Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Химеры. Этика продавца и покупателя.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правила продажи - покупки сенполий химер
Пасынки химер должны продаваться с гарантией возврата денег в случае спортивного цветения
10%
 10%  [ 11 ]
Пасынки химер должны продаваться с гарантией замены на другой непроцветший пасынок в случае спортивного цветения
21%
 21%  [ 22 ]
Пасынки химер продаются на риск покупателя. Покупатель должен быть проинформирован о том, цвел ли пасынок и как, или он еще не цвел. Возврат денег или замену продавец может сделать по собственному усмотрению в качестве подарка.
67%
 67%  [ 69 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Карасева писал(а):
А по данной теме (очень полезной) выяснилось, что риск спортирования пасынков оказывается очень высокий!

А ведь везде на фиалочных сайтах говорят об обратном.

До недавнего времени считала, что химеры не передают окраску, только при размножении листом, все остальные методы, как то - размножение цветоносом, пасынком, отсечение головы - дают 100% результат.
Наивная, как же я ошибалась!!!

Я пока только покупатель химер.
Покупала химеры 2 раза (не считая покупки у Elen, там половина химер уже с цветами)
Первый раз у одного продавца взяла 6 химер (она указала, что там были пасынки и из цветоносов)
Из 6 штук одна пропала (конечно, моя вина, но уж больно слабенькая она была), две зацвели по сорту (уже и по второму разу), одна вернулась в свой сорт, одна фиолетовенькая и последняя бледно - розовая анютка с розеткой лошадкой Sad , обидно.
Второй раз у другого продавца из 4 химер - 3 строго по сорту, четвертая спортанула, но очень красивая, написала продавцу, так как собиралась делать у него еще заказ и впрочем ни на что особо не расчитывая, на что получила ответ, что он готов сделать замену на химерный трейлер, который относительно стабилен, была приятно удивлена.

Что хочу сказать о моем маленьком опыте покупки химер.
При оговаривании покупки ни один продавец не предупредил меня, что из пасынков может не получится химера, видимо думая, что это само самой разумеещеся, что об этом все должны знать, но я новичек, и не знала (сразу вспомнился случай, как женщина в Америке выиграла судебный процесс против табачной компании, у них на сигаретах не было написано, что курение приводит к раку, а она не знала!!!)
Сейчас поразмыслив, я подумала, а сделала бы я заказ, если бы они предупредили меня об этом??? Отвечаю честно - сделала, ведь я их очень хотела, но тогда бы я была готова к сюрпризам.
Мое мнение
Продавцу не лениться каждого покупателя предупреждать, что пасынок зацветет обязательно по сорту.
Сделать замену или нет - только по желанию продавца, в каждом конкретном случае он сам решает как поступить, требовать чего то не этично
.

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
все остальные методы, как то - размножение цветоносом, пасынком, отсечение головы - дают 100% результат.


А исходя из чего Вы сделали такой вывод?


Все больше убеждаюсь, что субьективный фактор никто не отменял.

То, что для одного человека очевидно, для другого - невероятно.

ИМХО все, что не понятно - надо спрашивать.
А вот ждать, что оппонент сам все расскажет...


Так он еще догадаться должен, что должен это рассказать.
Я бы, например, не догадалась.


Светлана40 писал(а):
две зацвели по сорту (уже и по второму разу), одна вернулась в свой сорт, одна фиолетовенькая и последняя бледно - розовая анютка с розеткой лошадкой , обидно.


Светлана, хотите хохму?
У меня есть фиалка, которая дома химерой цвести не хочет. Хотя она химера. Чтобы получить на ней полоски, я ее увожу в офис. Там, ей нравится. А дома -однотоная и все тут.

Кому мне в этом случае претензии предъявит? Фиалке?

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лора
Неформальный лидер


Возраст: 52
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6434
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
но я новичек, и не знала (сразу вспомнился случай, как женщина в Америке выиграла судебный процесс против табачной компании

А как же:
"Незнание закона не освобождает от ответственности?"

_________________
Чудеса творить просто - в них надо верить!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лютик
Неформальный лидер


Возраст: 55
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 7671
Откуда: Закарпатье г.Хуст

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):
(сразу вспомнился случай, как женщина в Америке выиграла судебный процесс против табачной компании, у них на сигаретах не было написано, что курение приводит к раку, а она не знала!!!

Там судью по-моему на маразм надо было освидетельствовать.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лора писал(а):
"Незнание закона не освобождает от ответственности?"

Мне эта догма не оч.нравится! По большому счету,я должен знать и придерживаться только 10 Заповедей.Ну,и еще пожалуй основные положения Конституции(ну как гражданин Украины типа...). А почему я ДОЛЖЕН знать УК и тысячи "законов"и подзаконных актов(включая судьбоносный "Закон про бджоли"),которые без устали штампуют в ВР горячолюбимые слуги народа???

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Я обычно отвечаю, что Вы можете застраховать эту сделку в страховой компании.

Вот это ярко Mr. Green Mr. Green
Лютик писал(а):
Там судью по-моему на маразм надо было освидетельствовать.

Это точно - бред, ещё тот. Я тоже, узнав, об этой ситуации, была в шоке Shocked Я тоже придерживаюсь того мнения, что покупая ЛЮБОЕ растение - это "або пан, або пропав". Химеры - это красота, но и красоте свойственно становиться некрасивой. У меня тоже был горький опыт - купила химеру, а она спортанула (одна из моих первых химер). Я знаю этого человека, у которого покупала (хоть покупала и на выставке), но претензий никаких не предъявляла. Это, как кто-то сказал - лотерея. Человек сам делает выбор и никто его не заставляет. Я сделала вывод для себя, что покупать ОСОБЕННО химеры, нужно у проверенных людей! Т.к. для некоторых - это только способ заработать, а что там вырастит - по барабану. Меня удивляет тот факт, что некоторые коллекционеры не знают, что химеры листом НЕ повторяют окрас Shocked Shocked Shocked Отсюда можно сделать вывод....

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
покупать ОСОБЕННО химеры, нужно у проверенных людей!

Химера от "проверенных людей" точно так-же мутирует,как и химера "от непроверенных"! ИМХО химеры нужно покупать только здоровыми и цветущими по сорту(ну,хотя-бы 1-2цветочка).А "источник"-это вторично.Тогда и никаких вопросов не будет возникать!

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist57 писал(а):
Химера от "проверенных людей" точно так-же мутирует,как и химера "от непроверенных"!

Radist57, Вы не дочитали моё сообщение до конца
Ангел писал(а):
Т.к. для некоторых - это только способ заработать, а что там вырастит - по барабану. Меня удивляет тот факт, что некоторые коллекционеры не знают, что химеры листом НЕ повторяют окрас Отсюда можно сделать вывод....

Для некоторых людей - это средство заработать и если человек не добросовестный, но втюхает, что попало. А когда покупешь у "проверенного" человека, то можешь быть уверен в том, что человек тебя не надурит и получить желаемое растение - больше шансов Wink

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nat1061
Свой человек
Свой человек


Возраст: 56
Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 616
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана40 писал(а):

До недавнего времени считала, что химеры не передают окраску, только при размножении листом, все остальные методы, как то - размножение цветоносом, пасынком, отсечение головы - дают 100% результат.

Продавцу не лениться каждого покупателя предупреждать, что пасынок зацветет обязательно по сорту.
.


Согласна на 100 %. Я - начинающий коллекционер и тоже, покупая фиалки в интернет-магазине хоть вроде бы и слышала, что химеры не всегда передают окрас при размножении пасынками, но при этом наивно думала, что профессиональный цветовод знает тайный секрет как правильно размножить химеру, ведь продает-то за немаленькие деньги. Ну вот и получила за свои деньги сплошное разочарование. Вроде никто не виноват, а неприятный осадок остался.

_________________
Мы в ответе за тех, кого не полили
мой хвастик
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что у меня не было еще ни одного покупателя химер, который бы не знал, что такое химеры. Т.е., КАК они размножаются и процент передачи сортности. Перед тем, как сделать какую-либо покупку, человеку стоит изучить предмет покупки.
Если человек покупает фиалку химеру, фиалку нехимеру, хлебопечку или компьютер - он ведь сначала изучает тему, читает что-то о предмете покупки, раздумывает: нужно ли это ему, справится ли он. А если человек ленится это сделать, несмотря на доступность статей в интернете, литературы, то мне это кажется неправильным.
Для кого пишутся статьи? Впустую, что ли? Или только для тех, кто и так все знает?
Перед покупкой стоит изучить вопрос, почитать о нем, вопросы свои задать, в конце концов.
Ну КАК продающий коллекционер может предугадать, ЧЕГО вы не знаете? А может быть, вы не знаете, что нельзя заливать кипятком черенки фиалок для окоренения. А что, и такие люди встречаются, оказывается.
Никто не скрывает информацию о химерах. Читайте. Ее много. Задавайте вопросы, что непонятно.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
А может быть, вы не знаете, что нельзя заливать кипятком черенки фиалок для окоренения. А что, и такие люди встречаются, оказывается.

Да, уж предугадать, что не знает потребитель иногда очень трудно. Smile
Вот сейчас в инструкции к микроволновкам уже пишется: "Нельзя сушить домашних животных"

Когда мы лет 10 назад покупали микроволновку, то такого примечания в инструкции не было.
Наверное нужно написать общими усилиями такую же инструкцию. Но думаю, что это будет целая такая хорошая книжка.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elen
Любимая Жена


Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 21208
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Наверное нужно написать общими усилиями такую же инструкцию. Но думаю, что это будет целая такая хорошая книжка.

Ее будут лениться читать.

_________________
Каталог DS-Бегоний
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангел писал(а):
Radist57, Вы не дочитали моё сообщение до конца

Дочитал я! Боюсь,что Вы не дочитали второе/третье предложение в моем предыдущем сообщении.А без них первое выглядит просто вырванным из контекста..
Ангел писал(а):
Меня удивляет тот факт, что некоторые коллекционеры не знают, что химеры листом

Меня тоже.Хотя они и не коллекционеры вовсе:просто торгаши!Именно "торгаши" а не "продавцы".ВСЕМ покупателям-консультация(советы по размножению,грунту,удобрениям,борьбе с вредителями и т.д.). Это нужно и самому продавцу:красивые растюхи покупателя стимулируют дальнейшие покупки.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Ее будут лениться читать.

+100!!! Вот чего не люблю в людях,так это непрофессионализма,диллетантского отношения ко всему и вся. Понимаю,что большая (и лучшая!!!) часть человечества понятия не имеет в теме разведения фиалок и о проблеммах химер.И это нормально! Но ведь нормальным должно быть и чтение соотв инструкций(рекомендаций,инфы из Сети),прежде чем начинать что-нибудь делать!(И,главное, ДО покупки,а не ПОСЛЕ).

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана40
Душа компании
Душа компании


Возраст: 52
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 4400
Откуда: г. Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Для кого пишутся статьи? Впустую, что ли? Или только для тех, кто и так все знает?

Перед покупкой стоит изучить вопрос, почитать о нем, вопросы свои задать, в конце концов.

Да, согласна, были определенные знания, подчерпнутые из разных источников, считала их достаточными, да ошиблась, ну, кто не ошибается? Есть люди дотошные, действительно, все по нескольку раз изучат, причем из разных источников, потом уже что то приобретают. Есть, как я спонтанно - увидел, понравилось, хочу, что с этим делать разберемся дальше, может это и не правильно, но, мы такие, какие мы есть, все разные, и так всегда будет.
Конечно, все вы правы, что никто не должен предугадывать, что я знаю, а чего не знаю, но тем не менее..., ведь, как выясняется, я не одна такая.
И потом, я ведь никого и не обвиняю, зная бы эту информацию раньше, я бы все равно сделала заказ.
А покупая в дом хлебопечку или компьютер, я руководствуесь тем, что мне это нужно, а как пользоваться - разберусь после покупки по инструкции.
Radist57 писал(а):
Вот чего не люблю в людях,так это непрофессионализма,диллетантского отношения ко всему и вся.

Нельзя быть профессионалом во всем, даже профессионал с чего то начинал и, возможно даже учился на своих ошибках. Разумеется, если бы я занималась продажей химер, тогда это незнание было бы непростительным.

И, знаете, что еще скажу - все равно буду заказывать химеры, теперь то я чуть больше про них знаю... Rolling Eyes

_________________
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB