сделав хорошенькую инвентаризацию сортов, а то только и смотришь описание почти на всех сортах: голубой (светло-голубой) тон с розовым (пурпурным), синим и прочим фэнтэзи. В лучшем случае меняется форма цветка и листьев. И готовый новый сорт, а потом у всех этот новый сорт начинает спортить и становится похожим на хорошо забытый старый добрый сорт
_________________
Остановись мгновенье - ты прекрасно!!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25395
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
Может зацвести, как исходный сорт.
Запросто может.

Здесь шансов нет.
В данном случае, нужно копать в генетику.
Если данный сорт является мозаичной химерой (как правило, большинство фантазийников являются именно мозаичными химерами), а в процессе мутации, происходит обычное вытеснение одних кеток всех остальных, то уже в таком спорте нет второго вида клеток, и он уже не может вернуться опять в фантазийник. Хотя, конечно, если где-то что-то осталось, то шансы есть. Обычно происходит вытеснение одних клеток развивающихся намного быстрее других генетически различных клеток, развивающихся медленнее. Чаще всего имеют преимущество клетки с содержанием большего количества хлорофилла, каких-либо флавоноидов и каратиноидов, т.е. они более темные. Но бывают и случаи, когда клетки имеют примерно одинаковую скорость роста, но эта скорость может при определенных условиях стать различной. Например при голодании, нехватке какого-либо микроэлемента для синтеза какого-нибудь пигмента, содержащегося в определенном виде клетки, дальнейший рост этих клеток будет угнетаться. И таким образом клетки имеющие в своем составе меньше этого пигмента или не имеющие его совсем, будут вытеснять первые. При пересадке, при нормализации условий содержания, признаки мозаичной химеры могут восстановится, но это только в том случае, если разнородные клетки еще сохранились.
Считаю правильно все-таки обращать внимание именно на гены.
В этом должны прежде всего разобраться сами селекционеры, и уже сам селекционер должен давать информацию об этом, где сорт, и где какой спорт и от чего, и какие гены какой сорт или спорт в себе несет.
Считаю, что другие коллекционеры (не селекционер) не имеет права принимать решение.
Но если селекционер сам пишет, что, например, Мулатка Шоколадка является спортом от ЕК Коварство и Любовь и описывает ее признаки, то в данном случае будет правильно данные спорты полученные и у других коллекционеров, имеющих данные признаки, называть ЕК-Мулаткой Шоколадкой.
Тоже самое и о Arctic Frost и Evening Splendor
Тоже самое и о Irish Flirt (Sorano) и о Sassy Sister (Sorano)
Таких сортов-спортов парных очень много.
И уж если селекционер расписал генетику, то нужно от этого и исходить. На мой взгляд это правильно.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vedma
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург/Очаков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе изучения цветоводческой тематики возник вопрос исходя из наблюдений... есть например сорт ....., у селекционера ( как говорится из первых рук лист стоит дорого). У коллекционеров лист с такого же сорта стоит в разы дешевле... но и фото процвевших растюх очень отличаются от того, что у селекционера... если же поставить фото селекцеонера и коллекционеров, то я вообще бы сказала, что сходство может и есть, но они разные. И ощутимо различаются между собой... но выдаются они как сорт... И вот вопрос, на сколько процентов должно повториться цветение и пр. признаки, чтоб всетаки назвать растение процвевшим по сорту... не могу к сожалению выложить фото как у меня в компе, дабы не нарушать права коллекционеров...
_________________
"Зато с психикой у меня всё нормально" - подумали Я!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21216
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vedma писал(а):
И вот вопрос, на сколько процентов должно повториться цветение и пр. признаки, чтоб всетаки назвать растение процвевшим по сорту...

Оно должно повториться полностью.
Я не соглашусь, что:
Vedma писал(а):
но и фото процвевших растюх очень отличаются от того, что у селекционера... если же поставить фото селекцеонера и коллекционеров, то я вообще бы сказала, что сходство может и есть, но они разные. И ощутимо различаются между собой... но выдаются они как сорт...

Так может происходить, если выбирать коллекционеров по принципу
Vedma писал(а):
У коллекционеров лист с такого же сорта стоит в разы дешевле...


Выбирайте коллекционеров, на фото которых красивые фиалки, соответствующие сорту. Цены могут быть дороже, чем у тех коллекционеров, у которых на фото фиалок сортность плохо прослеживается, зато качество и гарантия.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB